Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 381 LOTTI
211

Antonio Bueno

Tempera su faesite, cm 35x25 inizio anni Settanta Firma in alto a destra: A. Bueno. Scritta al verso: AByR / n. [..]
212

Antonio Bueno

Tecnica mista su faesite, cm 20x15 1974 Firma in alto a destra: A. Bueno; data al verso: 11-7-74.
213

REMO BRINDISI

Olio su tela, cm 40,2x30,3 Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla [..]
214

Angiolo Volpe

Olio su tela applicata su cartone, cm 50x69,8 Firma in basso a sinistra: Volpe; titolo e firma al verso sulla [..]
215

Renzo Vespignani

Olio su carta applicata su tela, cm 89x71,5 1959 Firma e data in basso a destra: Vespignani 1959.
216

Alberto Manfredi

Olio su pannello truciolare, cm 64,5x40,5 1977 Data e firma in basso a sinistra: 1977 / A. Manfredi.
217

Ruggero Savinio

Tempera grassa su tela, cm 126x145 1961 Firma e data in basso a destra: Ruggero '61; titolo, luogo, data e firma [..]
218

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm 100x80 1984 Firma in basso a destra: Scatizzi; titolo e data al verso sul telaio: (Estate in [..]
219

Ennio Calabria

Olio su tela, cm 48x72,5 1976 Firma in basso a destra: Calabria; firma, titolo, dichiarazione di autenticità [..]
220

RICCARDO LICATA

Bassorilievo in bronzo, cm 47,5x72,5 Firma in basso a sinistra: Licata.
221

Agenore Fabbri

Scultura in terracotta, cm 46 h Firma sotto la base: A. Fabbri.
222

Marcello Mascherini

Scultura in bronzo, cm 36,5 h (1942) Firma sul retro: M. Mascherini.
223

Augusto Perez

Bassorilievo in bronzo, es. 0/4, cm 55x55x12 Tiratura e firma sulla base: 0/4 Perez.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
224

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo con base in legno, cm 92 h (con base) 1951-57 Firma su un fianco: M / Minguzzi.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
225

AUGUSTO MURER

Scultura in bronzo, cm 27x64x26 1981 Firma e data sulla base: A. Murer 81.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
226

Novello Finotti

Tecnica mista su carta, cm 48,8x34 (luce) 1964 Firma e data in basso a destra: N. Finotti 1964.  Dichiarazione [..]
227

Camilla Ancilotto

Scultura in 3D PLA con anima in acciaio inox e base in acciaio spazzolato, es. pda, cm 107x58x32 2024 Firma sulla [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
228

Marco Lodola

Scultura in perspex e smalto, cm 130x55 1992 Firma, titolo e data al verso: Lodola / Pin Up / 1992.
229

Livio Scarpella

Scultura in terracotta dipinta, cm 41 h 2000 Firma e data su un lato: L. Scarpella 2000.
230

Nicola Verlato

Scultura in terracotta dipinta, cm 18x8x9 2000 Firma e data sotto la base: Nicola Verlato 2000.
231

Livio Scarpella

Scultura in gesso, cm 81 h 2001 Firma e data sulla base: L. Scarpella - 2001.
232

Marco Lodola

Scultura in perspex e smalti, cm 102,5x81,5 1993 Firma, titolo e data al verso: Marco Lodola / 'La bella virago' [..]
233

Gonçalo Mabunda

Assemblaggio di proiettili e armi dismesse, cm 70x57x15
EUR 700,00 / 1.200,00
234

Frédéric Bruly Bouabré

Tecnica mista su cartoncino, 8 elementi, cm 15x12 ca. ognuno Scritte autografe su ogni elemento.
235

Tukayo Bailey

Serigrafia su specchio, cm 100x67
236

Soly Cissé

Olio su tela, cm 110x110 2001 Firma e data in basso a destra: Soly / 2001.
237

Roberto Pare

Acrilico su tela, cm 179,4x150 (2020)
238

Maurus Michael Malikita

Olio su tela, cm 47,7x74,3 Firma in basso a destra: Malikita.
239

Chéri Samba

Acrilico su tela, cm 85x125 2001 Firma e data in basso a sinistra: Chéri Samba / Juin 2001.
240

Peter Martin

Olio su tela, cm 54,5x77 Firma in basso a destra: Peter Martin.
211 - 240  di 381 LOTTI