Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 411 LOTTI
'Specchio in bronzo decorato con sfingi Persia selgiuchide, XII secolo '

Arte Islamica

fusione in bronzo, il retro caratterizzato da due sfingi affrontate nella parte centrale su sfondo di tralci vegetali [..]
'Paio di calzature da hammam in legno intarsiato con madreperla Turchia Ottomana, XIX secolo'

Arte Islamica

Paio di calzature femminili da bagno formate da alto rialzo con superficie profusamente intarsiata con tessere [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
'Incensiere tombak Turchia Ottomana, tardo XVIII secolo '

Arte Islamica

Poggiante su piatto con incisioni floreali, l'incensiere con cupola apribile lavorata a traforo con motivi veg [..]
'Ciotola in metallo con decorazione epigraficaMesopotamia settentrionale, XIV secolo '

Arte Islamica

Apoda, con pareti curve e orlo superiore leggermente introflesso, incisa con palmette e medaglioni lobati contenenti [..]
'Scatola in argento sbalzato con raffigurazioni di santi Grecia Ottomana, XVIII-XIX secolo '

Arte Islamica

Rettangolare, poggiante su quattro piedi con decorazioni fitomorfe, il coperchio incernierato e rialzato su più [..]
'Aspersorio in rame incisoIran selgiuchide, XII secolo '

Arte Islamica

Poggiante su alto piede cilindrico con base leggermente svasata, il corpo globulare, stretto collo terminante [..]
'Due vasi con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVIII secolo '

Arte Islamica

Entrambi poggianti su disco, le pareti dritte, il tappo a cupola incernierato su un lato. Il più basso (10,5 cm) [..]
'Nave in filigrana d'argento parzialmente dorato India, probabilmente Goa, XVIII-XIX secolo '

Arte Islamica

Modellino di una nave di manifattura Indo-Portoghese poggiante su base quadrilobata. Ogni dettaglio è finemente [..]
'Bottiglia per polvere da sparo ricoperta in argento sbalzato e parzialmente dorato Forse Algeria, XIX secolo '

Arte Islamica

Contenitore globulare ed alto collo rastremato- ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e [..]
'Candeliere ottomano in ottoneTurchia, XVI-XVII secolo '

Arte Islamica

Fusione in ottone, dalla classica forma a campana e collo annodato. Qualche lieve ammaccatura ed un piccolo re [..]
'Bricco in argento per il mercato turco Europa, probabilmente Francia, XIX secolo '

Arte Islamica

'Quattro oggetti in argento Turchia Ottomana, XIX secolo '

Arte Islamica

Due vasi con tappo decorati con foglie su base, manici e impugnatura del tappo e due modellini di scarpe tradizionali [..]
'Brocca ottomana in rame dorato Turchia, XIX secolo '

Arte Islamica

poggiante su disco, il corpo leggermente scampanato con base sbalzata in forma di petali, il resto cesellato con [..]
'Contenitore Cairoware in rame Egitto o Vicino Oriente, inizio XIX secolo o antecedente'

Arte Islamica

Poggiante su piede romboidale e caratterizzato da una curiosa forma a corno, interno cavo e usato come contenitore. [..]
'Piatto liturgico in argento sbalzato in forma di aquila a due teste Probabilmente Grecia Ottomana, datato 1788'

Arte Islamica

poggiante su tre piedi in forma di zampe del rapace e caratterizzato dalla piccola cavità centrale, il contorno [..]
'Grande vassoio in rame sbalzato raffigurante Mosé Persia, probabilmente Esfahan, XIX secolo '

Arte Islamica

Grande vassoio a sezione circolare con orlo lobato lavorato a sbalzo ed inciso con fitti motivi fitomorfi sottolineati [..]
'Coppa in bronzo su piede strombato Iran, Khorasan, XII-XIII secolo '

Arte Islamica

Poggiante su alto piede a disco, le pareti arcuate, decorata con banda epigrafica, forse non coeva, intarsiata [..]
'Ciotola con coperchio in rame dorato (tombak) Turchia Ottomana, XVII-XVIII secolo '

Arte Islamica

Poggiante su disco,la superficie esterna incisa con elementi floreali, foglie ed una sottile fascia di tralci [..]
'Figura zoomorfa in bronzo Iran selgiuchide, XII secolo '

Arte Islamica

Fusione in bronzo raffigurante l'animale mitologico Buraq, ovvero il destriero mistico per mezzo del quale il [..]
'Piccola lampada da moschea in vetro smaltato Probabilmente Europa, XIX secolo '

Arte Islamica

In origine poggiante su piede a disco (ora mancante), il corpo globulare schiacciato, il largo collo troncoconico [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
'Grande Shahnameh stampato Persia, datato 1291 AH (1875 AD)'

Arte Islamica

Testo in stile nasta'liq, arrangiato in sei colonne ed interrotto da illustrazioni in classico stile Qajar.
'Manoscritto religioso tascabile Levante, XIX secolo '

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta, composto da 148 carte e due bianche. Specchio di scrittura 65 X 40 mm, delimitato [..]
'Gruppo di quattro copertine di libro in pelle Vicino Oriente, epoche varie '

Arte Islamica

Due morbide e due semi rigide, in pelle impressa e dorata. Una riporta una tughra. Le dimensioni fornite si riferiscono [..]
'Folio di Corano scritto in cufico orientale Iran, XX secolo o antecedente'

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta contenente 5 linee scritte in inchiostro nero in cufico orientale, diacritici, punti [..]
'Dalail al Khayrat Nord Africa, XIX secolo '

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta, composto da 200 carte. Specchio di scrittura 70 X 62 mm, delimitato da doppio filetto [..]
'Juz dal Corano n. 28 firmata Hafez Ibrahim Turchia, XIX secolo '

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta, composto da 23 carte. Specchio di scrittura, parzialmente dorato 145 X 95 mm contenete [..]
Raccolta di poesie firmata Ibrahim Haghi e datata 1180 AH (1767 AD) e 1272 AH (1856 AD)

Arte Islamica

Collezione di poesie di diversi autori (su carte diverse), composta da 87 carte. Il testo in alcune pagine è racchiuso [..]
'Juz del Corano in stile cufico XX secolo '

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta composto da 14 carte e 4 bianche in principio e fine. Ogni folio contiene 6 linee [..]
'Coppia di fogli  tratti dal Faras-na?ma (Il libro dei cavalli)Impero Ottomano, XIX secolo '

Arte Islamica

Testo in turco su carta, composto da due o tre linee di testo in inchiostro nero ed illustrato con raffigurazioni [..]
'Piccolo manoscritto talismanico Turchia o Levante, probabilmente XVIII secolo '

Arte Islamica

Manoscritto in arabo su carta, composto da 69 carte e due bianche, contenenti la Sura n.112 (Tohit) ripetuta [..]
61 - 90  di 411 LOTTI