Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
61 - 90 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Specchio in bronzo decorato con sfingi Persia selgiuchide, XII secolo '
fusione in bronzo, il retro caratterizzato da due sfingi affrontate nella parte centrale su sfondo di tralci vegetali [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Paio di calzature da hammam in legno intarsiato con madreperla Turchia Ottomana, [..]
Paio di calzature femminili da bagno formate da alto rialzo con superficie profusamente intarsiata con tessere [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Incensiere tombak Turchia Ottomana, tardo XVIII secolo '
Poggiante su piatto con incisioni floreali, l'incensiere con cupola apribile lavorata a traforo con motivi veg [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola in metallo con decorazione epigraficaMesopotamia settentrionale, XIV secolo [..]
Apoda, con pareti curve e orlo superiore leggermente introflesso, incisa con palmette e medaglioni lobati contenenti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Scatola in argento sbalzato con raffigurazioni di santi Grecia Ottomana, XVIII-XIX [..]
Rettangolare, poggiante su quattro piedi con decorazioni fitomorfe, il coperchio incernierato e rialzato su più [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Aspersorio in rame incisoIran selgiuchide, XII secolo '
Poggiante su alto piede cilindrico con base leggermente svasata, il corpo globulare, stretto collo terminante [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Due vasi con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVIII secolo '
Entrambi poggianti su disco, le pareti dritte, il tappo a cupola incernierato su un lato. Il più basso (10,5 cm) [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Nave in filigrana d'argento parzialmente dorato India, probabilmente Goa, XVIII-XIX [..]
Modellino di una nave di manifattura Indo-Portoghese poggiante su base quadrilobata. Ogni dettaglio è finemente [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bottiglia per polvere da sparo ricoperta in argento sbalzato e parzialmente dorato [..]
Contenitore globulare ed alto collo rastremato- ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Candeliere ottomano in ottoneTurchia, XVI-XVII secolo '
Fusione in ottone, dalla classica forma a campana e collo annodato. Qualche lieve ammaccatura ed un piccolo re [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bricco in argento per il mercato turco Europa, probabilmente Francia, XIX secolo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Quattro oggetti in argento Turchia Ottomana, XIX secolo '
Due vasi con tappo decorati con foglie su base, manici e impugnatura del tappo e due modellini di scarpe tradizionali [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Brocca ottomana in rame dorato Turchia, XIX secolo '
poggiante su disco, il corpo leggermente scampanato con base sbalzata in forma di petali, il resto cesellato con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Contenitore Cairoware in rame Egitto o Vicino Oriente, inizio XIX secolo o ante [..]
Poggiante su piede romboidale e caratterizzato da una curiosa forma a corno, interno cavo e usato come contenitore. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piatto liturgico in argento sbalzato in forma di aquila a due teste Probabilmente [..]
poggiante su tre piedi in forma di zampe del rapace e caratterizzato dalla piccola cavità centrale, il contorno [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande vassoio in rame sbalzato raffigurante Mosé Persia, probabilmente Esfahan, [..]
Grande vassoio a sezione circolare con orlo lobato lavorato a sbalzo ed inciso con fitti motivi fitomorfi sottolineati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppa in bronzo su piede strombato Iran, Khorasan, XII-XIII secolo '
Poggiante su alto piede a disco, le pareti arcuate, decorata con banda epigrafica, forse non coeva, intarsiata [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVII-XVIII secolo [..]
Poggiante su disco,la superficie esterna incisa con elementi floreali, foglie ed una sottile fascia di tralci [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Figura zoomorfa in bronzo Iran selgiuchide, XII secolo '
Fusione in bronzo raffigurante l'animale mitologico Buraq, ovvero il destriero mistico per mezzo del quale il [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piccola lampada da moschea in vetro smaltato Probabilmente Europa, XIX secolo '
In origine poggiante su piede a disco (ora mancante), il corpo globulare schiacciato, il largo collo troncoconico [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande Shahnameh stampato Persia, datato 1291 AH (1875 AD)'
Testo in stile nasta'liq, arrangiato in sei colonne ed interrotto da illustrazioni in classico stile Qajar.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto religioso tascabile Levante, XIX secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 148 carte e due bianche. Specchio di scrittura 65 X 40 mm, delimitato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Gruppo di quattro copertine di libro in pelle Vicino Oriente, epoche varie '
Due morbide e due semi rigide, in pelle impressa e dorata. Una riporta una tughra. Le dimensioni fornite si riferiscono [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Folio di Corano scritto in cufico orientale Iran, XX secolo o antecedente'
Manoscritto in arabo su carta contenente 5 linee scritte in inchiostro nero in cufico orientale, diacritici, punti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Dalail al Khayrat Nord Africa, XIX secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 200 carte. Specchio di scrittura 70 X 62 mm, delimitato da doppio filetto [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Juz dal Corano n. 28 firmata Hafez Ibrahim Turchia, XIX secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 23 carte. Specchio di scrittura, parzialmente dorato 145 X 95 mm contenete [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Raccolta di poesie firmata Ibrahim Haghi e datata 1180 AH (1767 AD) e 1272 AH (1856 [..]
Collezione di poesie di diversi autori (su carte diverse), composta da 87 carte. Il testo in alcune pagine è racchiuso [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Juz del Corano in stile cufico XX secolo '
Manoscritto in arabo su carta composto da 14 carte e 4 bianche in principio e fine. Ogni folio contiene 6 linee [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppia di fogli tratti dal Faras-na?ma (Il libro dei cavalli)Impero Ottomano, [..]
Testo in turco su carta, composto da due o tre linee di testo in inchiostro nero ed illustrato con raffigurazioni [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piccolo manoscritto talismanico Turchia o Levante, probabilmente XVIII secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 69 carte e due bianche, contenenti la Sura n.112 (Tohit) ripetuta [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 411 LOTTI