Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 492 LOTTI
364

Bernard Buffet

1960. Litografia a colori. mm 660x510. Foglio: mm 715x540. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita [..]
EUR 200,00
365

DUILIO CAMBELLOTTI

1910 ca. Xilografia su carta Giappone. mm 500x500. Foglio: mm 575x515. Titolata in lastra in alto a sinistra, [..]
EUR 180,00
366

Massimo Campigli

1955. Litografia a colori. mm 430x575. Firmata e datata a matita in basso a destra. Numerata a matita in basso [..]
EUR 150,00
367

Carlo Carrà

1924. Acquaforte. mm 185x245. Foglio: mm 497x347. Firma in lastra in basso a destra. Titolo, data e tiratura [..]
EUR 200,00
368

FRANCIS BROOK CHADWICK

1915. Raccolta di 3 acqueforti. mm 140/200x100/175. Fogli: mm 215/325x130/253. Una siglata in lastra in basso [..]
EUR 150,00
369

EDOUARD CHIMOT

1932. Raccolta da 15 fotolitografie a colori contenute entro album in cartone rosso. mm 220x130 ca. cad. Fogli: [..]
EUR 300,00
370

Romeo Costetti

Monotipo. mm 515x420. Foglio: mm 625x470. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 280,00
371

Romeo Costetti

Monotipo. mm 480x400. Foglio: mm 450x460. Firmato a matita in basso a destra. "(Monotipo)" a matita [..]
EUR 300,00
372

LÈON COURBOULEIX

1930. Raccolta di 9 acqueforti in coloritura ed un frontespizio conservate entro cartella contenitiva in cartone [..]
EUR 180,00
373

Bruno Croatto

1) 30 Ottobre . Acquaforte con ritocco di colore manuale. mm 245x255. Foglio: mm 445x370. Firmata a matita in [..]
EUR 150,00
374

Bruno Croatto

1924. Acqueforti, acquetinte e puntesecche. mm 190/250x235/330. Foglio: mm 355/390x425/486. Tutte firmate a matita [..]
EUR 150,00
375

Bruno Croatto

1924. Acqueforti, acquetinte e puntesecche. mm 183/210x238/380. Foglio: mm 274/390x387/495. Due firmate a matita [..]
EUR 150,00
376

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Raccolta di 3 incisioni tra puntesecche e fotoincisioni. mm 127/168x85/115. Foglio: mm 170/237x120/175. Due incisi [..]
EUR 120,00
377

ADOLFO DE CAROLIS

1925. Xilografia a due legni. mm 235x170. Foglio: mm 325x255. Siglata in lastra in basso a destra. Si tratta [..]
EUR 180,00
378

Sonia Delaunay

1966. Acquaforte a colori su carta con filigrana "Edizioni del Cinquale". mm 470x345. Foglio: mm 670x455. [..]
EUR 500,00
379

MARIO DELITALA

1) Verso la fonte . Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 305x224. Siglato in lastra in basso a destra.  Filigrana [..]
EUR 150,00
380

MARIO DELITALA

1) Il pastore nella tormenta . Xilografia. mm 170x125. Foglio: mm 298x222. Nome d'artista iscritto a penna e [..]
EUR 150,00
381

MARIO DELITALA

Xilografie. mm 295x250 cad. Foglio: mm 440x323 cad. Entrambe recanti titolo e nome d'artista in lastra lungo [..]
EUR 120,00
382

MARIO DELITALA

1) La predicazione . Xilografia. mm 275x250. Foglio: mm 423x300. Filigrana de L'Eroica in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
383

MARIO DELITALA

1928 ca. 1) Cristo desiro . Xilografia. mm 220x280. Foglio: mm 300x400. Siglata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
384

MARIO DELITALA

1963-65. 1) Verso la fonte . 1963. Xilografia. mm 295x200. Foglio: mm 480x340. Firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 300,00
385

STANIS DESSY

1969. Linoleografia. mm 345x445. Foglio: mm 470x575. Firma apocrifa a matita in basso a destra. Titolo a matita [..]
EUR 100,00
386

BENVENUTO DISERTORI

1912-48. 1) Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla ). 1912-13. Acquaforte e bulino su carta rosata. [..]
EUR 240,00
387

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 690x495. BELLINI-ALBERTI, 63. Alberti [..]
EUR 220,00
388

BENVENUTO DISERTORI

1913 ca. Xilografia. mm 249x161. Foglio: mm 325x225. BELLINI-ALBERTI, 79. Firma a timbro blu in basso a destra. [..]
EUR 150,00
389

BENVENUTO DISERTORI

1913-15. Raccolta di 10 xilografie. mm 50/130x70/120. Fogli: mm 90/290x120/230. Nove firmate a matita o penna [..]
EUR 100,00
390

BENVENUTO DISERTORI

1913. Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 400x260. BELLINI-ALBERTI, 80. Firmata con timbro ad inchiostro blu [..]
EUR 150,00
391

BENVENUTO DISERTORI

Estremamente rara, 1915-21. 1) Arezzo , la torre civica . Acquaforte su carta vergellata. mm 195x294. Foglio: [..]
EUR 150,00
392

BENVENUTO DISERTORI

1930-50. Acquaforte e bulino su carta vergellata. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 487x340. [..]
EUR 200,00
393

OTTO ECKMANN

1896. Xilografia a tre legni su velina. mm 130x245. Foglio: mm 170x290. Monogrammata in lastra in basso al centro. [..]
EUR 200,00
151 - 180  di 492 LOTTI