Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
241 - 270 di 411 LOTTI
249
Arte Islamica
'Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperlaSpagna, stile [..]
Dettaglio Lotto
250
Arte Islamica
'Placca decorativa iscritta con la descrizione del profeta Vicino Oriente, XX secolo [..]
A sezione rettangolare con ampia cornice, in legno impiallacciato in guscio di tartaruga ed intarsiato con madreperla [..]
Dettaglio Lotto
251
Arte Islamica
'Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno Forse Egitto, XVI secolo '
Scatola rettangolare, forse in legno di cedro, lavorata a micro intarsio con essenze diverse e tessere in avorio [..]
Dettaglio Lotto
253
Arte Islamica
'Grande porta Corano pieghevole in legno intarsiato con madreperla Vicino Oriente, [..]
In legno intagliato con motivi vegetali stilizzati, lavorato a traforo con arabeschi intrecciati ed intarsiato [..]
Dettaglio Lotto
254
Arte Islamica
'Schermo jali in arenaria India, XIX secolo '
Di forma rettangolare, lavorato con trafori geometrici. Completo di base in metallo h. 14 cm.
Dettaglio Lotto
255
Arte Islamica
'Schermo jali in arenariaIndia, XIX secolo '
Rettangolare, in pietra scolpita con rosone centrale ed elementi fitomorfi nei quattro angoli.
Dettaglio Lotto
256
Arte Islamica
'Porta turbante in legno scolpitoTurchia o Grecia, tardo XVIII-inizio XIX secolo [..]
Mensolina porta turbante in legno laccato e decorato in stile barocchetto veneziano con putti, fiori e foglie [..]
Dettaglio Lotto
257
Arte Islamica
'Pannello in arenaria scolpito con fiori e uccelli India Mogul, XVII-XVIII secolo [..]
a sezione rettangolare, delicatamente scolpito in rilievo con tralci e fiori che si intrecciano a formare una [..]
Dettaglio Lotto
258
Arte Islamica
'Jali in arenaria India Mogul, XIX secolo '
a sezione rettangolare, i quattro angoli sottolineati da palmette simmetriche e stilizzate che introducono il [..]
Dettaglio Lotto
259
Arte Islamica
'Nicchia in arenaria rossa maculataIndia settentrionale, XVIII-XIX secolo '
Elemento architettonico rettangolare, scolpito con rilievi fitomorfi nella porzione inferiore, piccoli quadrati [..]
Dettaglio Lotto
260
Arte Islamica
'Porta corano pieghevoleTurchia ottomana, tardo XVIII-XIX secolo '
Leggio in legno intarsiato in guscio di tartaruga, madreperla e corno e decorato un una pseudo tughra con il nome [..]
Dettaglio Lotto
261
Arte Islamica
'Sella in pelle ed osso di cammello Asia Centrale, XIX secolo '
Seduta in pelle e profili in osso di cammello incisi con piccoli elementi circolari con occhio centrale.
Dettaglio Lotto
262
Arte Islamica
'Tavolo da caffè in legno intarsiato Impero Ottomano, tardo XIX-XX secolo '
In legno, a sezione decagonale, poggiante su altrettante colonne terminanti con archi lobati architettonici in [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
263
Arte Islamica
'Scatola HOSHIARPUR in legno intarsiato in avorio India, Punjab, XIX secolo '
Rettangolare, poggiante su quattro piedini, il coperchio incernierato e serratura. La superficie intarsiata con [..]
Dettaglio Lotto
264
Arte Islamica
'Grande porta Corano in legno intarsiato con madreperla Impero Ottomano, XX secolo [..]
Leggio pieghevole finemente decorato con intarsi in madreperla a formare motivi vegetali, triangolari sui bordi [..]
Dettaglio Lotto
265
Arte Islamica
'Pietra tombale in marmo Nord Africa, XI secolo '
di forma poligonale, simile ad un sarcofago, i lati scolpiti con fiori stilizzati nello stile abbasside tipico [..]
Dettaglio Lotto
266
Arte Islamica
'Grande portale in legno intagliatoIndia, XVII secolo '
Grande e pesante portale a doppio battente caratterizzato da una trama a griglia sulle porte e due bande di intagli [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
267
Arte Islamica
'Coppia di giardiniere in marmo bianco in stile Mogul India, XX secolo '
Coppia di vasi dalle dimensioni generose, finemente e naturalisticamente scolpiti nel blocco di pietra a simulare [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
268
Arte Islamica
'Angoliera in legno intarsiato Impero Ottomano, XIX secolo '
Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere [..]
Dettaglio Lotto
269
Arte Islamica
'Grande pannello in legno intagliato con iscrizioni coranicheVicino Oriente, XX [..]
Entro cornice intagliata con elementi vegetali continui ed intrecciati, terminante verso l'interno con fascia [..]
EUR 1.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
270
Arte Islamica
'Corano stampato con copertina verde Turchia, 1984'
Dettaglio Lotto
271
Arte Islamica
'Incisione con mano di Fatima ed iscrizioni Iran, XX secolo '
Dettaglio Lotto
272
Arte Islamica
'Miniatura raffigurante sultano Turchia, XX secolo '
Dettaglio Lotto
273
Arte Islamica
'Ciotola in bronzo laccatoPersia o Kashmir, XIX secolo '
Apoda, l'interno inciso con medaglioni contenenti personaggi, l'esterno laccato con motivi floreali policromi.
Dettaglio Lotto
274
Arte Islamica
'Coppia di bricchi da caffè in metallo Vicino oriente, XIX secolo '
il più alto ha le misure indicate e reca una piccola iscrizione.
Dettaglio Lotto
275
Arte Islamica
'Kashkul in bronzo inciso Egitto o Levante, tardo XIX - XX secolo '
nella classica forma a barca, la superficie esterna incisa con motivi vegetali stilizzati e banda epigrafica in [..]
Dettaglio Lotto
276
Arte Islamica
'Frammento di mattonella cuerda seca Persia Timuride, XV secolo '
Decorato nella tecnica della cuerda seca con arabeschi blu e verdi intrecciati su sfondo blu.
Dettaglio Lotto
277
Arte Islamica
'Frammento di mattonella o piatto decorato con uccello Iran, XII-XIII secolo '
Afferente alla tipologia Garrus, inciso con un uccello ad ali spiegate sotto invetriatura verde. Per una ciotola [..]
Dettaglio Lotto
278
Arte Islamica
'Certificato di pellegrinaggio raffigurante la Ka'ba ed altri luoghi sacri XX secolo [..]
Dettaglio Lotto
279
Arte Islamica
'Certificato di pellegrinaggio XX secolo '
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 411 LOTTI