Asta (2188)

mer 13 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 9 al 12 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

Jacques Lipchitz

gouache, pastello, acquarello e grafite su carta, cm 50 x 33 1915 ca. Firmato in alto a sinistra: Lipchitz

Mario Sironi

matita grassa su carta applicata su carta, cm 35 x 47,9 1947 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi

Mario Sironi

china su carta, cm 21 x 14 1953 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi

Mario Sironi

matita e matita grassa su carta applicata su cartone, cm 44,8 x 34,2 1933 ca. Firma apocrifa in basso a destra: [..]

Ardengo Soffici

multiplo in bronzo patina verde, es. 3/75, cm 30 x 32 x 14 (cm 35 x 32 x 14 compresa la base in legno) 1930/2000 [..]

Mario Sironi

tempera e china su carta, cm 28 x 17,3 1928 Firmato in basso a destra: Sironi Al retro studio di due figure a [..]

Silvio Canevari

gesso patinato a bronzo, h cm 53 1931 Firma incisa alla base: S. Canevari

Silvio Canevari

Mario Sironi

tempera, matita grassa e matita su carta applicata su tela, cm 31,9 x 46,8 1950 ca. Firma apocrifa in basso al [..]

PUBLIO MORBIDUCCI

gesso patinato, cm 44 x 52 x 15 1940 Firmato e datato in pasta alla base: P. Morbiducci 1940

Alfredo Furiga

tempera e collage su cartoncino, cm 50 x 73 1940 Firmato in basso a destra: Furiga A. XVIII

Mario Sironi

matita e matita grassa su carta, cm 35,7 x 75,3 1936 ca. Firma apocrifa in basso a destra: Sironi

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 75 x 62 1928 Firmato in basso a destra: V. Guidi

Achille Funi

olio su tavola, cm 50 x 39 1927/'28 Firmato in basso a sinistra: A. Funi Firmato al verso: Achille Funi

Giovanni Stradone

olio su tela, cm 40 x 30 1928 Firmato e datato al verso: G. Stradone, Autoritratto, 1928

Iosif Iser

olio su masonite, cm 35 x 26 Firmato in basso a sinistra ed al verso: Iser Al verso una natura morta con penne [..]

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 65 x 46 Firmato al verso: Tamburi

Guglielmo Janni

olio su tavola, cm 103 x 56 1937
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Francesco Trombadori

olio su tavola, cm 28,5 x 39 1938 ca. Firmato in basso a destra: F. Trombadori

Francesco Trombadori

olio su tela, cm 35 x 50 1928 ca. Firmato in basso a destra: F. Trombadori

Filippo de Pisis

olio su cartone, cm 59,5 x 44 1947 Firmato e datato al centro, verso destra: Pisis 47 In alto a sinistra, l'iscrizione: [..]

GIUSEPPE CESETTI

olio su tavola, cm 53 x 76,7 1932 Firmato in basso a destra: Cesetti  Firmato al verso: G. Cesetti

Guglielmo Janni

olio su tela, cm 37,5 x 50 1929 Firmato in basso a destra: Janni Firmato al verso: Guglielmo Janni, Germano, 1 [..]

MARIO TOZZI

olio su tela applicata su masonite, cm 28,5 x 21,5 1940 Firmato in alto a sinistra: M. Tozzi

Giovanni Omiccioli

olio su cartone telato, cm 40 x 48 1943 Firmato e datato in basso a destra: Omiccioli, 43

Giovanni Omiccioli

olio su tela, cm 39 x 45,5 1943 Firmato e datato in basso a destra: Omiccioli, 43 Firmato e datato al verso: Omiccioli, [..]

Scipione (Gino Bonichi)

china su carta, cm 29 x 23 1930

Giovanni Omiccioli

olio su tavola, cm 43 x 26 1943 Firmato in basso a destra: Omiccioli Titolo e data iscritti al verso: Tre partigiani [..]

Renato Birolli

tecnica mista su carta, cm 28,5 x 20 1946 Firmato e datato in basso a sinitra: Birolli  1946 Titolo in alto [..]

EMILIO NOTTE

olio su tavola, cm 71 x 60 1969 Firmato in basso a destra: E. Notte
1 - 30  di 230 LOTTI