Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 381 LOTTI
241

Kivuthi Mbuno

Tecnica mista su carta, cm 51,5x97 Firma in basso al centro: Kivuthi Mbuno.
242

Bidias Romaric

Acrilico su tela, cm 180x138,5 2002 Firma e data in basso a destra: Bidias / 02.
EUR 700,00 / 1.200,00
243

Feraul Fosso

Acrilico su tela, cm 120x160 2021 Titolo, firma e data al verso sulla tela: La Interpretation selon Feraul Fosso [..]
244

Monsengwo Kejwamfi Moke

Acrilico su tela, cm 117x141 2001 Firma e data in basso a sinistra: Peintre / Moke / 2001.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
245

Liby Lougué

Acrilico su tela, cm 150x150 2023 Firma e data in basso al centro: Liby 23.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
246

DORMICE

Acrilico e tecnica mista su tela, cm 150x120 2004 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: [..]
247

Giangiacomo Spadari

Tecnica mista su carta, cm 70x50 1969 Firma, data e dedica in basso: Spadari 1969 Natale 1972 / A Giancarlo / [..]
248

Marco Del Re

Matita su carta, cm 56,5x76 1974 Firma e data in basso a destra: Marco Del Re 74.
249

BERNARD AUBERTIN

Combustione su carta, cm 29,7x21 2010 Firma e data in basso al centro: Bernard Aubertin 2010.
EUR 350,00 / 550,00
250

Jannis Kounellis

Carboncino su carta, cm 32x47 2000 Firma e data al verso: Kounellis / 2000.
251

Leoncillo Leonardi Leoncillo

Tecnica mista su carta velina incollata su cartoncino, cm 70x50 1965-66
EUR 1.100,00 / 1.800,00
252

Eliseo Mattiacci

Pastelli su carta, cm 70x49 1968 Firma e data in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci 68.  Al verso, su un [..]
253

DINO CASTELVECCHI

Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 90x90 1990 Titolo, data e firma al verso sulla tela: (Genesi) 1990 / D. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
254

SERGIO DANGELO

Tecnica mista su tela, cm 50x50 Firma in basso al centro: Dangelo; titolo al verso sulla tela: 'Il sogno dell'emiro'; [..]
255

TOMMASO CASCELLA

Tecnica mista su carta su base serigrafica, cm 52x37 2007 Firma in basso a destra: Tommaso Cascella.  Al [..]
256

Gianluigi Rocca

Tecnica mista su carta, cm 60x60 2010 Firma in basso a destra: Rocca G., titolo in basso al centro: 'Les Dames [..]
257

Giuliano Vangi

Tempera e matita su carta, cm 50x70 1978 Firma e data in basso a destra: Vangi 78.
258

Renato Guttuso

China su carta, cm 25,5x14,5 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 700,00 / 1.200,00
259

Gino Severini

China su carta, cm 22x29 1940-45 Firma in basso a destra: G. Severini.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
260

Giorgio de Chirico

Matita e inchiostro su carta, cm 14,4x9,4 fine anni Cinquanta Firma in basso a destra: G. de Chirico.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
261

Otto Dix

Sanguigna con rialzi a biacca, cm 41,6x54 1931 Data e firma in alto a destra: 1931 / Dix.  Al verso, su un [..]
EUR 4.400,00 / 6.400,00
262

Giorgio de Chirico

Matita su carta, cm 26,5x20,5 1927-28 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; altra composizione al verso.
263

Ardengo Soffici

Acquerello su carta, cm 48,5x33,1 Firma in basso a sinistra: Soffici.
264

OTTONE ROSAI

Matita su carta, cm 30,5x23 1932 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 32.
265

Massimo Campigli

China su carta, cm 31,4x29,8 1943 Scritta al verso, su un cartone di supporto: Prov. Galleria Marescalchi / febbraio [..]
266

Ubaldo Oppi

Sanguigna su carta, cm 35,5x25,4 1928 Firma e data in basso a destra: Ubaldo Oppi / 28. Altra composizione [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
267

Renato Guttuso

China su carta, cm 70x50 Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
268

Gino Severini

Matita su carta applicata su cartoncino, cm 23x17,4 1927 Firma e data in basso a destra: G. Severini / 1927; dichiarazione [..]
269

Giuliano Vangi

Matita su carta, cm 98x64,5 1998 Firma e data in basso al centro: Vangi - 98-.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
270

Giorgio de Chirico

Matita su carta, cm 13,5x10 fine anni Trenta Firma in basso a destra: G. de Chirico.
241 - 270  di 381 LOTTI