Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 381 LOTTI

Mauro Modin

Olio su tela, cm 110x140 2005 Firma in basso a destra: Modin; titolo, firma e data al verso sulla tela: 4xjazz [..]

Tomaso Buzzi

Carboncino su carta applicato su cartoncino, cm 22,1x16,7 Scritte autografe in basso.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Paolo SALVATI

Serigrafia a colori, es. 10/100, cm 33x49 2010 Firma in lastra in basso a sinistra: P. Salvati; firma, tiratura [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
215

Renzo Vespignani

Olio su carta applicata su tela, cm 89x71,5 1959 Firma e data in basso a destra: Vespignani 1959.
251

Leoncillo Leonardi Leoncillo

Tecnica mista su carta velina incollata su cartoncino, cm 70x50 1965-66
EUR 1.100,00 / 1.800,00
340

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 70,3x90,5 1958 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Virgilio Guidi [..]
327

Gino Severini

Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm 36,5x26,2 1943 ca. Firma in basso al centro: G. Sever [..]
359

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm 92x73
377

Elvira Sirio

Olio su tela, cm 60x40 2011 Firma in basso a destra: Sirio; titolo, dichiarazione di autenticità, data e firma [..]
295

Juan Bay

Olio su tela, cm 50x40 1950 Firma e data in basso a destra: Bay / 50; firma e data al verso sulla tela: Juan [..]
381

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm 95x95
363

UMBERTO MARIANI

Tecnica mista su tavola, acrilico su kristall, cm 20x22 2008 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 10/2008 [..]

Livio Scarpella

Olio su compensato, cm 40,3x31,7 1999 Firma e data in alto a destra: Livio Scarpella - 99; firma, titolo e data [..]
EUR 400,00 / 700,00

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 45/195, cm 74x53 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura [..]
354

Ma Liuming

Olio su tela, cm 50x60 2001 Firma e data in basso a destra: Ma Liuming 2001; titolo al verso sulla tela: Baby [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
334

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 61x100 1970 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso [..]

Francesco Forconi Skim

Acrilico su tela, cm 100x100 Firma in basso a destra: Skim; titolo e firma al verso sulla tela: 'Bad Baby Mush' [..]

Otto Mueller

Litografia, cm 24,3x32,4 (carta) Al verso scritta a stampa: Otto Mueller. Badende. Originallithographie.
EUR 400,00 / 700,00

LUCIO DEL PEZZO

Tempera e matita grassa su cartoncino, cm 68,5x34,5 1963 Firma e data in basso al centro: Del Pezzo 1963; scritta [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Alberto Burri

Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 35/90, cm 30x52 (lastra), cm 48x64,5 (carta) 1969 Firma a matita [..]
EUR 350,00 / 550,00

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori, es. 60/85, cm 49,5x39 (lastra), cm 70x50 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso [..]
316

Gino Meloni

Olio su tela, cm 34x53 Firma al verso sulla tela: Meloni; titolo, data e numero sul telaio: Bosco / 1956 / N 1035: [..]

Giuliano Vangi

Pastello e matita su carta, cm 48,8x34 1988 Firma e data in basso a destra: Vangi 88, dedica in basso a sinistra: [..]

Man Ray

Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 1181/5000, cm 16,5x10x9,5 1921-74 Titolo, firma e tiratura sul manico [..]
364

OMAR GALLIANI

Tecnica mista su tela, cm 60x80 1988 Titolo, firma e data al verso sulla tela: 'Cadmio' / Omar Galliani / 1988 [..]
281

Lido Bettarini

Olio su tela, cm 50x70 1976 Data e firma in basso a destra: 1976 / Bettarini; data, titolo e firma al verso sulla [..]
214

Angiolo Volpe

Olio su tela applicata su cartone, cm 50x69,8 Firma in basso a sinistra: Volpe; titolo e firma al verso sulla [..]
338

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità a l verso sulla [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Renato Guttuso

Serigrafia su carta, es. 23/100, cm. 50x70 ca. ognuna 1981 Ognuna con firma a matita in basso a destra: Guttuso, [..]
347

Marcello Mascherini

Scultura in bronzo, cm 25 h 1970 Sigla sul piedistallo: M, firma sulla base: M. Mascherini.
EUR 350,00 / 550,00
1 - 30  di 381 LOTTI