Asta (2188)

mer 13 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 9 al 12 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 230 LOTTI

Richard Estes

olio e tecnica mista su tavola, cm 48,3 x 32
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Ettore Spalletti

impasto di colore su tavola, cornice rastremata su tre lati e foglia oro, cm 70 x 100 x 4 2015 Firmato e datato [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

CARLA ACCARDI

tempera su cartoncino, cm 42 x 70 1958 Firmato e datato in basso a sinistra: Accardi 58
EUR 40.000,00 / 60.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm 75 x 140 2000 Firmato e datato al verso: Piero Dorazio, Alter ego, 2000 Al verso timbri dell'Atelier [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto, grafite e riporto al solvente su carta, cm 23,7 x 32,5 1961 Firmato e datato in basso a destra: Schifano [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Giosetta Fioroni

smalto su tela, cm 97 x 116 1965 Firmato e datato al verso: Giosetta Fioroni, Liberty, Roma 1965
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Giorgio Morandi

matita su carta, cm 16 x 23,5 1950 Firmato e datato in basso al centro: Morandi 1950
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Giorgio Morandi

matita su carta, cm 23,5 x 16 1950 Firmato e datato in basso al centro: Morandi 1950 Al verso uno studio di natura [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Antonio Sanfilippo

tempera su tela, cm 69 x 100 1956 Firmato in basso a destra: Sanfilippo
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 77 x 56,5 1959 Firmato in alto al centro: Guttuso
EUR 20.000,00 / 35.000,00

Wassily Kandinsky

china su carta applicata su cartoncino, cm 27,5 x 17,5 1940 Siglato e datato in basso a sinistra: VK40 Al verso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ALBERTO BIASI

tecnica mista su 5 elementi uniti, cm 100 x 158 2004 Firmato e datato al verso: Alberto Biasi, 2004
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Otto Wols (Alfred Otto Wolfgang Schulze)

china su cartoncino applicato su carta, cm 12,3 x 15,4 1947 Firmato in basso a destra: Wols Titolo e data al verso [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Filippo de Pisis

olio su cartone, cm 59,5 x 44 1947 Firmato e datato al centro, verso destra: Pisis 47 In alto a sinistra, l'iscrizione: [..]

TANO FESTA

smalto su tela, cm 70 x 50 1966 Firmato e datato al verso: Tano Festa, Da Michelangelo, 15 giugno 66, A Giovanna [..]

Piero Gilardi

poliuterano, cm 90 x 130 x 20 2004 Firmato e datato al verso: Piero Gilardi, Uva e pesche, 2004

ENRICO BAJ

legni, acrilici e collage, cm 77 x 34 x 10 1995 Firmato al verso: Baj
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Mario Merz

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 70,5 x 48,5 1979 Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Merz [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 50 x 60 1967 Firmato e datato in basso al centro: Perilli 67 Firmato e datato al verso: [..]

EMILIO SCANAVINO

olio su tela applicata su tavola, cm 66 x 92 1981 Firmato in basso a destra: Scanavino Firmato al verso: Scanavino, [..]

EMILIO VEDOVA

pittura acrilica, pittura alla nitro e pastello su carta applicata su tela, cm 25 x 63,5 1986 Firmato in basso [..]

Jacques Lipchitz

gouache, pastello, acquarello e grafite su carta, cm 50 x 33 1915 ca. Firmato in alto a sinistra: Lipchitz

Filippo de Pisis

olio su tela, cm 64,5 x 45 1946 Firmato e datato in basso a destra: Pisis 46 In alto a destra, l'iscrizione: S [..]

Giorgio de Chirico

matita e carboncino su carta, cm 49,5 x 29 metà anni '50 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

ENRICO BAJ

legni, acrilici e collage su tavola, cm 65 x 23 x 13 1993 Firmato al verso: Baj

EMILIO TADINI

smalto su tela, cm 195 x 150 1978 Firmato e datato al verso: Emilio Tadini, Angelus Novus, 1978

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 75 x 62 1928 Firmato in basso a destra: V. Guidi

FRANCO ANGELI

tecnica mista e vernice oro e argento su due fogli uniti, cm 200 x 70 1966 Firmato e datato in basso a destra: [..]

ALBERTO BIASI

tela sagomata e materiale plastico su tavola, cm 56 x 40 1990 Firmato e datato al verso: Alberto Biasi, Tavolozza [..]

Luciano Ventrone

olio su tela, cm 30 x 50 1984 Firmato e datato in basso a sinistra: L. Ventrone 84 Firmato e datato al verso: [..]
1 - 30  di 230 LOTTI