Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
151 - 180 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Copertina di libro e album di disegni Iran, XIX-XX secolo '
Fronte e retro (staccati) di una copertina di libro in papier machè laccato e dorato decorata con cartigli calligrafici, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande scatola porta Corano in legno intarsiato Vicino Oriente, XX secolo '
A sezione rettangolare, poggiante su quattro piedi, il coperchio, piatto, incernierato. Intarsiata a micro mosaico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Lotto di tre miniature a soggetto scientifico Iran, XX secolo '
Gruppo di tre miniature tempera su carta. Una raffigurante il flusso perpetuo dell'acqua ed una raffigurante un [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Lotto di tre miniature moderne a soggetto scientifico Iran, XX secolo '
Gruppo di tre miniature tempera su carta. Una raffigurante un globo- una pompa idraulica tratta dal libro sugli [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura raffigurante due ascetiIndia, Rajasthan, XX secolo'
Miniatura a fondo nero ritraente due anziani, probabilmente due asceti, uno induista, uno musulmano. Presente [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppia di miniature persiane raffiguranti scene di corte Iran, inizio XIX secolo [..]
Coppia di miniature, probabilmente tratte dallo stesso manoscritto, raffiguranti due scene di corte in esterno: [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura safavide o in stile raffigurante una coppia Iran, XVII o XIX secolo '
raffigurante una coppia di innamorati reclinati intenti a banchettare in un esterno caratterizzato dal fondo incolore, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piano Khatamkari in legno finemente intarsiatoPersia, XIX secolo '
Grande piano a sezione rettangolare con cornici concentriche in rilievo e decoro centrale in avorio con mandorla [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura tratta da Shahnameh Iran Timuride, XV secolo '
Folio illustrato con episodio della guerra di Nufel contro la tribù di Laila, un passaggio del celebre Khamsa [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura indiana raffigurante un nobile durante la preghiera India settentrionale, [..]
Raffigurante il nobile in preghiera, seduto su cuscini con ricami dorati su una terrazza dall'architettura bianca [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura raffigurante una scuola coranicaLucknow o Faizabad, India Mogul, tardo [..]
Raffinata miniatura raffigurate una lezione su una terrazza all'aperto. Le attendenti sono quattro nobildonne [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Disegno raffigurante un uomo firmato Mirza Abu Al Hassan Khan Naghash Bashi e datato [..]
Entro cornice ovale di ispirazione europea si staglia il ritratto di un gentiluomo persiano con alto copricapo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura a soggetto cristiano India Mogul, XIX secolo o antecedente Inchiostro [..]
Raffinata miniatura in stile khalam su pergamena, raffigurante un angelo vendicatore che atterra un demone entro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Disegno raffigurante un giovane uomo sotto un albero Iran safavide, forse Isfahan, [..]
Probabilmente in origine parte di un muraqqa, il delicato disegna ad inchiostro raffigura un giovane in esterno, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppia di acquerelli raffiguranti dame Turchia, XIX secolo '
L'uno raffigurante una donna con mantello blu e velo, l'altro raffigurante una coppia di donne vestite con abiti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Album di fotografie ritraenti l'Algeria entro fine copertina in lacca giapponese
L'album conta 23 pagine e 46 fotografie sull'Algeria, tra cui:Il porto, la biblioteca, moschee, piazze, il palazzo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Dipinto cinese completato da un uomo turco fatto di tessuto Turchia Ottomana, XIX [..]
Dipinto inchiostro e colori su carta raffigurante un albero sotto la cui fronda si nota un curioso personaggio, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Dipinto raffigurante Sir Venkat Raman Ramanuj Prasad Singh Ju Deo Bahadur, Maharaja [..]
Grande dipinto raffigurante il Maharaja sontuosamente abbigliato e seduto accanto ad un tavolino sopra una tappeto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ritratto di MaharajaIndia, XX secolo Olio su tela '
Raffigurante un reale sontuosamente abbigliato ed ingioiellato, seduto su una poltrona che poggia su tappeto floreale. [..]
Dettaglio Lotto
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Disegno su carta raffigurante odalisca
su sfondo incolore, raffigurante la donna danzante in abiti discinti. Firma in basso a destra.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ritratto di Maometto il Conquistatore Europa, XIX secolo Olio su tela '
Copia del famoso ritratto del sultano ottomano Maometto II eseguito da Gentile Bellini nel 1480. I colori divergono, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Disegno raffigurante la spiaggia di Istanbul firmato Aivozovski (1817-1900)
Disegno a seppia raffigurante velieri e barche in lontananza e tre uomini in dialogo sulla spiaggia. Firma in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Disegno di un nobile ottomano Turchia, dinastia Ottomana, XIX secolo '
Disegno, inchiostro e gouache su carta raffigurante un nobile seduto nell'angolo di una stanza. L'uomo indossa [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Paul Albert Besnard (Parigi, 2 gennaio 1849 – Parigi, 4 dicembre 1934)Tre dipinti [..]
Scena di harem raffigurante un sultano e due danzatrici- due uomini con turbante arrampicati su un albero a spiare [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Razi, atelier di Kamal-ol-MolkMeygoun Iran, datato 1901 Olio su tela '
Dipinto puntinista raffigurante una radura con alti e maestosi alberi. Dipinti simili a questo segnano il passaggio [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Raro ritratto di Tamerlano Seguace di Cristofano dell'Altissimo (Firenze 1525-1605)XVII [..]
Ritratto del famoso condottiero turco-mongolo, capostipite della dinastia timuride, raffigurato con il cappello [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ritratto del Sultano Bayezid I (r. 1389-1402)Seguace di Cristofano dell'Altissimo [..]
Ritratti del sultano raffigurato di profilo con la barba appuntita, un mantello riccamente decorato ed un grande [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Due bracciali ottomani in argento Turchia, XIX secolo '
Uno in filigrana e corallo diam 7 cm l'altro a catena presenta tughra e prova zigrinata sulla fibbia. peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piccola scatola bidri decorata con effige di una principessa India, Deccan, XIX [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bocchino per pipa in ambra Turchia Ottomana, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 411 LOTTI