Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 381 LOTTI

Primo Conti

Litografia a 6 colori, es. III/XX, cm 70x50 (carta) 1975 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]

Massimo Campigli

Litografia a colori, ec. 63/90, cm 58,5x41,1 1955 Firma e data a matita in basso a destra: Campigli 55, tiratura [..]

Renato Guttuso

Cartella di otto litografie, es. XXII/XXV, cm 70x50 (carta) ognuna 1980 Ognuna con firma a matita sul margine [..]
EUR 1.700,00 / 2.400,00

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 45/195, cm 74x53 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura [..]

Gianfranco Ferroni

Acquaforte su rame, es. 6/100, cm 14,7x9,8 (lastra), cm 48,6x34,2 (carta) 1963 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 350,00 / 550,00

Gianfranco Ferroni

Acquaforte su rame, es. p.a., cm 17,4x18,7 (lastra), cm 49,7x40 (carta) 1982 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 350,00 / 550,00

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori, es. 58/85, cm 4,5x39 (lastra), cm 70x50 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso [..]

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori, es. 60/85, cm 49,5x39 (lastra), cm 70x50 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso [..]

HANS HARTUNG

Litografia, es. H.C., cm 53,3x66 (lastra), cm 76x105 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

HANS HARTUNG

Litografia, es. E.A., cm 80,4x34,5 (lastra), cm 105x75,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

YAYOI KUSAMA

Cuscino-scultura in nylon, multiplo, cm 55x55x33 Cartellini sul fondo.
EUR 450,00 / 750,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm 10 h Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.

CARLO NANGERONI

Acquatinta su carta, es. 29/40, cm 32x31 (lastra), cm 61x48 (carta) 1967 Firma, tiratura e data a matita sul margine [..]

SUPERSTUDIO

Rotoflessografia su alluminio, es. 302/2100, cm 55,5x75 1974 Al verso: etichetta Edizioni Jabik Arte Moltiplicata, [..]

ENZO CUCCHI

Stampa a colori su mattone, 14 elementi, multiplo, es. 16/30, cm 14,5x29 (ogni elemento) 2003 Alcuni con tiratura [..]

GIULIO TURCATO

Serigrafia a colori, es. 84/99, cm 115x73 (lastra), cm 140x99 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia polimaterica, es. 40/125, cm 100x70 (carta)

ENRICO BAJ

Serigrafia e lustrini a colori, es. A.P., cm 60x67 (lastra), cm 69x99,8 (carta) 1972 Firma a matita sul margine [..]

ENRICO BAJ

Acquaforte a colori, es. 74/85, cm 39x54,3 (lastra), cm 50x70,6 (carta) 1970 Firma a matita sul margine in basso [..]

HANS HARTUNG

Litografia, es. E.A., cm 81,3x60,3 (lastra), cm 105,3x76,5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a [..]

HANS HARTUNG

Litografia, es. 32/75, cm 63,8x80 (lastra), cm 75x105, 5 (carta) 1973 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]

Salvador Dalí

Litografia a colori, es. 45/195, cm 54,x67,2 Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura [..]
EUR 350,00 / 550,00

Igor Mitoraj

Scultura in bronzo, multiplo, es. EA, cm 26,4 h (con base in marmo) 1992 Firma, data, tiratura e titolo sui lati: [..]

Renato Guttuso

Serigrafia su carta, es. 23/100, cm. 50x70 ca. ognuna 1981 Ognuna con firma a matita in basso a destra: Guttuso, [..]

Valerio Adami

A) L'enlévement d'Europe , litografia a colori, es. 68/75, cm 75x57 (lastra), cm 101,5x74,5 (luce). Firma [..]
EUR 450,00 / 750,00

Gianfranco Ferroni

Acquaforte su rame, es. 20/60, cm 34,3x32,2 (lastra), cm 50,2x45,2 (carta) 1968 Firma e data a matita sul margine [..]
EUR 350,00 / 550,00

Giò Pomodoro

Monotipo su carta applicata su tela, es. unico, cm 65,5x90,5 1956 Firma e data a matita sul margine in basso a [..]
EUR 650,00 / 950,00

Sante Monachesi

Scultura in metallo cromato su base in legno, multiplo, cm 15,5 h (con base) 1933 Sigla sulla base della scultura: [..]

EMILIO VEDOVA

Acquaforte su carta, es. 62/65, cm 32x21,8 (lastra), cm 50,6x35,5 (carta) 1971 Firma e data a matita sul margine [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a quattro colori, es. P.d.A., cm 58,8x43,7 (lastra), cm 69,3x49,5 (carta) 1972 Firma a matita sul margine [..]
EUR 550,00 / 850,00
91 - 120  di 381 LOTTI