Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 492 LOTTI
454

Max Klinger

1909. Raccolta di 4 acqueforti e acquetinte. mm 255x170 cad. Foglio: mm 340/353x240/254. Compongono il lotto [..]
EUR 380,00
455

FRANTISEK KOBLIHA

1908. 1) Figura sul viale . 1908. Xilografia. mm 240x170. Foglio: mm 270x785. Firmata e datata a matita in basso [..]
EUR 180,00
456

FRANTISEK KOBLIHA

1909. Xilografia su velina. mm 285x230. Foglio: mm 300x240. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
457

ALOIS KOLB

1920 ca. Acquaforte. mm 235x290. Foglio: mm 335x430. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in [..]
EUR 160,00
458

ALOIS KOLB

1922. Acquaforte. mm 190x360. Foglio: mm 303x470. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 160,00
459

ALFRED KUBIN

1927. Litografia. mm 310x410. Foglio: mm 480x575. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 150,00
460

CHRISTIAN ADAM LANDENBERGER

1919. Acquaforte e puntasecca. mm 260x185. Foglio: mm 450x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
461

SIGMUND LIPINSKY

Acquaforte. mm 105x130. Foglio: mm 160x220. Siglato in lastra al margine inferiore.
EUR 100,00
462

SIGMUND LIPINSKY

1922. Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 250x160. Siglato e datato in lastra al margine inferiore. Firmato, controdatato [..]
EUR 100,00
463

SIGMUND LIPINSKY

1922. Acquaforte. mm 120x75. Foglio: mm 245x142. Siglato in lastra al margine inferiore. Firmato, datato e "Roma" [..]
EUR 100,00
464

SIGMUND LIPINSKY

1923. Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. LIPINSKY 1940, n. 21; GROCHALA, 1995, n. 21. [..]
EUR 400,00
465

WILHELM LIST

Litografia a colori. mm 380x240. Foglio: mm 475x360. Dati editoriali a stampa lungo il margine inferiore.&nbs [..]
EUR 80,00
466

FRITZ SCHWIMBECK

1918. Rara e completa cartella di 8 acqueforti con introduzione di Hans Ludwig Held e frontespizio calligrafico [..]
EUR 700,00
467

HEINRICH SEUFFERHELD

1922. Acquaforte e rotella. mm 360x535. Foglio: mm 410x575. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata [..]
EUR 160,00
468

MAX SLEVOGT

1922. Raccolta di 3 litografie e 1 acquaforte. mm 145/270x175/375. Fogli: mm 250/325x325/430. Tre opere sono [..]
EUR 200,00
469

KARL OTTO SPETH

1915-17. 1) Senza titolo . 1915. Puntasecca. mm 80x100. Foglio: mm 165x240. Firmata in lastra in basso a sinistra, [..]
EUR 100,00
470

FERDINAND STAEGER

1920. 1) Die Weber . 1920. Acquaforte e acquatinta. mm 180x330. Foglio: mm 370x540. Firmata in basso a destra. [..]
EUR 200,00
471

HUGO STEINER-PRAG

1930. 1) E. T. A. Hoffmann . 1930. Litografia. mm 275x220. Foglio: mm 470x360. Firmata e data a matita in basso [..]
EUR 150,00
472

Hans Thoma

1892-97. 1) Narcissus . 1892. Litografia a colori. mm 400x330. Foglio: mm 415x340. Monogrammata e datata in [..]
EUR 260,00
473

Hans Thoma

1895. Litografia. mm 340x430. Foglio: mm 370x480. Monogrammata e datata in lastra in basso a sinistra.
EUR 140,00
474

Hans Thoma

1920. 1) Triton im Kampf gegen Seehunde . Acquaforte. mm 200x250. Foglio: mm 425x595. Timbro a secco in basso [..]
EUR 180,00
475

Riccardo Tommasi Ferroni

1950 ca. Acquaforte. mm 345x500. Foglio: mm 500x700.
EUR 80,00
476

JOSEPH UHL

Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 460x405. BARDAZZI (Böcklin) 35. Firmata a matita in basso a destra. [..]
EUR 240,00
477

JOSEPH UHL

1918. Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 495x397. INCUBI NORDICI, p. 127. Impressione perfetta con ampi mar [..]
EUR 280,00
478

ROLAND WALTER

1908-12. 1) Die Letzten (Gli ultimi) . 1908. Litografia su carta filigranata. mm 295x475. Foglio: mm 445x555. [..]
EUR 150,00
479

OTTO WEIGEL

Acquaforte. mm 285x340. Foglio: mm 435x460. Titolata in lastra lungo il margine inferiore, firmata a matita in [..]
EUR 160,00
480

OTTO WEIGEL

Acquaforte e acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 350x425. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita [..]
EUR 200,00
481

ALBERT WELTI

1888-92. 1) Amazonenkampf . 1888. Acquaforte e puntasecca. mm 290x295. Foglio: mm 375x500. Firmata e titolata [..]
EUR 200,00
482

ALBERT WELTI

1899. Acquaforte. mm 377x610. Foglio: mm 437x650. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso [..]
EUR 100,00
483

MICHEL FINGESTEN

Fotoincisione. mm 250x155. Foglio: mm 293x200.  MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, 82.  Firmata in lastra [..]
EUR 90,00
241 - 270  di 492 LOTTI