Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Abd Al Mohsen Ben Ahmad Al Hosseini Rotolo persiano contenente la Sura n. 18 e [..]
Lungo cartiglio su carta finemente miniato con ruote dentate, tralci floreali vorticosi e piccoli arabeschi entro [..]
Dettaglio Lotto
280
Arte Islamica
'Acquerello orientalista su carta firmato PG'
Raffigurante una donna, forse una danzatrice, appoggiata ad un muro piastrellato. Firmato con due iniziali in [..]
Dettaglio Lotto
303
Arte Islamica
'Aftaba in rame stagnato Asia Centrale o Afghanistan, XIX secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare schiacciato e il lungo collo terminante con coperchio a cupola. Decorato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Album di fotografie ritraenti l'Algeria entro fine copertina in lacca giapponese
L'album conta 23 pagine e 46 fotografie sull'Algeria, tra cui:Il porto, la biblioteca, moschee, piazze, il palazzo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ali Ebn Hussein Bahlami 'Ravoyat Al Nur' Dalail al Khayrat Manoscritto religioso, [..]
Testo in arabo su carta composto da 90 carte. Specchio di scrittura 145 X 80 mm delimitato da doppio filetto dorato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Anello da arciere in forma di leoneIndia Settentrionale, XIX secolo '
copertura per il dito in metallo, cavo all'interno, l'esterno lavorato a sbalzo in forma di testa e collo di leone, [..]
Dettaglio Lotto
268
Arte Islamica
'Angoliera in legno intarsiato Impero Ottomano, XIX secolo '
Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Aspersorio in rame incisoIran selgiuchide, XII secolo '
Poggiante su alto piede cilindrico con base leggermente svasata, il corpo globulare, stretto collo terminante [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bacile in rame stagnato Persia timuride o inizio safavide, XV secolo '
a sezione circolare, le pareti arcuate ed il bordo rinforzato estroflesso. L'esterno inciso con cartucce lobate [..]
Dettaglio Lotto
423
Arte Indiana
'Base di huqqa e cucchiaio cerimoniale India, XIX secolo '
La base di pipa ad acqua in rame dorato con lavorazione floreale sbalzata- il cucchiaio è una fusione d'ottone [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Base di pipa ad acqua in argento Turchia ottomana, XIX secolo '
dalla classica forma piriforme con collo tubolare. Mostra tughra di Abdülmecid I (1839-61) punzonata sul collo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Base di pipa ad acqua in ceramica bianco blu Iran Safavide, XVII secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare a doppio livello e bocca svasata. L'esterno dipinto con nuvole ed elementi [..]
Dettaglio Lotto
297
Arte Indiana
'Basi di huqqa in pietra India Mogul, XIX secolo '
Globulare, poggiante su disco, l'esterno decorato a motivo floreale smaltato e dorato. Rotture sulla bocca.
Dettaglio Lotto
218
Arte Islamica
'Bazu band in acciaio o ferroImpero Ottomano, XVI secolo '
Armatura da braccio con catena di chiusura, il fronte inciso con elementi floreali entro riserve polilobate.
Dettaglio Lotto
291
Arte Islamica
'Bazu band in argento '
in forma ottagonale, il coperchio incernierato inciso con iscrizioni lungo il bordo e nella zona centrale.
Dettaglio Lotto
282
Arte Islamica
'Bicchiere in metallo con iscrizioni ebraicheVicino Oriente, XIX secolo '
L'esterno inciso con animali tra tralci vegetali e banda epigrafica con iscrizioni in ebraico sotto il bordo s [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bifolio di Corano Domini mamelucchi, XIV-XV secolo '
Testo in arabo su carta, composto da 12 linee scritte in calligrafia muhaqqaq con inchiostro bruno- marcatori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bocchino per pipa in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bottiglia in ceramica bianco/blu con collo in argento inciso Iran safavide, XVII [..]
poggiante su disco, il corpo piriforme suddiviso in riserve pannellate contenenti quadrupedi e fiori dipinti in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bottiglia per polvere da sparo ricoperta in argento sbalzato e parzialmente dorato [..]
Contenitore globulare ed alto collo rastremato- ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bottiglia safavide in ceramicaIran, Kirman, XVII secolo '
Poggiante su disco rifinito con bordo metallico lavorato a traforo, il corpo circolare, schiacciato e sagomato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bricco in argento per il mercato turco Europa, probabilmente Francia, XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bricco in metallo ricoperto in filigrana d'argento Turchia, XVIII secolo '
Poggiante su disco, il corpo piriforme ed il tappo a cupola con impugnatura in forma di melograno. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bricco tombak Turchia ottomana, XVIII secolo '
Contenitore in rame dorato, poggiante su disco, con coperchio a cupola terminante con elemento annodato e manico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocca da caffè in argento inciso Turchia, XIX secolo '
A sezione circolare con ampia pancia schiacciata, collo leggermente a clessidra e tappo a cupola. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocca in argento Persia, XIX secolo '
poggiante su disco, il corpo globulare fittamente inciso con motivi fitomorfi e l'alto collo terminante con bocca [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocca ottomana in rame dorato Turchia, XIX secolo '
poggiante su disco, il corpo leggermente scampanato con base sbalzata in forma di petali, il resto cesellato con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocchetta timuride Persia, XV secolo '
Contenitore in rame stagnato a sezione circolare con corpo schiacciato, collo tubolare e coperchio a cupola incernierato [..]
Dettaglio Lotto
396
Arte Indiana
'Bronzo raffigurane KuberaIndia, Himachalpradesh, X - XIII secolo'
Fusione in bronzo scuro raffigurante il dio Kubera seduto in posizione lilasana su piedistallo cilindrico, tiene [..]
EUR 500,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
384
Arte Indiana
'Bronzo raffigurante BuddhaIndia Settentrionale, XIX-XX secolo '
Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico nella sua forma ascetica e consunta. Siede in meditazione su [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI