Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
31 - 60 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Pannello di mattonelle cuerda seca Iran safavide, XVII secolo '
Pannello di mattonelle in ceramica smaltata formato da quattro mattonelle quadrate su sfondo giallo e quattro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande vassoio in bronzo cesellatoVicino Oriente, inizio XX secolo'
Imponente vassoio a sezione circolare dotato di quattro manici per il trasporto. Il tondo centrale è cesellato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bricco in metallo ricoperto in filigrana d'argento Turchia, XVIII secolo '
Poggiante su disco, il corpo piriforme ed il tappo a cupola con impugnatura in forma di melograno. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bricco tombak Turchia ottomana, XVIII secolo '
Contenitore in rame dorato, poggiante su disco, con coperchio a cupola terminante con elemento annodato e manico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Base di pipa ad acqua in argento Turchia ottomana, XIX secolo '
dalla classica forma piriforme con collo tubolare. Mostra tughra di Abdülmecid I (1839-61) punzonata sul collo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Gruppo di sette scatole in ottone India Mogul, XIX secolo '
Gruppo eterogeneo di scatole apribili di diverse forme e dimensioni tra cui: un porta rotoli tubolare con lavorazione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mensola portavaso in legno duro intagliato a gioiello da turbante (sarpesh)India [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola con coperchio in argento sbalzato India o Impero Ottomano, XIX secolo '
Poggiante su piede circolare, corpo e tappo sbalzati con tralci floreali ed elementi ovoidali ripetuti e decorati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola tardo mamelucca in rame stagnato Domini mamelucchi, fine XV secolo '
Apoda, con pareti arcuate e orlo superiore rinforzato, la superficie esterna decorata con due sottili bande epigrafiche [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Versatoio in rame stagnato Persia or Kashmir, XIX secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare, lungo collo con nodo centrale, tappo a cupola, versatoio a S e manico [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Pipa ad acqua in vetro di Boemia per il mercato islamico Boemia, XIX secolo '
piriforme, la superficie decorata a motivo floreale in bianco, oro e rosso. Completa di tutti i tubi e finimenti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Scatola ovale in rame, argento e ottone India Meridionale, Thanjavur, inizio XVIII [..]
Incisa con tralci vegetali intrecciati ed intarsiata.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola in argento sbalzato e damaschinato India, XIX secolo '
poggiante su base piatta, la superficie sbalzata e damaschinata in ottone con folti elementi floreali.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bacile in rame stagnato Persia timuride o inizio safavide, XV secolo '
a sezione circolare, le pareti arcuate ed il bordo rinforzato estroflesso. L'esterno inciso con cartucce lobate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocchetta timuride Persia, XV secolo '
Contenitore in rame stagnato a sezione circolare con corpo schiacciato, collo tubolare e coperchio a cupola incernierato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Versatoio in rame stagnato Grecia Ottomana, XVIII secolo '
Poggiante su base piatta circolare, il corpo piriforme, il collo a clessidra e il tappo a cupola con finale annodato. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Paio di calzature da hammam in filigrana d'argento Turchia Ottomana, XIX secolo [..]
Paio di calzature femminili con suola e rialzo in legno, tomaia decorata con placca in filigrana d'argento lavorata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola hammam tombak ed una ciotola divinatoria in ottoneTurchia, tardo XIX - [..]
Ciotola in rame dorato con decorazione a sbalzo radiale da tondo centrale floreale. Ciotola divinatoria con umbone [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Due aspersori in argento India, XIX secolo '
Poggianti su disco, il corpo globulare e alto collo terminante con tappo traforato. Decorati a sbalzo con elementi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Entrambi poggiati su base a disco- uno con corpo globulare sbalzato con uva e tralci- l'altro con corpo sagomato, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Candelabro in ottone inciso Persia Qajar, XIX secolo '
Poggiante su base circolare svasata, il corpo cilindrico restringente verso l'alto e bocca leggermente estroflessa. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Croce da processione armena Turchia Ottomana, XVIII secolo '
Reliquiario processionale cristiano in metallo argentato, argento e argento dorato. L'impugnatura in argento decorata [..]
EUR 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocca da caffè in argento inciso Turchia, XIX secolo '
A sezione circolare con ampia pancia schiacciata, collo leggermente a clessidra e tappo a cupola. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Scatola Vizagapatam in legno impiallacciato con guscio di tartaruga ed avorio [..]
Poggiante su quattro piedi leonini, di forma rettangolare, il coperchio incernierato. Interno in velluto, l'esterno [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande vassoio in bronzo a decorazione floreale Persia, inizio XX secolo '
a sezione circolare con larga tesa e tondo centrale modanato con scanalature in forma di petalo. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Vaso in stile Alhambra in metallo Spagna, XX secolo '
Poggiante su disco, il corpo sagomato nello stile dei vasi alati nasridi e stampato con ataurique intersecati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocca in argento Persia, XIX secolo '
poggiante su disco, il corpo globulare fittamente inciso con motivi fitomorfi e l'alto collo terminante con bocca [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Cofanetto in argento decorato con fiori in stile Mogul India, XIX secolo '
Rettangolare, il coperchio incernierato, ricoperto da una lamina in argento sbalzato a motivo floreale.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande ciotola in bronzo ad alto contenuto di stagno Iran Gaznavide o Afganistan, [..]
Apoda con pareti ricurve, l'interno decorato con dischi incisi di varie dimensioni, in arrangiamento consequenziale [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mortaio in pietra Forse Spagna, XIV-XV secolo '
poggiante su base sagomata, il corpo lobato a formare otto petali. Completo di pestello, forse non coevo.
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 411 LOTTI