Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 381 LOTTI
233

Gonçalo Mabunda

Assemblaggio di proiettili e armi dismesse, cm 70x57x15
EUR 700,00 / 1.200,00
292

Klaus Karl Mehrkens

Olio su tela, cm 115x130 1999 Titolo, data e dedica al verso sulla tela: 'Vorstadt zu / Früher Stunde' / [..]
266

Ubaldo Oppi

Sanguigna su carta, cm 35,5x25,4 1928 Firma e data in basso a destra: Ubaldo Oppi / 28. Altra composizione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
230

Nicola Verlato

Scultura in terracotta dipinta, cm 18x8x9 2000 Firma e data sotto la base: Nicola Verlato 2000.

Pietro Annigoni

Litografia, es. 15/99, cm 48,5x33,5 (luce) Monogramma in lastra in basso al centro; firma e monogramma a matita [..]

Nicola Samorì

Serigrafia materica a colori, cm 48,5x34,5 2004 Firma al centro: Samorì.
278

SILVIO CONSADORI

Olio su faesite, cm 60,3x41,1 Firma in basso a destra: Consadori; firma, titolo e numero al verso: Silvio Consadori [..]
EUR 400,00 / 700,00
361

Paolo Consorti

Tecnica mista su tela, cm 145,5x200 2001 Firma al verso sulla tela: P. Consorti.

Massimo Barzagli

Collage e tecnica mista su tela, cm 40x70,3 1989 Firma e data al verso sulla tela: Barzagli 89.
237

Roberto Pare

Acrilico su tela, cm 179,4x150 (2020)
328

Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta, cm 30x23 Sigla in basso a sinistra: U.B.
274

Tomaso Buzzi

Acquerello su carta, cm 33x40,8 1979 Firma in basso a destra: T. Buzzi. Cartiglio con titolo e data al verso su [..]
335

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm 24,9x15,3 1950 Luogo, firma e data in alto: V.F. / Pisis / 50. Al verso: timbro Col. G. Fo [..]
321

Sergio Scatizzi

Olio su carta, cm 57x38,5 Firma in basso a destra: Scatizzi. Scritta al verso: Sergio Scatizzi / 1980.

Leonardo Spreafico

Tempera su carta applicata su tela, cm 64,2x44,8 Firma in basso a destra: Spreafico. Al verso sulla tela: timbro [..]
222

Marcello Mascherini

Scultura in bronzo, cm 36,5 h (1942) Firma sul retro: M. Mascherini.
234

Frédéric Bruly Bouabré

Tecnica mista su cartoncino, 8 elementi, cm 15x12 ca. ognuno Scritte autografe su ogni elemento.

René Magritte

Litografia a colori, es. 21/350, cm 32,2x46,5 (lastra), cm 44x59,8 (carta) 1968 Firma in lastra in basso a destra: [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
255

TOMMASO CASCELLA

Tecnica mista su carta su base serigrafica, cm 52x37 2007 Firma in basso a destra: Tommaso Cascella.  Al [..]

Franz Borghese

Olio su tela, cm 49,8x49,5 Firma in basso a destra: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: 'Tre personaggi' [..]

Renato Guttuso

Litografia a colori, es. IV/XXX, cm 48x59 (lastra), cm 60x80 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

Ennio Morlotti

Pastelli a cera su cartoncino, cm 31,8x25,8 1969 Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: [..]

Ennio Morlotti

Pastelli a cera su cartoncino, cm 43,7x31 1969 Firma e data in basso al centro: Morlotti 69; titolo al verso: [..]
258

Renato Guttuso

China su carta, cm 25,5x14,5 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 700,00 / 1.200,00

Enrico Cazzaniga

Fustagno decolorato, cm 130,5x190,5 2002 Titolo, data e firma al verso sulla tela: 'Togliere ai fili del tram' [..]
302

Dieter Wallert

Olio su tela, due elementi, cm 60x80 ognuno, cm 102,5x80 assieme 1965 Firma in basso a sinistra: Wallert; titolo, [..]
238

Maurus Michael Malikita

Olio su tela, cm 47,7x74,3 Firma in basso a destra: Malikita.
374

Gino Meloni

Olio su tela, cm 70x60 1954 Firma in basso a destra: Meloni; scritta al verso sulla tela: Meloni / 1954 / Le teste [..]
229

Livio Scarpella

Scultura in terracotta dipinta, cm 41 h 2000 Firma e data su un lato: L. Scarpella 2000.

Antonio Zoran Music

Acquaforte a 2 colori, es. Epreuve d'artiste, cm 41,4x56,6 (lastra), cm 50,5x64,5 (carta) 1959 Firma e data a [..]
1 - 30  di 381 LOTTI