Asta (357)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Volta pagina in argento e avorio India Meridionale, metą XIX secolo '
Impugnatura in argento sbalzato con divinitą tra volute floreali e bacchetta in avorio.
Dettaglio Lotto
388
Arte Indiana
'Virabhadra in bronzo con naga India Meridionale, XIX secolo '
Placca devozionale raffigurante la forma irata di Shiva Virabhadra, accompagnato dalla consorte Sati e da Daks [..]
Dettaglio Lotto
239
Arte Islamica
'Veste talismanica per bambinoTurchia Ottomana, XIX secolo '
Veste di piccole dimensioni, la superficie interamente ricoperta di piccole e fini iscrizioni in diverse calligrafie [..]
Dettaglio Lotto
227
Arte Islamica
'Veste ottomana ricamata a filo metallico Turchia, XIX secolo '
Veste in seta, aperta sul davanti, ricamata a pannelli verticali contenenti intrecci vegetali variopinti di verde, [..]
Dettaglio Lotto
226
Arte Islamica
'Veste Chapan Turcomanna Asia Centrale, XIX secolo '
Veste su sfondo nero, da uomo, ricamata con motivi vegetali stilizzati nei toni del bianco, rosso e giallo.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Versatoio in rame stagnato Persia or Kashmir, XIX secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare, lungo collo con nodo centrale, tappo a cupola, versatoio a S e manico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Versatoio in rame stagnato Grecia Ottomana, XVIII secolo '
Poggiante su base piatta circolare, il corpo piriforme, il collo a clessidra e il tappo a cupola con finale annodato. [..]
Dettaglio Lotto
281
Arte Islamica
'Vassoio in rame stagnato raffigurante personaggi Iran, XIX secolo '
Grande vassoio circolare con bordo lavorato a traforo con motivo vegetale, l'interno decorato a sbalzo con personaggi [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiereTurchia Ottomana, [..]
in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Vaso in stile Alhambra in metallo Spagna, XX secolo '
Poggiante su disco, il corpo sagomato nello stile dei vasi alati nasridi e stampato con ataurique intersecati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Vaso con coperchio in ceramica Tophane Turchia, XIX secolo '
Poggiante su piede svasato, il corpo globulare e il coperchio a cupola terminante con impugnatura dorata. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
328
Arte Indiana
'Tre miniature raffiguranti episodi del Devi Mahatmya India, Pahari, metą XIX secolo [..]
Sicuramente parte di una serie pił ampia raffigurante le azioni pił celebri della divinitą- un dipinto mostra [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Tre astucci porta ago in avorio India, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
395
Arte Indiana
'Torso probabilmente raffigurante BodhisattvaPakistan, Valle dello Swat, VII-IX [..]
Torso realizzato in pietra grigia, raffigurante personaggio maschile, probabilmente un Bodhisattva, caratterizzato [..]
Dettaglio Lotto
411
Arte Indiana
'Testa in granito India Meridionale, XVII secolo '
Testa, probabilmente raffigurante Shiva, adornata con intricata acconciatura e orecchini.
Dettaglio Lotto
412
Arte Indiana
'Testa Gupta in terracotta India settentrionale, III-VI secolo '
Testa muliebre realizzata in terracotta rossa con orecchini e intricata acconciatura.
Dettaglio Lotto
225
Arte Islamica
'Tessuto raffigurante animaliEuropa o Persia, XVII-XVIII secolo '
frammento di tessuto raffigurante un leone, un cavallo, un pavone, un uccello ed un cervo tra fiori.
Dettaglio Lotto
230
Arte Islamica
'Tessuto Moghul in seta ricamataIndia, XVIII-XIX secolo'
Tessuto in seta verde chiaro con ricchi ricami a motivi floreali in oro e seta rossa, frange in filo doro su [..]
Dettaglio Lotto
224
Arte Islamica
'Tessuto in lino con ricami floreali alle due estremitąTurchia, tardo XIX secolo [..]
Decorato con fiori stilizzati sottolineati da foglie ricamate con filo metallico.
Dettaglio Lotto
233
Arte Islamica
'Tessuto in lampasso di seta su sfondo dorato Vicino Oriente, tardo XIX secolo '
Il tessuto riporta numerose iscrizioni calligrafiche scritte in ampio thuluth con filo rosso e contenute in chevron [..]
Dettaglio Lotto
229
Arte Islamica
'Tessuto in lampasso di seta su sfondo blu Vicino Oriente, tardo XIX-XX secolo '
Il tessuto riporta cartigli in forma di chevron contenenti la professione di fede musulmana (Shahadah).
Dettaglio Lotto
262
Arte Islamica
'Tavolo da caffč in legno intarsiato Impero Ottomano, tardo XIX-XX secolo '
In legno, a sezione decagonale, poggiante su altrettante colonne terminanti con archi lobati architettonici in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
242
Arte Islamica
'Tappeto Yamoud Chuval Asia Centrale,Turkmenistan, inizio '900'
Tasca in lana con i bianchi in cotone, decorata con elementi astratti e floreali stilizzati su sfondo tendente [..]
Dettaglio Lotto
245
Arte Islamica
'Tappeto Shirvan Caucaso, fine XIX-inizio XX secolo '
Rettangolare, ordito in cotone e trama in lana, raffigurante granchi, tulipani e tarantole stilizzati su sfondo [..]
Dettaglio Lotto
248
Arte Islamica
'Tappeto Shirvan Akstafa Caucaso, fine XIX secolo '
Tappeto da corsia interamente in lana, decorato con giardini entro riquadri alternati a pavoni.Buone condizion [..]
Dettaglio Lotto
243
Arte Islamica
'Tappeto preghiera KirshehirTurchia, Anatolia, inizio XX secolo '
Rettangolare, ordito e trama in lana, decorato con riquadri floreali culminanti nella nicchia centrale, atta ad [..]
Dettaglio Lotto
240
Arte Islamica
'Tappeto persiano Malayer Persia, firmato Abd Allah e datato 1340 AH (1922 AD) '
Decorato con granchi ed intrecci vegetali su sfondo rosso. Iscrizione in persiano in basso a destra.
Dettaglio Lotto
247
Arte Islamica
'Tappeto KoniaTurchia, prima metą del '900'
Tappeto preghiera decorato con riquadri contenenti motivi astratti ed elementi vegetali stilizzati che incorniciano [..]
Dettaglio Lotto
244
Arte Islamica
'Tappeto Kirman su sfondo chiaroIran, inizio XX secolo '
Ordito in cotone, vello in lana a nodo molto fine- decorato con cornice floreale e medaglione centrale con fiori [..]
Dettaglio Lotto
246
Arte Islamica
'Tappeto Anatolico Turchia, Anatolia, fine XIX secolo '
Rettangolare, ordito e trama in lana, decorato con fiori stilizzati entro medaglioni lobati. Doppia bordura con [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI