Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
391 - 411 di 411 LOTTI
406
Arte Indiana
'Scultura in avorio raffigurante Vishnu che dorme sotto il serpente a sette teste [..]
Piccolo avorio finemente intagliato a patina giallo rossa, raffigurante Vishnu che sogna la creazione dell'universo [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
407
Arte Indiana
'Scultura in avorio raffigurante Tirtankara India, XIX secolo '
Piccola figura jainista raffigurante tirtankara in posizione stante su base semicircolare e a braccia semi aperte. [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
408
Arte Indiana
'Lotto composto da due incisioni su osso ChandraketugarhIndia, Bengala Occidentale, [..]
Due elementi in osso, uno in forma di piccola placca raffigurante cortigiana dai seni prosperosi e ricchi gioielli [..]
Dettaglio Lotto
409
Arte Indiana
'Fregio in legno lavorato a traforo India, tardo XIX secolo '
di forma rettangolare, intagliato con la figura della divinità elefantina Ganesh tra volute floreali. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
410
Arte Indiana
'Frammento di pietra decorativaIndia, XIX secolo '
Parte di un fregio decorativo in arenaria rossa scolpita con hamsa ripetuti e disposti alternativamente verso [..]
Dettaglio Lotto
411
Arte Indiana
'Testa in granito India Meridionale, XVII secolo '
Testa, probabilmente raffigurante Shiva, adornata con intricata acconciatura e orecchini.
Dettaglio Lotto
412
Arte Indiana
'Testa Gupta in terracotta India settentrionale, III-VI secolo '
Testa muliebre realizzata in terracotta rossa con orecchini e intricata acconciatura.
Dettaglio Lotto
413
Arte Indiana
'Gradino di un tempio jainaIndia settentrionale, XII secolo '
Porzione di mandir jainista in marmo bianco in forma semi cilindrica scolpito con fiori e teste di leone stili [..]
Dettaglio Lotto
414
Arte Indiana
'Coppia di oranti in legno dipinto India, XIX secolo '
Coppia di sculture raffiguranti due donne, abbigliate con il sari, stanti su una base circolare. La più alta ha [..]
Dettaglio Lotto
415
Arte Indiana
'Scultura in pietra raffigurante Nandi India Meridionale, XVIII-XIX secolo '
Imponente scultura da tempio in granito raffigurante la cavalcatura di Shiva (Nandi). Proveniente probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
416
Arte Indiana
'Elemento architettonico raffigurante DharampalaIndia settentrionale, Gujarat, XVI-XVII [..]
Porzione di stipite templare a base quadrangolare scolpito in arenaria grigia. Ritraente frontalmente e inserito [..]
Dettaglio Lotto
417
Arte Indiana
'Scultura in scisto raffigurante Atlante Arte del Gandhara, I secolo a.C.- IV-V [..]
Raffigurante il titano della mitologia greca seduto, la testa dalla folta capigliatura e lo sguardo rivolto dietro [..]
Dettaglio Lotto
418
Arte Indiana
'Imponente Yali in bronzo India Meridionale, Tamil Nadu, inizio XIX secolo '
Importante scultura in bronzo sbalzato raffigurante un leone Yali. L'oggetto è cavo all'interno e mostra forme [..]
Dettaglio Lotto
419
Arte Indiana
'Due miniature indiane India, XX secolo '
Una raffigurante un darbar, l'altra Krishna con gopi e attendenti.La seconda cornice misura: 34 X 28 cm
Dettaglio Lotto
420
Arte Indiana
'Lotto di sedici miniature erotiche indiane India, XX secolo '
Tredici entro passpartout.
Dettaglio Lotto
421
Arte Indiana
'Dipinto raffigurante elefanti che guadano un fiume firmato A. Baldetti e datato [..]
Firma in basso a sinistra.
Dettaglio Lotto
422
Arte Indiana
Gruppo eterogeneo di sette bronzi indiani
Include: un finale di portantina in forma di leone, una placca commemorativa, una placca con incisione figurativa [..]
Dettaglio Lotto
423
Arte Indiana
'Base di huqqa e cucchiaio cerimoniale India, XIX secolo '
La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata- il cucchiaio è una fusione d'ottone [..]
Dettaglio Lotto
424
Arte Indiana
'Cestino per frutta in metallo India, XIX secolo '
Poggiante su piedi zoomorfi, le pareti intrecciate con decoro a traforo geometrico, il manico fisso abbellito [..]
Dettaglio Lotto
425
Arte Indiana
'Gruppo di sei pesi per tappeto zoomorfiIndia, XIX secolo '
Gruppo eterogeneo di pesi di varie dimensioni: tre poggianti su base poligonale traforata, due in forma di buoi [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
426
Arte Indiana
'Figura in bronzo raffigurante Shiva Pashupati India, XIX secolo '
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
391 - 411 di 411 LOTTI