Asta (357)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 25/09/2019 Ore 14:00 - Lotti 0001-0215
SECONDA TORNATA: 25/09/2019 Ore 17:00 - Lotti 0216-0426
seleziona Autore
Arte Indiana
Arte Islamica
FABBI FABIO (1861 - 1946)
Lotto
Stima
1 - 30 di 411 LOTTI
Arte Islamica
'Piatto Cantagalli in stile IznikItalia, Firenze, prima metà XX secolo '
Piatto di manifattura Cantagalli decorato con rosone centrale, fiori e motivi geometrici nei colori tipici dello [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piatto in stile Iznik Forse Francia, XIX secolo '
Poggiante su disco, le pareti ricurve e brevissima tesa, il tondo centrale dipinto con tulipani e fiori di pruno [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Vaso con coperchio in ceramica Tophane Turchia, XIX secolo '
Poggiante su piede svasato, il corpo globulare e il coperchio a cupola terminante con impugnatura dorata. La superficie [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola in terracotta con decorazione epigrafica Iran, Nishapur, dinastia Samanide, [..]
Di forma troncoconica con pareti dritte, ricoperta di ingobbio bianco che lascia scoperto il piede. Il bordo inferiore [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola Kutahya in ceramica Turchia Ottomana, XVIII secolo '
poggiante su disco, le pareti con orlo leggermente scampanato ed estroflesso. L'esterno decorato con riserve semicircolari [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ciotola in ceramica lobata dipinta a lustro Persia Safavide, XVII secolo '
poggiante su disco, la forma leggermente scampanata in prossimità dell'orlo superiore e stampata a formare dei [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella da bordo Iznik Turchia Ottomana, XVII secolo '
Rettangolare, dipinta con foglie di saz su sfondo blu. Finiture nel classico rosso ceralacca. Entro cornice in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Frammento di mattonella cuerda seca Iran Safavide, XVII secolo '
Decorata con elementi vegetali entro arabesco su sfondo giallo.Misure irregolari
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Fiasca in ceramica smaltata Turchia Ottomana, XVIII secolo '
Di forma circolare schiacciata con tondo centrale aggettante su ambo i lati, dipinta con fiori e foglie stilizzati [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Base di pipa ad acqua in ceramica bianco blu Iran Safavide, XVII secolo '
Poggiante su disco, il corpo globulare a doppio livello e bocca svasata. L'esterno dipinto con nuvole ed elementi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella figurativa Persia Safavide, XVII secolo '
Mattonella rettangolare lavorata nella tecnica della cuerda seca, raffigurante una donna inginocchiata su sfondo [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piatto in vetro satinato con decorazione simile a grottesche Europa per il mercato [..]
Poggiante su disco, in vetro blu e orlo dorato, la tesa finemente dipinta con tralci variopinti intrecciati. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppia di piatti in ceramica invetriata di turchese Iran, Kashan, XII secolo '
Poggianti su disco, la superficie interna incisa con figure, di cui una a cavallo, e con tratti paralleli nel [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella a forma di stella Persia, XIV secolo o posteriore '
Grande mattonella sagomata a stella a otto punte e decorata a lustro con arabeschi in rilievo radianti da un fiore [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella Damasco Impero Ottomano, inizio XVII secolo '
Mattonella quasi quadrata dipinta con arabeschi, tralci intrecciati, garofani a ventaglio e rosette.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Pannello di mattonelle Ispano moresche Spagna, Valencia o Siviglia, XVI-XVII secolo [..]
Composto da due mattonelle affrontate con disegno continuo realizzato con la tecnica cuenca e raffigurante elementi [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella da bordo su sfondo bluTurchia ottomana, XVII secolo '
In pasta silicea, rettangolare, dipinta con palmette e mezze palmette intrecciate su sfondo blu. Il bordo superiore [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Parte di muqarnas in stucco Probabilmente Spagna Nasride, XV secolo '
Frammento architettonico in forma triangolare, composto da piccole celle 'a nido d'ape' su livelli sfalsati crescenti [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bottiglia in ceramica bianco/blu con collo in argento inciso Iran safavide, XVII [..]
poggiante su disco, il corpo piriforme suddiviso in riserve pannellate contenenti quadrupedi e fiori dipinti in [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Ornamento in forma di uovo in ceramica Turchia ottomana, XVI secolo o posteriore [..]
A sezione circolare, con due buchi per la sospensione, la superficie dipinta con tulipani e foglie in blu e turchese [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Piatto Iznik in ceramica Turchia Ottomana, XVII secolo '
In pasta silicea, dipinto con rosette, giacinti a grande foglia di saz centrale in blu e verde sottocoperta e [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella a lustro in forma di mihrabIran Qajar, XIX secolo '
rettangolare, la pasta stampata in forma di mihrab con nicchia cuspide centrale. La superficie ricoperta di vetrina [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Bottiglia safavide in ceramicaIran, Kirman, XVII secolo '
Poggiante su disco rifinito con bordo metallico lavorato a traforo, il corpo circolare, schiacciato e sagomato [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Raro piatto Iznik decorato con stella centrale Turchia ottomana, XVII secolo '
poggiante su disco e caratterizzato da ampia tesa- l'interno dipinto con fiori stilizzati entro riserve triangolari [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella turchese con calligrafia Asia Centrale. forse Samarcanda, periodo Timuride, [..]
Mattonella in ceramica di forma rettangolare, in origine sicuramente facente parte di un fregio più lungo e complesso. [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Figura di cavaliere in ceramica turchese Persia, XII-XIII secolo o posteriore '
Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's Parigi, 18 novembre 2013, lotto 57.
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiereTurchia Ottomana, [..]
in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Grande vaso per tulipani in ceramica bianco/blu Persia Safavide, XVII secolo '
Vaso a balaustro con grande pancia e base leggermente svasata. La bocca e le cinque aperture sulla spalla montate [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Coppia di piatti in ceramica decorati con fiori di oppio Turchia Ottomana, XVII [..]
Di forma circolare e con bassissima base circolare, i due piatti sono dipinti con motivi floreali in blu sottocoperta [..]
Dettaglio Lotto
Arte Islamica
'Mattonella Iznik decorata con foglie di sazTurchia, tardo XVI secolo '
Rettangolare, decorata con foglie lanceolate (saz) fluttuanti su sfondo blu cobalto, intervallate da rosoni a [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 411 LOTTI