Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 381 LOTTI

VICTOR VASARELY

Serigrafia a colori, es. 90/200, cm 70x70 1970 Tiratura e firma in basso al centro: 90/200 Vasarely.

Maurice Henry

Litografia, es. XVIII/113, cm 30,6x23 (lastra), cm 57,5x49 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

Primo Conti

Litografia a colori, es. 14/100, cm 39,5x30,5 (lastra), cm 70x51 (carta) 1919-75 Firma e data a matita sul margine [..]

PIETRO CASCELLA

Litografia a colori, es. 178/450, cm 70x100 (carta) 1971 Firma e data in basso a destra: Pietro Cascella 71, tiratura [..]

CARLO NANGERONI

Acquatinta su carta, es. 29/40, cm 32x31 (lastra), cm 61x48 (carta) 1967 Firma, tiratura e data a matita sul margine [..]

Sante Monachesi

Scultura in metallo cromato su base in legno, multiplo, cm 15,5 h (con base) 1933 Sigla sulla base della scultura: [..]

Virgilio Marchi

Xilografia, cm 20,5x15 (lastra), cm 57x39,7 (carta) Firma e scritta autografa a matita in basso a destra: V. Marchi [..]

Mauro Modin

Olio su tela, cm 110x140 2005 Firma in basso a destra: Modin; titolo, firma e data al verso sulla tela: 4xjazz [..]

Edgardo Mannucci

Metallo e tecnica mista su tavola, cm 22,5x22 (metallo), cm 46x40 (tavola) Firma al verso: Edgardo Mannucci.

Erio Carnevali

Acquerello su carta, cm. 29x19,5 (luce) Firma in basso a destra: Carnevali.

Alessandro Verdi

Inchiostro su carta, cm 53,5x77 2008 Firma e data in basso a destra: Verdi 2008; data, firma e titolo al verso: [..]

Enea Ferrari Enea

Tecnica mista su pannello di compensato, cm 30x64 1960 Firma, data e titolo al verso: Enea 60 / Serie 037 / n. [..]

Carmelo Cappello

Pastello su cartoncino, cm 50x70 1969 Firma e data in basso a destra: C. Cappello 1969.

Antonio Zoran Music

Pastello grasso su carta, cm 26,8x26,5 1975 Firma in basso a sinistra: Music, data in basso a destra: 8 6 75.
246

DORMICE

Acrilico e tecnica mista su tela, cm 150x120 2004 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: [..]
255

TOMMASO CASCELLA

Tecnica mista su carta su base serigrafica, cm 52x37 2007 Firma in basso a destra: Tommaso Cascella.  Al [..]
289

Valentina De Martini

Olio e acrilico su tela, cm 240x42 2009 Firma in basso a destra: V. De Martini; titolo, luogo, data e firma al [..]
296

Pál Fried

Pastelli e tecnica mista su carta, cm 69x48,5 (luce) Firma in alto a destra: Fried Pál.
297

Maurice Henry

Tecnica mista su carta, cm 31,3x40,8 Firma in basso a destra: Maurice Henry; titolo al verso: La femme doit être [..]
301

Yoran Cazac

Acquerello su carta applicata su tela, cm. 57x76 1971 Numero e firma in basso a sinistra: 2203 Cazac, firma in [..]
308

RENATO VOLPINI

Tecnica mista su carta 1979 Firma e data in basso: Renato Volpini / '79.
309

Alessandro Verdi

Carboncino su carta, cm 40,5x55 2009-10 Firma e data in basso a destra: Verdi 09; titolo, firma e data al verso: [..]
310

Eugenio Barbieri

Tecnica mista su tavola, cm 63x53 1977 Firma e data in basso a sinistra: Barbieri 77; firma, data, titolo e numero [..]
318

Gino Meloni

Inchiostro su carta, cm 40x35 Firma in basso a destra: Meloni.
328

Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta, cm 30x23 Sigla in basso a sinistra: U.B.
357

James Pichette

Olio su tela, cm 39,3x49,2, ovale 1970 Firma e data in basso a destra: J. Pichette 70; firma e data al verso sulla [..]
365

Luca Crocicchi

Olio su tavola, cm 19x37 1991 Titolo, data, firma al verso: Occhio / d'artista / 1991 / Luca Crocicchi.

Primo Conti

Litografia a 6 colori, es. III/XX, cm 70x50 (carta) 1975 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]

Brenno Bucciarelli

Acquaforte, es. 46/50, cm 24,8x31,9 (lastra), cm 70x50 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: B. [..]

Pietro Annigoni

Litografia, es. 15/99, cm 48,5x33,5 (luce) Monogramma in lastra in basso al centro; firma e monogramma a matita [..]
1 - 30  di 381 LOTTI