Asta (2188)

mer 13 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 9 al 12 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 230 LOTTI

Giovanni Stradone

olio su cartone telato, cm 50 x 60 1930 Firmato al verso: G. Stradone Titolo e data iscritto al verso su etichetta [..]

Toti Scialoja

olio su tela, cm 49 x 60 1946 Firmato in basso a sinistra: Toti '46 Firmato e datato al verso: Toti Scialoja, [..]

MICHELE CASCELLA

tempera su carta, cm 33 x 48 1948 Firmato e datato in basso a destra: Michele Cascella, Roma, 48

EMILIO VEDOVA

carboncino su carta, cm 20,9 x 30,7 1936 Firmato in basso a sinistra: Vedova

ADRIANO SPILIMBERGO

olio su tela, cm 46 x 56 Firmato in basso a sinistra: A. Spilimbergo

Luigi Bartolini

a)  Scena campestre , 1924 tecnica mista su carta cm 26,5 x 36 Firmato e datato due volte in basso al centro: [..]

Giovanni Omiccioli

olio su cartone telato, cm 49,5 x 69,5 1958 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli Firmato e datato al verso: [..]

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 70 x 90 1953 Firmato in basso a destra: Tomea Firmato e datato al verso: F. Tomea, Valtellina, [..]

Amerigo Bartoli Natinguerra

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra: Bartoli Firmato al verso: Americo Bartoli, Monti Lepini

Umberto Lilloni

olio su cartone telato, cm 47,5 x 65,8 1938 Firmato in basso a sinistra: Lilloni Firmato e datato al verso: Umberto [..]

Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 50 x 35

Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: Quaglia

Corrado Cagli

tecnica mista su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Cagli

Giorgio Morandi

matita su carta, cm 16 x 23,5 1950 Firmato e datato in basso al centro: Morandi 1950
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Filippo de Pisis

olio su tela, cm 64,5 x 45 1946 Firmato e datato in basso a destra: Pisis 46 In alto a destra, l'iscrizione: S [..]

Giorgio Morandi

matita su carta, cm 23,5 x 16 1950 Firmato e datato in basso al centro: Morandi 1950 Al verso uno studio di natura [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

pastelli cerosi su carta, cm 28 x 22 Firmato in basso a destra: Pirandello

Franco Gentilini

sanguigna su carta, cm 40 x 30 1973 Firmato e datato in basso a destra: Gentilini ‘73

ANTONIO CORPORA

acquarello e pastello su tela, cm 81 x 100 1945 Firmato in basso a sinistra: Corpora

Ferruccio Ferrazzi

olio su tela, cm 67 x 79 1955 Firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi 1955 Firmato e datato al verso: Ferruccio [..]

Renato Guttuso

china e pastelli colorati su carta, cm 31 x 21 1957 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso 57

TANCREDI PARMEGGIANI

china su carta, cm 18 x 12 Firmato in basso a destra: Tancredi

Giorgio de Chirico

matita e carboncino su carta, cm 49,5 x 29 metà anni '50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, cm 39,5 x 32,5 1949 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso '49  con la dedica: [..]

Luigi Bartolini

a)  Maternità  tecnica mista su carta cm 17 x 26,3  Firmato in basso a destra: Bartolini b)  [..]

Carl-Henning Pedersen

gouache su carta, cm 39 x 52 1952 Siglato e datato in basso a sinistra: CHP 1952 Al verso uno studio di volto& [..]

George Grosz

gouache su carta, cm 65,5 x 48,2 1940 Al verso uno studio di nudo eseguito a matita
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Edmondo Maneglia

olio su tela, cm 60 x 80 1983 Firmato e datato in basso a sinistra: E. Maneglia 83 Firmato e datato al verso: [..]

Renato Guttuso

olio su tela, cm 77 x 56,5 1959 Firmato in alto al centro: Guttuso
EUR 20.000,00 / 35.000,00

Giuseppe Migneco

olio su tela, cm 92 x 73 1952 ca. Firmato in basso a sinistra: Migneco
EUR 3.500,00 / 6.000,00
31 - 60  di 230 LOTTI