Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
301 - 330 di 411 LOTTI
312
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante un nobile con rosario India, tardo XIX secolo Tempera opaca [..]
Raffigurato su una terrazza, davanti alla balaustra bianca su sfondo verde che identifica un giardino, il nobile [..]
Dettaglio Lotto
313
Arte Indiana
'Cinque schizzi su carta India, XIX secolo '
Inchiostro, talvolta acquerellato su carta, due raffiguranti nobili seduti, una scena di caccia, una raffigurazione [..]
Dettaglio Lotto
314
Arte Indiana
'Lotto di sette miniature devozionali India settentrionale o Kashmir, tardo XIX [..]
Dipinte a tempera su carta, raffiguranti vari episodi mitologici tra cui il sonno di Vishnu su Ananta, Krishna [..]
Dettaglio Lotto
315
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Krishna e Radha India settentrionale, XIX secolo '
Dettaglio Lotto
316
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante coppia di amantiIndia, Rajasthan, XIX secolo'
Piccola miniatura raffigurante un nobiluomo nell’atto di corteggiare l’amante, sullo sfondo elementi architettonici [..]
Dettaglio Lotto
317
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Raja e principessaIndia settentrionale, XIX secolo '
Forse parte di una serie, numerata nel bordo superiore del riquadro rosso, il dipinto raffigura una coppia innanzi [..]
Dettaglio Lotto
318
Arte Indiana
'Dodici figure su mica India Meridionale, Tamil Nadu, Thanjavur, XIX secolo '
L'album comprende uomini e donne tra cui musicisti, una madre con bambino ed una danzatrice. Molto belli e squillanti [..]
Dettaglio Lotto
319
Arte Indiana
'Miniatura da viaggio India settentrionale, XVII-XVIII secolo'
Altare circolare trasportabile realizzato in bronzo, contenente miniatura raffigurante Krishna danzante con flauto [..]
Dettaglio Lotto
320
Arte Indiana
'Disegno su carta di riso raffigurante Shiva Nararaja India Meridionale, XIX secolo [..]
Supporto formato da listelli pieghevoli e dipinto con la divinità danzante entro edicola polilobata. Sotto il [..]
Dettaglio Lotto
321
Arte Indiana
'Copertina di libro in legno di sandalo intagliato India, Mysore, XIX secolo '
Rettangolare, fronte e retro finemente intagliati con leoni tra tralci e pavoni tra volute floreali verso i bordi. [..]
Dettaglio Lotto
322
Arte Indiana
'Disegno su carta raffigurante una coppia India, fine XIX secolo '
Sullo sfondo incolore è disegnata una coppia in atteggiamento amorevole con dettagli e gioielli sottolineati con [..]
Dettaglio Lotto
323
Arte Indiana
'Miniatura tratta da Ramayana India, Rajasthan, XIX secolo '
Entro cornice rossa, caratterizzata dalla figura della divinità scimmiesca Humayun al cospetto di Rama e probabilmente [..]
Dettaglio Lotto
324
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante una cerimonia con Rama e Sita India, XVIII-XIX secolo'
Miniatura policroma raffigurante una cerimonia con protagonisti Rama e Sita. Al rito assistono 13 personaggi secondari [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
325
Arte Indiana
'Ritratto equestre di nobile a cavallo India, probabilmente Deccan, tardo XIX -XX [..]
Su uno sfondo collinare, ma sostanzialmente monocromo, spicca la nobile figura a cavallo guidato da un attendente [..]
Dettaglio Lotto
326
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Shiva e VishnuIndia settentrionale, Pahari, XIX secolo '
Tratta da un testo religioso, la miniatura raffigura Vishnu e due attendenti in una scena di interno sulla sinistra [..]
Dettaglio Lotto
327
Arte Indiana
'Ritratto equestre di nobile (Thakur)India, Marwar, inizio XIX secolo '
Su sfondo monocromo verde spicca l'uomo a cavallo preceduto da due attendenti, uno recante un arco, l'altro un [..]
Dettaglio Lotto
328
Arte Indiana
'Tre miniature raffiguranti episodi del Devi Mahatmya India, Pahari, metà XIX secolo [..]
Sicuramente parte di una serie più ampia raffigurante le azioni più celebri della divinità- un dipinto mostra [..]
Dettaglio Lotto
329
Arte Indiana
'Lotto di tre dipinti su vetro India, XIX secolo '
raffiguranti due nobili incorniciati da una sorta di quinta teatrale ed una donna con cappello stagliata su sfondo [..]
Dettaglio Lotto
330
Arte Indiana
'Grande miniatura istoriata con episodi della vita di Krishna India settentrionale, [..]
Dipinta in policromia con tempera opaca su carta, raffigurante una moltitudine di personaggi tra cui donne al [..]
Dettaglio Lotto
331
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante una coppia in giardino di notteIndia, Rajasthan o Deccan, [..]
La coppia, riccamente ingioiellata, è seduta su un tappeto floreale finemente dettagliato, di fronte ad una fontana. [..]
Dettaglio Lotto
332
Arte Indiana
'Miniatura indiana raffigurante nobile su un trono dorato India, Rajasthan, Bikaner [..]
raffinata miniatura raffigurante un nobile accompagnato da una musicante ed un'attendente. Il nobile siede su [..]
Dettaglio Lotto
333
Arte Indiana
'Lotto composto da tre ritratti di nobili indiani India, forse Deccan, XIX secolo [..]
La silhouette di tutte le figure si staglia su sfondo monocromo e sono tutti ornati con simboli regali quali: [..]
Dettaglio Lotto
334
Arte Indiana
'Ritratto di RajaIndia, Rajasthan, Jodhpur, tardo XIX- Inizio XX secolo Pigmenti [..]
Entro cornice rossa, numerata in alto con iscrizione in devanagari, raffigurante un regnate riccamente ingioiellato [..]
Dettaglio Lotto
335
Arte Indiana
'Ritratto di giovane donnaIndia, XX secolo '
Incorniciata da una sorta di quinta teatrale, la donna è abbigliata con vesti trasparenti, gioielli importanti [..]
Dettaglio Lotto
336
Arte Indiana
'Miniatura shivaita India, Rajasthan, Mewar, XX secolo '
Raffigurante il tridente, attributo di Shiva e due oranti su sfondo turchese. Provenienza: Collezione privata [..]
Dettaglio Lotto
337
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante una coppia e yogi in stile Kishengarh India settentrionale, [..]
entro cornice rosa, raffigurante una coppia reale, che l'aureola intorno alla figura maschile potrebbe indicare [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
338
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Raja e sadu India, XX secolo '
Rettangolare, dai colori accesi, entro cornice rossa, raffigurante un Raja sontuosamente abbigliato a colloquio [..]
Dettaglio Lotto
339
Arte Indiana
'Ritratto di nobile India, inizio XX secolo '
Entro cornice rossa, ritratto quasi fotografico di un nobile ingioiellato, seduto su una larga e bassa poltrona [..]
Dettaglio Lotto
340
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante donne al ruscello India, XIX secolo (?)'
Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del [..]
Dettaglio Lotto
341
Arte Indiana
'Ritratto di nobile India settentrionale, Rajasthan, inizio XX secolo '
Nello stile dei ritratti europei, raffigurante un nobile sontuosamente abbigliato ed ingioiellato, seduto su una [..]
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 411 LOTTI