Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
121 - 150 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Corano Qajar firmato Ahmad Ebn Muhammad Al Masir e datato 1262 AH (1846 AD) '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 198 carte e quattro bianche. Specchio di scrittura 110 X 60 mm, delimitato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Firman ottomano con tughra di Murad V ((r. 1876)Turchia, XIX secolo '
Testo in turco su carta, composto da quattro linee scritte in inchiostro nero in calligrafia divani e sigla del [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Folio di Corano ottomano su carte marmorizzata (ebru)Egitto, Turchia o Vicino Oriente, [..]
Testo in arabo su carta, ogni lato con 11 linee di testo in inchiostro nero, calligrafia rayhan con marcatori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bifolio di Corano Domini mamelucchi, XIV-XV secolo '
Testo in arabo su carta, composto da 12 linee scritte in calligrafia muhaqqaq con inchiostro bruno- marcatori [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Abd Al Mohsen Ben Ahmad Al Hosseini Rotolo persiano contenente la Sura n. 18 e [..]
Lungo cartiglio su carta finemente miniato con ruote dentate, tralci floreali vorticosi e piccoli arabeschi entro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto persiano di preghiere sciite (Sahifeh Al Sajadieh) firmato Mohammad [..]
Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 192 carte e quattro bianche. Specchio di scrittura 68 X 38 [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Folio di Corano scritto in cufico su pergamena Iran, forse XVIII secolo '
Testo in arabo su carta, composto da 7 linee di testo di cui la prima recita il titolo, vergato in oro entro cartiglio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Pagina di Corano in cufico orientaleIran, XII secolo '
Quran X, vv. da 91 a 94. Manoscritto in arabo su carta composto da 12 linee scritte in cufico orientale con inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Pannello calligrafico Qajar datato 1239 AH (1823-4 AD) e firmato Ismail Qajar '
Inchiostro su carta, due linee di testo poetico in ampio nasta'liq entro nuvole dorate ed incorniciate da margini [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Calligrafia persiana in forma di mihrabDatato 1268 AH (1852 AD) e firmato Zein [..]
Testo in arabo su carta, disposto su cinque linee scritte in inchiostro nero calligrafia thuluth, arrangiate entro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Calligrafia datata 1192 Ah (1778 AD) e firmata Mohammad Hussein RokuForse Yemen [..]
Ampia calligrafia in inchiostro nero su sfondo incolore vivacizzato da puntini neri ed elementi circolari rossi. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piccolo Corano tascabile su carta verde XX secolo '
Manoscritto in arabo su carta verde, profumata. Composto da 133 carte, ognuna con specchio di scrittura 44 X [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto a soggetto giuridico firmato Musa Ebn Mahmud Al FalavabiForse Persia, [..]
Manoscritto in arabo su carta, composto da 279 carte, ognuna contenente 29 linee di testo scritto in inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Pagina di Corano in stile nuovo abbasside Iran Selgiuchide, XII secolo '
Testo in arabo su carta, composto da 18 linee di testo scritte in cufico spezzato con inchiostro nero, diacritici [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Calligrafia religiosa QajarPersia, XIX secolo '
Testo in arabo su carta, arrangiato in quattro righe di testo sovrimposte scritte in calligrafia thuluth con inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Malik Al-VahabDiwan di HafezManoscritto safavide con cinque miniature datato 956 [..]
Testo persiano su carta. Composto da 178 carte. Specchio di scrittura 128 X 70 mm delimitato da triplo filetto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Frontespizio di Corano mamelucco Domini mamelucchi, XV secolo '
Frontespizio su carta finemente miniato con bande concentriche culminanti in un cartiglio quadrilobato centrale [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Kashf al asrar fi hatk alastar (manoscritto a soggetto scientifico), firmato Ali' [..]
Manoscritto in arabo su carta, composto 72 carte e una bianca. Ogni pagina contiene 23 linee in inchiostro nero, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Due fogli di Corano Vicino Oriente o Spagna, IX secolo '
Doppio foglio rettangolare in pergamena, contenente testo in arabo arrangiato su 18 linee scritte in cufico con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Maglia talismanica (jama) Turchia o Vicino Oriente, XX secolo '
Maglia talismanica dipinta con vari stili calligrafici e vari colori arrangiati in cartigli rettangolari di varia [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Certificato di calligrafo Turchia Ottomana, firmato Mustafa SheikTofiri e datato [..]
Sorta di hilye composta da dieci linee di testo in turco e sormontate da un riquadro decorato con fine illuminazione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Folio di Corano scritto in oro su pergamena Vicino Oriente, X-XII secolo '
Testo in arabo su pergamena, specchio di scrittura 115 X 175 mm delimitato da cornice a decori geometrici lumeggiati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Firman Ottomano Waqf Nameh con tughra del Sultano Murad IIIdatato 992 AH (1576 [..]
Lungo rotolo con testo in turco, arabo e persiano su carta, composto da 372 linee di testo scritte in diwani con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppia di calligrafie con titoli in Cufico orientaleAsia Centrale, XII secolo '
Testo in turkmeno o azero su carta, composto da 8 linee di testo e due titoli sovrimposti scritti in cufico orientale [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Dipinto raffigurante una donna al bagno India, XIX secolo '
Minaitura di forte ascendenza europea raffigurante una donna semi svestita, intenta nella toilette. Il bordo presenta [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura con imperatore falconiere India Mogul, XIX secolo e possibile bordatura [..]
Montata su cartoncino, raffigurante un imperatore seduto su una poltrona neoclassica sopra un tappeto floreale [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Copertina di libro in papier machè e lacca Iran, tardo XIX secolo '
Fronte e retro, raffiguranti scene cortesi di feste all'esterno di un palazzo.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura raffigurante due donne Turchia ottomana, XIX secolo Tempere policrome [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Due cornici in stile Alhambra Spagna, XX secolo '
In gesso laccato e lavorato con fitti ataurique intrecciati, la cornice in forma di bifore lobate all'interno [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Cinque acquerelli su carta raffiguranti vari personaggiEuropa oTurchia, tardo XIX [..]
I personaggi sono ritratti con dettagli dorati su sfondo incolore. Una didascalia in inglese sotto la figura li [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 411 LOTTI