Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
361 - 390 di 411 LOTTI
374
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante Ragamala India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo [..]
Appartenente alla stessa serie di un altro lotto in vendita, Parte di una serie di modi musicali raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
375
Arte Indiana
Dettaglio Lotto
376
Arte Indiana
'Miniatura raffigurante una parata India Settentrionale, Rajasthan, forse Bundi, [..]
Grande ed affollato dipinto raffigurante la processione di un maharaja fuori dal palazzo. Sulla sinistra troviamo [..]
Dettaglio Lotto
377
Arte Indiana
'Miniatura in stile MughalIndia, Deccan, tardo XVIII- XIX secolo Inchiostro, pigmenti [..]
Incollata su cartoncino e rifinita con bordo illuminato a motivo floreale dorato- raffigurante un nobile, contraddistinto [..]
Dettaglio Lotto
378
Arte Indiana
'Ritratto di giovane donna India, Rajasthan, XVIII- XIX secolo Inchiostro, pigmenti [..]
Incollato su cartoncino, raffigurante una ragazza ritratta di profilo con veste trasparente impreziosita dai profili [..]
Dettaglio Lotto
379
Arte Indiana
'Ritratto di nobildonnaIndia, Deccan, tardo XIX secolo Pigmenti e oro su carta '
Incollata su cartoncino e incorniciata con bordo decorato con volute vegetali stilizzate, raffigurante una dama [..]
Dettaglio Lotto
380
Arte Indiana
'Bronzo raffigurante Ganesh India Centro Orientale, XVIII-XIX secolo '
Fusione tribale in bronzo raffigurante Ganesh nella sua versione a quattro braccia.
Dettaglio Lotto
381
Arte Indiana
'Lingam in cristallo di rocca India'
Forma aniconica di Shiva e simbolo della fertilità.
Dettaglio Lotto
382
Arte Indiana
'Gruppo di sei fiasche per polvere in metallo India Mogul, XIX secolo '
La più grande in forma di uccello stilizzato, una caratterizzata da pareti lisce, tre rastremate decorate con [..]
Dettaglio Lotto
383
Arte Indiana
'Due piatti Koftagari India, XIX secolo '
A sezione circolare, decorati nella tecnica koftagari con tralci ed elementi vegetali. Il più grande ha un diametro [..]
Dettaglio Lotto
384
Arte Indiana
'Bronzo raffigurante BuddhaIndia Settentrionale, XIX-XX secolo '
Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico nella sua forma ascetica e consunta. Siede in meditazione su [..]
Dettaglio Lotto
385
Arte Indiana
'Globo celeste in metallo India, XIX secolo '
Sfera per la previsione astrologica, la superficie lavorata con segni zodiacali e mappe in rilievo ed iscrizioni [..]
Dettaglio Lotto
386
Arte Indiana
'Coppia di bronzi raffiguranti Ganesh India centrale, XVI-XVII secolo '
Due bronzi devozioanli, uno in ottone ed uno in lega a base di rame. Il più grande ha le misure indicate.
Dettaglio Lotto
387
Arte Indiana
'Lingam in pietraIndia '
Pietra con venatura rossa simboleggiante il fallo Shiva.
Dettaglio Lotto
388
Arte Indiana
'Virabhadra in bronzo con naga India Meridionale, XIX secolo '
Placca devozionale raffigurante la forma irata di Shiva Virabhadra, accompagnato dalla consorte Sati e da Daks [..]
Dettaglio Lotto
389
Arte Indiana
'Gruppo in avorio raffigurante Gajalakshmi India, XVIII secolo '
Piccolo gruppo composto da tre avori a patina rossastra, raffiguranti la variante di Lakshmi a quattro braccia. [..]
Dettaglio Lotto
390
Arte Indiana
'Placca votiva raffigurante ShivaIndia, XVIII-XIX secolo '
Placca in stile popolare realizzata in rame ed argento. Cospicue tracce di pigmenti.Completa di base.
Dettaglio Lotto
391
Arte Indiana
'Gruppo di dieci vasi e basi di huqqa in metallo India, XIX secolo '
Gruppo eterogeneo di vasi per acqua di forme diverse: due basi di pipa ad acqua di cui una lavorata con la tecnica [..]
Dettaglio Lotto
392
Arte Indiana
'Figura in ottone raffigurante Vishnu India, Orissa, XVI-XVII secolo '
Fusione raffigurante la divinità in postura stante su base a fiore di loto rivolto. La figura è qui rappresentata [..]
Dettaglio Lotto
393
Arte Indiana
'Grande figura in bronzo raffigurante Bhairava India centrale, fine XIX secolo '
Grande fusione raffigurante la divinità nell'atto di camminare, ritratta con quattro braccia, tamburello, tridente [..]
Dettaglio Lotto
394
Arte Indiana
'Due placche devozionali in argento India, XIX secolo '
Entrambe sbalzate, una raffigurante Shiva in postura stante- l'altra raffigurante la sua versione irata Virabhadra, [..]
Dettaglio Lotto
395
Arte Indiana
'Torso probabilmente raffigurante BodhisattvaPakistan, Valle dello Swat, VII-IX [..]
Torso realizzato in pietra grigia, raffigurante personaggio maschile, probabilmente un Bodhisattva, caratterizzato [..]
Dettaglio Lotto
396
Arte Indiana
'Bronzo raffigurane KuberaIndia, Himachalpradesh, X - XIII secolo'
Fusione in bronzo scuro raffigurante il dio Kubera seduto in posizione lilasana su piedistallo cilindrico, tiene [..]
EUR 500,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
397
Arte Indiana
'Due lampade ad olio in bronzo India, Deccan, XVI-XVII secolo '
Fusioni in bronzo, una dal corpo annodato (h. 19,5 cm), l'altra in forma di gallo (l. 22 cm). Entrambe con catene [..]
Dettaglio Lotto
398
Arte Indiana
'Scultura in bronzo raffigurante Devi India Meridionale, XVII- XVIII secolo '
Grande fusione raffigurante Devi, abbellita da un peplo decorato, gioielli che cingono il prosperoso seno e grandi [..]
Dettaglio Lotto
399
Arte Indiana
'Gruppo in bronzo raffigurante Shiva e Parvati India Nord Orientale, XI-XII secolo [..]
Piccola fusione in bronzo raffigurante la coppia divina abbellita con gioielli e corona, aureola retrostante. [..]
Dettaglio Lotto
400
Arte Indiana
'Scultura in scisto raffigurante personaggio maschilePakistan/Afganistan, arte del [..]
Piccola figura in scisto grigio raffigurante personaggio maschile accovacciato e a gambe divaricate. Il braccio [..]
Dettaglio Lotto
403
Arte Indiana
'Pannello da carro cerimoniale in legno intagliato India Meridionale, XVIII secolo [..]
Grande frammento ligneo di fiancata di carro cerimoniale, diviso in due sezioni. Nella porzione superiore è ritratta [..]
Dettaglio Lotto
404
Arte Indiana
'Coppia di imponenti figure in bronzo India, XVIII secolo '
Grandi fusioni in bronzo raffiguranti Shiva e Parvati, entrambi in posizione stante su base a blocco estraibile. [..]
Dettaglio Lotto
405
Arte Indiana
'Scultura in avorio raffigurante Karttikeya India, XVIII secolo '
Piccolo avorio a patina giallo rossa, raffigurante il figlio di Shiva in postura stante e affiancato dal pavone, [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 411 LOTTI