Asta (2207)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

gio 14 -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 28 Novembre 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 381 LOTTI
331

Giuliano Vangi

Tempera e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 69,7x49,8 1979 Firma e data in basso a destra: Vangi [..]
332

Renato Guttuso

China su carta applicata su tavola, cm 37x50 Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sulla tavola: etichetta [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
333

Mario Donizetti

Matita su carta, cm 33x23 Firma in basso a destra: M. Donizetti.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
334

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 61x100 1970 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso [..]
335

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm 24,9x15,3 1950 Luogo, firma e data in alto: V.F. / Pisis / 50. Al verso: timbro Col. G. Fo [..]
336

Mario Sironi

Tempera su carta, cm 22,9x30 1956 ca. Firma in basso a destra: Sironi; al verso: studi a matita e matita grassa: [..]
337

Primo Conti

Olio su tela, cm 91x66 1931 Firma e data in basso a destra: P Conti 1931 IX.
338

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm 50x70 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità a l verso sulla [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
339

Antonio Bueno

Tecnica mista su faesite, cm 24x18 inizio anni Settanta Firma in alto a destra: A. Bueno; scritta e firma al verso: [..]
340

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm 70,3x90,5 1958 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Virgilio Guidi [..]
341

Alberto Manfredi

Olio su tela, cm 30x40,3 1968 Firma e data al verso sulla tela: A. Manfredi / '68: etichetta e due timbri Galleria [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
342

Giuseppe Banchieri

Olio su tela, cm 65x55 1966 Dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Milano 20/giugno/83 / Riconosco [..]
EUR 400,00 / 700,00
343

Livio Scarpella

Scultura in gesso dipinto, cm 90 h 2000 Firma, data e titolo su un lato della base: Livio Scarpella 2000 / Ragazzo [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
344

Cristina Ricci Curbastro

Scultura in ceramica al terzo fuoco in teca di plexiglass. es. 2/9, cm 26,5x26,5x9,5 (teca) 2024 Firma, titolo [..]
345

Marco Lodola

Scultura in perspex e smalto, cm 101,5x46 1994 Firma, titolo e data al verso: Marco Lodola / Idea 1994.
346

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo patinato (prototipo), cm 34,2x13x8,8 1970 ca. Firma e titolo sulla base: G. de Chirico / Il [..]
347

Marcello Mascherini

Scultura in bronzo, cm 25 h 1970 Sigla sul piedistallo: M, firma sulla base: M. Mascherini.
EUR 350,00 / 550,00
348

Sergio Scatizzi

Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 50x37,3 Firma in basso a destra: S. Scatizzi.
349

Duccio Berti

Collage e tecnica mista su due pannelli di cartone applicati su tavola, cm 117,5x86,5 (con cornice) 1972 Firma [..]
350

Giovanni Frangi

Pastelli a cera su carta applicata su tela, cm 49,7x58 Firma in basso a destra: Frangi.
351

RICCARDO GUARNERI

Olio su tela, cm 65x60 2007 Firma in basso al centro: Riccardo Guarneri; firma sul risvolto della tela: Riccardo [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
352

Antonello Spadafora

Tecnica mista e assemblaggio su tela, cm 30x30 2021 Firma e data in basso a destra: A. Spadafora / 21; titolo, [..]
353

Piero Maffessoli MALIPIERO

Collage su cartoncino, cm 70x100 1997 Firma e data in basso al centro: Malipiero / 97.
354

Ma Liuming

Olio su tela, cm 50x60 2001 Firma e data in basso a destra: Ma Liuming 2001; titolo al verso sulla tela: Baby [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
355

René Laubies

Acquerello su carta applicata su tela, cm 50x64 Firma in basso a destra: Laubies; al verso: Laubies - 1975 / P [..]
356

Marc Janson

Tecnica mista su tela, cm 33x22 1969 Firma in basso a destra: Janson; titolo, firma e data al verso sulla tela: [..]
357

James Pichette

Olio su tela, cm 39,3x49,2, ovale 1970 Firma e data in basso a destra: J. Pichette 70; firma e data al verso sulla [..]
358

EDOARDO FRANCESCHINI

Tecnica mista su tela, cm 100x130 1962 Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: E. Franceschini 62 [..]
359

FELICE CANONICO

Olio e tecnica mista su tela, cm 92x73
360

Bruno Ceccobelli

Collage e tecnica mista su cartone, cm 30,8x23 Sigla e titolo al verso: BC / Ladro di / due mondi.
331 - 360  di 381 LOTTI