Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 381 LOTTI

Orfeo Tamburi

Olio su tela, cm 89x279,5 1945 Firma e data in basso a destra: Tamburi / 1945.
EUR 9.000,00 / 14.000,00
227

Camilla Ancilotto

Scultura in 3D PLA con anima in acciaio inox e base in acciaio spazzolato, es. pda, cm 107x58x32 2024 Firma sulla [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00

Paolo SALVATI

Olio su tela, cm 30x60,5 Firma in basso a sinistra: P. Salvati.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
262

Giorgio de Chirico

Matita su carta, cm 26,5x20,5 1927-28 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; altra composizione al verso.
270

Giorgio de Chirico

Matita su carta, cm 13,5x10 fine anni Trenta Firma in basso a destra: G. de Chirico.

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm 45x35 Firma in basso a destra: Migneco; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
261

Otto Dix

Sanguigna con rialzi a biacca, cm 41,6x54 1931 Data e firma in alto a destra: 1931 / Dix.  Al verso, su un [..]
EUR 4.400,00 / 6.400,00
269

Giuliano Vangi

Matita su carta, cm 98x64,5 1998 Firma e data in basso al centro: Vangi - 98-.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
284

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 70x90 1977 Firma in basso a destra: Guidi; scritta, data e dedica al verso sulla tela: 'Testa [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Giorgio Morandi

Acquaforte su carta India incollata, es. 11/30, cm 19,9x16,7 (lastra), cm 33,8x25,2 (carta) 1930 ca. Firma a matita [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

MARIA LAI

Ceramica, smalto, oro, filo d'ottone, cm 19,5x6,8x0,8 1998 Firma e data su un lato: Lai 98; dedica sull'altro [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Mario Nigro

Smalto su carta applicata su pannello, cm 99,7x71
EUR 4.000,00 / 7.000,00
288

Ruggero Savinio

Olio su tela, cm 88x99 1972 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Ruggero Savinio / 'Distanza dal paesaggio' [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

PIERO DORAZIO

Tempera su carta applicata su cartone, cm 33x48,3 (carta), cm 36x51 ca. (cartone) 1955 Firma e data in alto a [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
223

Augusto Perez

Bassorilievo in bronzo, es. 0/4, cm 55x55x12 Tiratura e firma sulla base: 0/4 Perez.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
224

Luciano Minguzzi

Scultura in bronzo con base in legno, cm 92 h (con base) 1951-57 Firma su un fianco: M / Minguzzi.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
322

Giuliano Vangi

Carboncino e biacca su carta, cm 100x70 1990 Firma e data in basso a destra: Vangi 1990.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
330

FAUSTO PIRANDELLO

Pastelli su carta, cm 31,4x41,7 Firma in basso a destra: Pirandello.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
327

Gino Severini

Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 36,5x26,2 1943 ca. Firma in basso al centro: G. Sever [..]
334

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 61x100 1970 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso [..]
337

Primo Conti

Olio su tela, cm 91x66 1931 Firma e data in basso a destra: P Conti 1931 IX.
263

Ardengo Soffici

Acquerello su carta, cm 48,5x33,1 Firma in basso a sinistra: Soffici.
265

Massimo Campigli

China su carta, cm 31,4x29,8 1943 Scritta al verso, su un cartone di supporto: Prov. Galleria Marescalchi / febbraio [..]

MIMMO ROTELLA

Riporto fotografico su tela emulsionata, cm 73x43 1967 ca. Firma in basso a sinistra: Rotella.

EDOUARD MANET

Acquaforte, cm 28,4x22,2 (lastra), cm 45x32,4 (carta) 1861-62 ca. Al verso su un supporto: etichetta Galleria [..]

Andrea ed Enrico Baj

Assemblaggio di legni, cm 84x28x8 1987-88 Firma al verso: Baj;  sulla cornice: timbro Galleria Pace, Mila [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Felice Carena

Olio su tela, cm 40x69,6 1958 Firma e data in basso a sinistra: Carena / 1958.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
260

Giorgio de Chirico

Matita e inchiostro su carta, cm 14,4x9,4 fine anni Cinquanta Firma in basso a destra: G. de Chirico.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
338

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità a l verso sulla [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  di 381 LOTTI