Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
91 - 120 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Manoscritto di grammatica arabaIran, XIX secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 143 carte e una bianca. Ogni carta contiene 20 linee di testo in inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Due rotoli talismanici Iran, XIX secolo '
Quello più grande (h. 112 cm) è un Doa per shiiti (Joshan Kabir), testo in arabo su carta, comprendente una serie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Certificato da calligrafo Turchia ottomana, XIX secolo '
Testo in turco su carta, composto da undici carte e tre bianche. Specchio di scrittura 147 X 90 mm delimitato [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Corano Nord Africa, XIX secolo '
Manoscritto in arabo su carta (di diversi tipi) composto da 410 carte. Specchio di scrittura delimitato da doppio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto giuridico firmato Sa'id Ahmad Hazem '
Manoscritto circa le norme regolanti matrimonio e divorzio scritto in arabo su carta. Composto da 178 e 3 carte [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto circa i modi di dire persiani Persia safavide, XVII secolo '
Manoscritto persiano su carta, composto da 50 carte contenenti 23 linee di testo in inchiostro nero e rosso scritte [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Parte del Corano in stile Ilkhanide firmata da Sayet Hag Mohammad'Shekarzadeh Iran, [..]
Testo in arabo su carta, composto da 9 carte e due bianche, ognuna contenete tre linee scritte in inchiostro nero [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Contratto di compravendita di un terreno Iran, datato 18 Jamodio-al-sani 1313 [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Nasikh al-Tawarikh (Storia Universale del Mondo) Opera in nove volumi a stampaIran, [..]
Soggetto celebre durante il periodo Qajar, compilata da Mirza Muhammad Taqi Sepehr a metà del XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'CoranoProbabilmente Yemen, XVIII secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 274 carte e due bianche. Ogni pagina contiene 17 linee di testo scritte [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto a soggetto astrologico firmato Ahmad Ebd Eissa Iran, datato 1241 AH [..]
Manoscritto in persiano su carta, composto da 14 carte contenenti specchio di scrittura 169 X 111 mmdelimitato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Calligrafia a soggetto religioso Turchia, XX secolo '
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Poema calligrafico sul Sultano Mahmud IITurchia Ottomana datata 1237 AH (1822 AD) [..]
Rotolo composto da due colonne, una in persiano ed una turco, scritto in nastaliq' con inchiostro nero su carta. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Rotolo talismanico persiano datato 1094 AH (1683 AD)'
Testo in arabo su carta, composto da 67 linee di testo in inchiostro nero e rosso, completate da quadrati magici [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Calligrafia religiosa datata 1285 AH (1869 AD) '
Calligrafia vergata in giallo su sfondo blu ed arrangiata entro riserva ovale delimitata da contorno decorato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto di preghiere sciite Iran Qajar, XIX secolo '
Manoscritto in arabo su carta, composto da 24 carte e due bianche. Specchio di scrittura 110 X 61 mm delimitato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Incisione su metallo con i 99 nomi di AllahTurchia Ottomana, XIX secolo '
Formato quadro, caratterizzata da cartigli rettangolari con i nomi di Dio e medaglioni circolari calligrafici [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppia di fogli illustrati tratti da manoscritto religioso Vicino Oriente, XVIII [..]
Coppia di miniature nello stile del XIV secolo, ma probabilmente successive, una raffigurante un sultano in udienza [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Malik Vahab Libro poetico finemente illuminato datato 1248 AH (1833 AD)'
Raccolta di poesie di Rumi 'Masnavi'. Testo in persiano su carta, composto da 89 carte e due bianche. Specchio [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ali Ebn Hussein Bahlami 'Ravoyat Al Nur' Dalail al Khayrat Manoscritto religioso, [..]
Testo in arabo su carta composto da 90 carte. Specchio di scrittura 145 X 80 mm delimitato da doppio filetto dorato, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Firman ottomano con tughra del Sultano Abdullhamind II (r. 1876-1909)Turchia, inizio [..]
Testo in turco su carta, composto da sette linee scritte in inchiostro oro e nero in calligrafia diwani e sormontate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Corano firmato Abdullah Ebn Hussein (Hoshnevis) Iran Qajar, datato 1275 AH (1859 [..]
Manoscritto in arabo su carta, composto da 334 carte. Specchio di scrittura 210 X 135 mm delimitato da triplo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Firman ottomano con tughra del sultano Abdullhamid II (r.1876-1909)'
Testo in turco su carta, composto da 6 righe di testo in diwani scritte in inchiostro nero su colonna singola. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
Calligrafia su carta firmata Sheik Mohammad Abdul Aziz e datata 1330 AH (1912 AD [..]
Ampia iscrizione dorata in calligrafia nastaliq'. Firmata e datata in basso e decorata con fiori di stampo barocco [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Diwan di HafezManoscritto poetico persiano datato 1230 AH (1815 AD) e firmato Mohammad [..]
Manoscritto in persiano su carta, composto da 145 carte e 3 bianche. Specchio di scrittura 112 X 60 mm, delimitato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto di preghiere sciite Iran, datato 1172 AH (1759 AD) e firmato Muhammad [..]
Testo in arabo su carta, composto da 164 carte e due bianche. Specchio di scrittura 110 X 58 mm, delimitato da [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Harrar al Ebad Abd Allah Gruppo di otto juz del Corano Iran Qajar, tardo XIX-inizio [..]
Otto manoscritti testo in arabo su carta. Specchio di scrittura 163 X 83 mm, delineato da filetto dorato, blu [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Manoscritto a soggetto religioso Turchia Ottomana, metà XIX secolo '
Composto da 15 carte e due bianche, ognuna mostra una griglia con quindici caselle contenenti i nomi dei compagni [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piccolo Corano con copertina floreale in papier machè, firmato Mohammad Ibrahim [..]
Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 219 carte e due bianche. Specchio di scrittura 80 X 40 mm [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Juz mamelucca Domini mamelucchi, XV secolo '
Testo in arabo su carta composto di 22 carte e due bianche. Specchio di scrittura 140 X 100 mm delimitato da bordo [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 411 LOTTI