Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 381 LOTTI

BICE LAZZARI

Tempera su carta, cm 25,6x37,7 1953 Data e firma al verso: 1953 / Bice Lazzari; su un cartoncino di supporto: [..]

LUCIO DEL PEZZO

Tempera e matita grassa su cartoncino, cm 68,5x34,5 1963 Firma e data in basso al centro: Del Pezzo 1963; scritta [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Edgardo Mannucci

Metallo e tecnica mista su tavola, cm 22,5x22 (metallo), cm 46x40 (tavola) Firma al verso: Edgardo Mannucci.

Erio Carnevali

Acquerello su carta, cm. 29x19,5 (luce) Firma in basso a destra: Carnevali.

Alessandro Verdi

Inchiostro su carta, cm 53,5x77 2008 Firma e data in basso a destra: Verdi 2008; data, firma e titolo al verso: [..]

Enea Ferrari Enea

Tecnica mista su pannello di compensato, cm 30x64 1960 Firma, data e titolo al verso: Enea 60 / Serie 037 / n. [..]

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su tela, cm 50x60 1993 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Olivieri 93 / 'Celestiale'.

Gino Meloni

Olio su tela, cm 90,3x100 1957 Firma in basso a destra: Meloni; firma e data al verso sulla tela: Meloni / 1957: [..]

Leonardo Spreafico

Tempera su carta applicata su tela, cm 64,2x44,8 Firma in basso a destra: Spreafico. Al verso sulla tela: timbro [..]

Ennio Morlotti

Pastelli a cera su cartoncino, cm 43,7x31 1969 Firma e data in basso al centro: Morlotti 69; titolo al verso: [..]

Ennio Morlotti

Pastelli a cera su cartoncino, cm 31,8x25,8 1969 Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: [..]

Renato Guttuso

China e tempera su carta, cm 34,6x46,3 1978 Firma in basso a destra: Guttuso (poco leggibile).

Renato Guttuso

China su carta applicata su tela, cm 35x47 1953 Firma e data in basso a destra: Guttuso 53.

Tomaso Buzzi

Carboncino su carta applicato su cartoncino, cm 22,1x16,7 Scritte autografe in basso.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Tomaso Buzzi

Matita e pastelli su carta applicata su cartoncino, cm 27,8x22,4 Scritta in basso sul cartoncino di supporto: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Giuliano Vangi

Pastello e matita su carta, cm 48,8x34 1988 Firma e data in basso a destra: Vangi 88, dedica in basso a sinistra: [..]

Antonio Zoran Music

Pastello grasso su carta, cm 26,8x26,5 1975 Firma in basso a sinistra: Music, data in basso a destra: 8 6 75.

ALDO MONDINO

Matite colorate su carta, cm 24,8x21,2 Luogo, titolo e firma in basso al centro: Tunis - Chanteuse Juive / Mon [..]

Renato Guttuso

China su carta applicata su tela, cm 50,8x36,5 1977 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Basaldella Afro

Matita grassa su carta, cm 21x32 1963 Firma e data in basso a destra: Afro 63.

Valerio Adami

Matita su carta, cm 47,6x32,5 1961 Sigla e data in basso a destra: VA 6-61.

FAUSTO MELOTTI

Matita e china su carta, cm 35,8x25,2 Firma al verso: Melotti.

FAUSTO MELOTTI

Matita su carta, cm 36x25,4

Alberto Magnelli

China su carta, cm 21x31
EUR 400,00 / 700,00

LUCIO DEL PEZZO

Tempera e inchiostro su carta, cm 60x44,6 1968 Titolo, firma, data e luogo in basso al centro: Studio - Del Pezzo [..]
EUR 400,00 / 700,00

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm 29,5x39,5, ovale 1994 Firma e data in basso al centro: Perilli 94; firma e titolo al [..]

PIERO DORAZIO

Tempera su carta applicata su cartone, cm 33x48,3 (carta), cm 36x51 ca. (cartone) 1955 Firma e data in alto a [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm 45x58,5 1991 Data, sigla e titolo al verso: 91 / BC / Il soffio della [..]

MIMMO ROTELLA

Riporto fotografico su tela emulsionata, cm 73x43 1967 ca. Firma in basso a sinistra: Rotella.

Massimo Barzagli

Collage e tecnica mista su tela, cm 40x70,3 1989 Firma e data al verso sulla tela: Barzagli 89.
151 - 180  di 381 LOTTI