Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
211 - 240 di 411 LOTTI
219
Arte Islamica
Indicatore di Qibla persiano firmato Muhammad Alì e datato 1247 AH (1832 AD)
A sezione rettangolare, la cornice esterna mostra dei versi poetici di Firdawsi scritti in nastaliq' entro cartigli [..]
Dettaglio Lotto
220
Arte Islamica
'Pugnale gioiello Mogul con elsa in giada India Mogul, XVIII secolo '
Pugnale a filo unico, con costola in acciaio damasco. Raccordo con l'elsa sottolineato da fregio lobato dorato [..]
Dettaglio Lotto
221
Arte Islamica
'Due tessuti centro asiatici tardo XIX-XX secolo '
Un frammento rettangolare su sfondo rosso ricamato con motivi vegetali astratti ed un tessuto su sfondo crema [..]
Dettaglio Lotto
222
Arte Islamica
'Coppia di grandi tessuti da tappezzeria Arts and crafts con decori ispirati allo [..]
Il più grande ha le misure indicate.
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
223
Arte Islamica
'Due ricami Ottomani Impero Ottomano, XIX secolo '
uno raffigurante una moschea e pseudo iscrizioni, l'altro ricamato con due grandi uccelli che reggono una coppa.Il [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
224
Arte Islamica
'Tessuto in lino con ricami floreali alle due estremitàTurchia, tardo XIX secolo [..]
Decorato con fiori stilizzati sottolineati da foglie ricamate con filo metallico.
Dettaglio Lotto
225
Arte Islamica
'Tessuto raffigurante animaliEuropa o Persia, XVII-XVIII secolo '
frammento di tessuto raffigurante un leone, un cavallo, un pavone, un uccello ed un cervo tra fiori.
Dettaglio Lotto
226
Arte Islamica
'Veste Chapan Turcomanna Asia Centrale, XIX secolo '
Veste su sfondo nero, da uomo, ricamata con motivi vegetali stilizzati nei toni del bianco, rosso e giallo.
Dettaglio Lotto
227
Arte Islamica
'Veste ottomana ricamata a filo metallico Turchia, XIX secolo '
Veste in seta, aperta sul davanti, ricamata a pannelli verticali contenenti intrecci vegetali variopinti di verde, [..]
Dettaglio Lotto
228
Arte Islamica
'Raffinato sari in seta ricamata a motivo di foglie di butehIndia, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
229
Arte Islamica
'Tessuto in lampasso di seta su sfondo blu Vicino Oriente, tardo XIX-XX secolo '
Il tessuto riporta cartigli in forma di chevron contenenti la professione di fede musulmana (Shahadah).
Dettaglio Lotto
230
Arte Islamica
'Tessuto Moghul in seta ricamataIndia, XVIII-XIX secolo'
Tessuto in seta verde chiaro con ricchi ricami a motivi floreali in oro e seta rossa, frange in filo d’oro su [..]
Dettaglio Lotto
231
Arte Islamica
'Due scatole ricamate a filo metallico Persia, XVII secolo '
La più grande ricamata con uccelli tra tralci vegetali su sfondo rosso (necessita di piccolo restauro), la più [..]
Dettaglio Lotto
232
Arte Islamica
'Grande ricamo con pseudo tughra ed iscrizioni Probabilmente India, XIX secolo '
rettangolare, ricamato con motivi floreali sparuti o entro due cuspidi. Pseudo tughra ricamate al centro e in [..]
Dettaglio Lotto
233
Arte Islamica
'Tessuto in lampasso di seta su sfondo dorato Vicino Oriente, tardo XIX secolo '
Il tessuto riporta numerose iscrizioni calligrafiche scritte in ampio thuluth con filo rosso e contenute in chevron [..]
Dettaglio Lotto
234
Arte Islamica
'Fodera di cuscino in velluto controtagliato Turchia ottomana, XVIII secolo '
di forma rettangolare, su sfondo ocra, il bordo decorato con tralci vegetali rossi e verdi ed il centro con una [..]
Dettaglio Lotto
235
Arte Islamica
'Frammento di tessuto Mogul decorato con oro India, XVI-XVII secolo '
Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, [..]
Dettaglio Lotto
236
Arte Islamica
'Copri porta in tessuto ricamato a filo metallico Turchia, XIX secolo'
Cornice per porta in seta dorata decorata con cartigli contenenti iscrizioni religiose ricamate a filo metallico [..]
Dettaglio Lotto
237
Arte Islamica
'Grande tessuto ottomano su sfondo nero Turchia, datato 1273 AH (1857 AD) '
In cotone, ricamato con due linee di testo in arabo con nomi e lodi al Sultano Abdulmecid I, alternati ad elementi [..]
Dettaglio Lotto
238
Arte Islamica
'Frammento di velluto controtagliato decorato con garofani Turchia Ottomana, Bursa, [..]
Frammento di tessuto da tappezzeria su sfondo rosso broccato a filo metallico (chatma) con garofani a ventaglio [..]
Dettaglio Lotto
239
Arte Islamica
'Veste talismanica per bambinoTurchia Ottomana, XIX secolo '
Veste di piccole dimensioni, la superficie interamente ricoperta di piccole e fini iscrizioni in diverse calligrafie [..]
Dettaglio Lotto
240
Arte Islamica
'Tappeto persiano Malayer Persia, firmato Abd Allah e datato 1340 AH (1922 AD) '
Decorato con granchi ed intrecci vegetali su sfondo rosso. Iscrizione in persiano in basso a destra.
Dettaglio Lotto
241
Arte Islamica
'Grande tappeto Senneh con nuvolePersia, fine XIX secolo '
Tappeto Kalleghi (allungato) con ordito in cotone e vello in lana. Profusamente decorato con motivo di foglie [..]
Dettaglio Lotto
242
Arte Islamica
'Tappeto Yamoud Chuval Asia Centrale,Turkmenistan, inizio '900'
Tasca in lana con i bianchi in cotone, decorata con elementi astratti e floreali stilizzati su sfondo tendente [..]
Dettaglio Lotto
243
Arte Islamica
'Tappeto preghiera KirshehirTurchia, Anatolia, inizio XX secolo '
Rettangolare, ordito e trama in lana, decorato con riquadri floreali culminanti nella nicchia centrale, atta ad [..]
Dettaglio Lotto
244
Arte Islamica
'Tappeto Kirman su sfondo chiaroIran, inizio XX secolo '
Ordito in cotone, vello in lana a nodo molto fine- decorato con cornice floreale e medaglione centrale con fiori [..]
Dettaglio Lotto
245
Arte Islamica
'Tappeto Shirvan Caucaso, fine XIX-inizio XX secolo '
Rettangolare, ordito in cotone e trama in lana, raffigurante granchi, tulipani e tarantole stilizzati su sfondo [..]
Dettaglio Lotto
246
Arte Islamica
'Tappeto Anatolico Turchia, Anatolia, fine XIX secolo '
Rettangolare, ordito e trama in lana, decorato con fiori stilizzati entro medaglioni lobati. Doppia bordura con [..]
Dettaglio Lotto
247
Arte Islamica
'Tappeto KoniaTurchia, prima metà del '900'
Tappeto preghiera decorato con riquadri contenenti motivi astratti ed elementi vegetali stilizzati che incorniciano [..]
Dettaglio Lotto
248
Arte Islamica
'Tappeto Shirvan Akstafa Caucaso, fine XIX secolo '
Tappeto da corsia interamente in lana, decorato con giardini entro riquadri alternati a pavoni.Buone condizion [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 411 LOTTI