Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Coppia di calligrafie con titoli in Cufico orientaleAsia Centrale, XII secolo '
Testo in turkmeno o azero su carta, composto da 8 linee di testo e due titoli sovrimposti scritti in cufico orientale [..]
Dettaglio Lotto
418
Arte Indiana
'Imponente Yali in bronzo India Meridionale, Tamil Nadu, inizio XIX secolo '
Importante scultura in bronzo sbalzato raffigurante un leone Yali. L'oggetto è cavo all'interno e mostra forme [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Firman Ottomano Waqf Nameh con tughra del Sultano Murad IIIdatato 992 AH (1576 [..]
Lungo rotolo con testo in turco, arabo e persiano su carta, composto da 372 linee di testo scritte in diwani con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
251
Arte Islamica
'Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno Forse Egitto, XVI secolo '
Scatola rettangolare, forse in legno di cedro, lavorata a micro intarsio con essenze diverse e tessere in avorio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Folio di Corano scritto in oro su pergamena Vicino Oriente, X-XII secolo '
Testo in arabo su pergamena, specchio di scrittura 115 X 175 mm delimitato da cornice a decori geometrici lumeggiati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ritratto del Sultano Bayezid I (r. 1389-1402)Seguace di Cristofano dell'Altissimo [..]
Ritratti del sultano raffigurato di profilo con la barba appuntita, un mantello riccamente decorato ed un grande [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Raro ritratto di Tamerlano Seguace di Cristofano dell'Altissimo (Firenze 1525-1605)XVII [..]
Ritratto del famoso condottiero turco-mongolo, capostipite della dinastia timuride, raffigurato con il cappello [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande vaso per tulipani in ceramica bianco/blu Persia Safavide, XVII secolo '
Vaso a balaustro con grande pancia e base leggermente svasata. La bocca e le cinque aperture sulla spalla montate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Frontespizio di Corano mamelucco Domini mamelucchi, XV secolo '
Frontespizio su carta finemente miniato con bande concentriche culminanti in un cartiglio quadrilobato centrale [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Kashf al asrar fi hatk alastar (manoscritto a soggetto scientifico), firmato Ali' [..]
Manoscritto in arabo su carta, composto 72 carte e una bianca. Ogni pagina contiene 23 linee in inchiostro nero, [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Due fogli di Corano Vicino Oriente o Spagna, IX secolo '
Doppio foglio rettangolare in pergamena, contenente testo in arabo arrangiato su 18 linee scritte in cufico con [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Maglia talismanica (jama) Turchia o Vicino Oriente, XX secolo '
Maglia talismanica dipinta con vari stili calligrafici e vari colori arrangiati in cartigli rettangolari di varia [..]
Dettaglio Lotto
219
Arte Islamica
Indicatore di Qibla persiano firmato Muhammad Aĺ e datato 1247 AH (1832 AD)
A sezione rettangolare, la cornice esterna mostra dei versi poetici di Firdawsi scritti in nastaliq' entro cartigli [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Miniatura a soggetto cristiano India Mogul, XIX secolo o antecedente Inchiostro [..]
Raffinata miniatura in stile khalam su pergamena, raffigurante un angelo vendicatore che atterra un demone entro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Disegno raffigurante un giovane uomo sotto un albero Iran safavide, forse Isfahan, [..]
Probabilmente in origine parte di un muraqqa, il delicato disegna ad inchiostro raffigura un giovane in esterno, [..]
Dettaglio Lotto
248
Arte Islamica
'Tappeto Shirvan Akstafa Caucaso, fine XIX secolo '
Tappeto da corsia interamente in lana, decorato con giardini entro riquadri alternati a pavoni.Buone condizion [..]
Dettaglio Lotto
249
Arte Islamica
'Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperlaSpagna, stile [..]
Dettaglio Lotto
238
Arte Islamica
'Frammento di velluto controtagliato decorato con garofani Turchia Ottomana, Bursa, [..]
Frammento di tessuto da tappezzeria su sfondo rosso broccato a filo metallico (chatma) con garofani a ventaglio [..]
Dettaglio Lotto
239
Arte Islamica
'Veste talismanica per bambinoTurchia Ottomana, XIX secolo '
Veste di piccole dimensioni, la superficie interamente ricoperta di piccole e fini iscrizioni in diverse calligrafie [..]
Dettaglio Lotto
241
Arte Islamica
'Grande tappeto Senneh con nuvolePersia, fine XIX secolo '
Tappeto Kalleghi (allungato) con ordito in cotone e vello in lana. Profusamente decorato con motivo di foglie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Certificato di calligrafo Turchia Ottomana, firmato Mustafa SheikTofiri e datato [..]
Sorta di hilye composta da dieci linee di testo in turco e sormontate da un riquadro decorato con fine illuminazione [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Pannello di mattonelle cuerda seca Iran safavide, XVII secolo '
Pannello di mattonelle in ceramica smaltata formato da quattro mattonelle quadrate su sfondo giallo e quattro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Figura di cavaliere in ceramica turchese Persia, XII-XIII secolo o posteriore '
Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's Parigi, 18 novembre 2013, lotto 57.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Malik Al-VahabDiwan di HafezManoscritto safavide con cinque miniature datato 956 [..]
Testo persiano su carta. Composto da 178 carte. Specchio di scrittura 128 X 70 mm delimitato da triplo filetto [..]
Dettaglio Lotto
404
Arte Indiana
'Coppia di imponenti figure in bronzo India, XVIII secolo '
Grandi fusioni in bronzo raffiguranti Shiva e Parvati, entrambi in posizione stante su base a blocco estraibile. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Calligrafia religiosa QajarPersia, XIX secolo '
Testo in arabo su carta, arrangiato in quattro righe di testo sovrimposte scritte in calligrafia thuluth con inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
250
Arte Islamica
'Placca decorativa iscritta con la descrizione del profeta Vicino Oriente, XX secolo [..]
A sezione rettangolare con ampia cornice, in legno impiallacciato in guscio di tartaruga ed intarsiato con madreperla [..]
Dettaglio Lotto
265
Arte Islamica
'Pietra tombale in marmo Nord Africa, XI secolo '
di forma poligonale, simile ad un sarcofago, i lati scolpiti con fiori stilizzati nello stile abbasside tipico [..]
Dettaglio Lotto
220
Arte Islamica
'Pugnale gioiello Mogul con elsa in giada India Mogul, XVIII secolo '
Pugnale a filo unico, con costola in acciaio damasco. Raccordo con l'elsa sottolineato da fregio lobato dorato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiereTurchia Ottomana, [..]
in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI