Asta (2188)

mer 13 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 9 al 12 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 230 LOTTI

Franco Gentilini

olio su tela sabbiata, cm 60 x 50 1975 Firmato e datato in alto a sinistra: Gentilini '75

Gianfranco Ferroni

olio su tela, cm 65 x 58 1967 Firmato e datato in basso a sinistra: Ferroni 67 Firmato e datato al verso: Ferroni, [..]

Xavier Bueno

olio su tela, cm 70 x 60 1968 Firmato in alto a destra: Xavier Bueno Firmato e datato al verso: Xavier Bueno, [..]

Antonio Zoran Music,

tecnica mista su cartoncino, cm 25 x 35 1963 Firmato e datato lungo il margine inferiore ed al verso: Music 22 [..]

Antonio Zoran Music

grafite su carta, cm 25,4 x 35,8 1968 Firmato e datato in basso a destra: Music, '68

JEAN FAUTRIER

tempera su carta, cm 32,5 x 25 1963 Firmato e datato in basso a destra: F 63 Iscritto a matita al verso: U 19 [..]

Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

china su cartoncino applicato su carta, cm 12,3 x 15,4 1947 Firmato in basso a destra: Wols Titolo e data al verso [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

FAUSTO MELOTTI

ceramica policroma smaltata, cm 11,1 x 30,5 1951 ca. Firmata sotto la base con i sette punti

FAUSTO MELOTTI

ceramica policroma smaltata, cm 6,1 x 14 cm 1955 ca. Firmata sotto la base con i sette punti

EMILIO VEDOVA

pastello e inchiostro su carta, cm 15,3 x 21 1951 Firmato in basso a destra: Emilio Vedova Firmato e datato al [..]

Wassily Kandinsky

china su carta applicata su cartoncino, cm 27,5 x 17,5 1940 Siglato e datato in basso a sinistra: VK40 Al verso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Graham Sutherland

gouache su due fogli di carta uniti, cm 29,5 x 22,5 1958 Siglato e datato in basso a destra: G.S. 16.IV.58 Titolo [..]

REMO BRINDISI

terracotta smaltata in policromia, es. 25/50, cm 29,5 x 29,5 x 17,5 Firma incisa in pasta alla base Timbro alla [..]

Salvatore Cipolla

maiolica, cm 59 x 69 x 45 Anni '50

Francesco D'Arena

olio su tela, cm 150 x 200 1959 Firmato in basso a destra: D'Arena Firmato e datato al verso: D'Arena, Intuizione, [..]

BICE LAZZARI

tecnica mista su tela, cm 25 x 35 1963 Firmato e datato al verso: B. Lazzari, Roma 1963

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista su carta, cm 41 x 31

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista su carta, cm 23 x 31 1957 Firmato e datato in basso a destra: Cintoli, 1957

Guido Strazza

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70 x 50 1958 Firmato in basso a destra: Strazza Titolo e data al [..]

Pierre Terbois

olio su tavola, cm 14,5 x 30,5 1961 Firmato e datato in basso a destra: Terbois 61 Firmato e datato al verso: [..]

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista su carta, cm 50 x 70 1959 Firmato e datato in basso al centro: Cintoli 59

Umberto Milani

tempera su carta, cm 75 x 56 1959 Firmato in basso a destra: Milani Firmato e datato al verso: Umberto Milani [..]

CARLA ACCARDI

tempera su cartoncino, cm 42 x 70 1958 Firmato e datato in basso a sinistra: Accardi 58
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Antonio Sanfilippo

tempera su tela, cm 69 x 100 1956 Firmato in basso a destra: Sanfilippo
EUR 25.000,00 / 35.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su legno, cm 65 x 18 x 18 1966 Firmato e datato in basso al centro: Perilli, Oggetto di venerazione, [..]

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 50 x 60 1967 Firmato e datato in basso al centro: Perilli 67 Firmato e datato al verso: [..]

Toti Scialoja

tecnica mista e collage su cartone, cm 29 x 73 1965 Firmato e datato al verso: Scialoja '65

MARK TOBEY

tempera su carta applicata su cartone, cm 15,3 x 9,9 1968 ca. Firmato in basso a destra: Tobey

EMILIO SCANAVINO

olio su tela applicata su tavola, cm 66 x 92 1981 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato al verso: Scanavino, [..]

EMILIO VEDOVA

pittura acrilica, pittura alla nitro e pastello su carta applicata su tela, cm 25 x 63,5 1986 Firmato in basso [..]
61 - 90  di 230 LOTTI