Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 492 LOTTI
394

Giovanni Fattori

Firmata a mano dall'artista Acquaforte su zinco. mm 175x80. Foglio: mm 290x200. MALESCI-BABONI, LX. Firmata [..]
EUR 360,00
395

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 223x386. MALESCI-BABONI, C. Esemplare in tiratura coeva.
EUR 180,00
396

Giovanni Fattori

Acquaforte su rame. mm 190x135. Foglio: mm 335x265. MALESCI-BABONI, LXXVI. Il rame di questa acquaforte è [..]
EUR 200,00
397

Giovanni Fattori

1901 ca. Acquaforte su zinco. mm 201x199. Foglio: mm 323x444. MALESCI-BABONI, XCV. Firmata in lastra in basso [..]
EUR 240,00
398

VALERIO FRASCHETTI

1954. Acquaforte. mm 470x330. Foglio: mm 780x565. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata [..]
EUR 150,00
399

EMILE GALLOIS

1950 ca. Raccolta completa di 48 tavole in litografia e pochoir con nobilitazioni in oro e argento contenute [..]
EUR 150,00
400

Giovanni Guerrini

1926. Litografia a penna su carta Giappone. mm 460x370. Foglio: mm 500x380. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
EUR 150,00
401

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

Acquaforte. mm 140x95. Foglio: mm 338x250. Firmata a matita in basso a destra, monogrammata a matita in basso [..]
EUR 1.500,00
402

Wifredo Lam

1967. Acquaforte e acquatinta. mm 314x533. Foglio: mm 500x794. Firma a matita in basso a destra e "E.A." [..]
EUR 260,00
403

Llewelyn Lloyd

1916. Litografia. mm 670x505. Foglio: mm 740x580. Firmata e datata in lastra in alto a sinistra, controfirmata [..]
EUR 120,00
404

TRANQUILLO MARANGONI

1952-56. 1) Relitto in bacino . 1952. Xilografia su carta vergellata. mm 270x500. Foglio: mm 490x660. Monogrammata [..]
EUR 150,00
405

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

1925-50. 1) S. Maria della Piazza . 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio: mm 485x363. Firmata a matita in basso [..]
EUR 200,00
406

1926. 1) La porta d'oriente. 1926. Xilografia. mm 277x370. Foglio: mm 385x477. Firmata e datata in lastra in [..]
EUR 130,00
407

1928-52. Xilografia a più legni. mm 440x280. Foglio: mm 568x375. Firmata e datata in lastra in basso a [..]
EUR 120,00
408

1938. 1) Augusta Perugia . 1938. Xilografia su carta vergellata. mm 300x400. Foglio: mm 410x550. Firmata a matita [..]
EUR 150,00
409

Alberto Martini

1922. Gli indovini . (Inferno XX); Forese . (Purgatorio XXIV). Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245. [..]
EUR 340,00
411

Piero Marussig

1899-1937. Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti. mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad. [..]
EUR 160,00
412

Giorgio Morandi

1923. Acquaforte su rame. mm 55x90. Foglio: mm 190x255. TOFANI, 17. Firmata in lastra sotto il tratteggio sinistro. [..]
EUR 2.000,00
413

Giorgio Morandi

1933. Acquaforte su rame su carta vergellata. mm 258x304. Foglio: mm 340x425. TOFANI, 104. Firmata e datata [..]
EUR 2.000,00
414

AMOS NATTINI

1931. Volume (Inferno) in-folio atlantico (818x598 mm). Carte [76] + 34 tavole a colori realizzate da Amos Nattini. [..]
EUR 500,00
415

FRANCESCO NONNI

1908-25. 1) San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x205. Foglio: mm 305x238. DIRANI, 85. 2) Annunciazione [..]
EUR 180,00
416

FRANCESCO NONNI

1924-25. 1) La sirena . 1924. Xilografia. mm 205x105. Foglio: mm 305x240. DIRANI, 30. 2) Et nos cedamos amori [..]
EUR 120,00
417

Pablo Picasso

1925-46. Litografia su fondo crema. mm 342x250. Foglio: mm 481x330. Firmata e datata in lastra. Foglio proveniente [..]
EUR 300,00
418

Umberto Prencipe

Rara, 1906. 1) Ombre di mistero . 1906. Acquaforte e acquatinta. mm 190x260. Foglio: mm 210x290. Firmata a matita [..]
EUR 120,00
419

Umberto Prencipe

1934. 1) Piazza Francese. 1934. Acquaforte. mm 417x240. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra. [..]
EUR 120,00
420

Umberto Prencipe

1942. 1) La processione delle reliquie . 1942. Acquaforte. mm 550x360. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita [..]
EUR 150,00
421

FEODOR STEPANOVICH ROJANKOVSKY

1934-36. Raccolta di 31 tavole (compresa la prima recante il titolo) in litografia ritoccate a pastelli colorati [..]
EUR 300,00
422

LUIGI SERVOLINI

1929-35. Xilografia a 10 legni. mm 290x345. Foglio: mm 360x425. CAGIANELLI, 207. Firmata nella matrice in basso [..]
EUR 150,00
423

Gino Severini

1923. Acquaforte su bifolio vergellato. mm 180x110. Foglio: mm 220x280 (aperto). Firmata a penna e inchiostro [..]
EUR 100,00
181 - 210  di 492 LOTTI