Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 492 LOTTI
329

ADOLFO SCARSELLI

Matita, carboncino e pastello rosso su carta. mm 630x470. Tre meravigliosi ritratti recto/verso che manifestano [..]
EUR 300,00
631

Turi Simeti

L?ovale esercita la sua depressione con dolcezza, è un punto di eccitazione della superficie che prende vita e [..]
EUR 1.800,00
527

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 185x273. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 160,00
589

IBRAHIM KODRA

Tecnica mista su tavola. cm 40x50. Firmata ad olio in basso a destra. Controfirma, titolo e "Milano" [..]
EUR 200,00
243

Giannino Castiglioni

Bassorilievo in bronzo dorato. cm 8x6. Firma incisa in alto a destra.
EUR 200,00
499

ENZO BENEDETTO

1926. Tempera, acquerello e carboncino su doppio pannello di cartone. cm 38x19,5. Firmato e datato in basso a [..]
EUR 280,00
226

Piero Bernardini

Tempera, matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita in alto [..]
EUR 100,00
227

Piero Bernardini

Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve Fabriano. mm 357x237. Iscrizioni [..]
EUR 100,00
228

Piero Bernardini

Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita [..]
EUR 100,00
310

Ruggero Panerai

Olio su tela. cm 36x54. Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.000,00
398

VALERIO FRASCHETTI

1954. Acquaforte. mm 470x330. Foglio: mm 780x565. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Controfirmata [..]
EUR 150,00
586

Keith Haring

Post 1988. Offset. mm 610x910. Titolo in basso e dati editoriali in basso a destra: "Printing courtesy of [..]
EUR 200,00
463

SIGMUND LIPINSKY

1922. Acquaforte. mm 120x75. Foglio: mm 245x142. Siglato in lastra al margine inferiore. Firmato, datato e "Roma" [..]
EUR 100,00
397

Giovanni Fattori

1901 ca. Acquaforte su zinco. mm 201x199. Foglio: mm 323x444. MALESCI-BABONI, XCV. Firmata in lastra in basso [..]
EUR 240,00
402

Wifredo Lam

1967. Acquaforte e acquatinta. mm 314x533. Foglio: mm 500x794. Firma a matita in basso a destra e "E.A." [..]
EUR 260,00
316

RATA-LANGA [PSEUD. DI GABRIELE GALANTARA]

1916. Penna e inchiostro di china nero, guazzo e matita su fondo a stampa. mm 305x225 (visibile). Firmata "Rata/Langa" [..]
EUR 140,00
573

MARIO CEROLI

1969. Compensato applicato a carta greve. cm 40x30. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a [..]
EUR 200,00
437

JULIUS DIEZ

1913. Acquaforte e puntasecca. mm 120x290. Foglio: mm 235x455. Firmata e datata in controparte in lastra sulla [..]
EUR 100,00
521

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 133x187. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 100,00
673

Roy Lichtenstein

1964. Offset. mm 630x520 cad. Dati editoriali stampati al verso di ciascun foglio. Pubblicazione: Mary Lee [..]
EUR 300,00
666

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

2012. Vinile. cm 36x16x10. Entro scatola originale.
EUR 240,00
543

LUCIO VENNA LANDSMANN

Ante 1929. Tempera su cartone. cm 30x21 (visibile). Firma in basso a sinistra. L'opera proviene dalla collezione [..]
EUR 1.000,00
508

DARIO DI GESE

1936. Olio su tela. cm 23x27. Firmato e datato in basso a destra. Etichetta recante iscrizione "Dario Di [..]
EUR 1.000,00
224

Piero Bernardini

Tecnica mista su cartone. mm 420x295. Firma incisa in basso a sinistra. Autoritratto giovanile d'artista.
EUR 120,00
305

Plinio Nomellini

Sanguigna con piccoli interventi di acrilico su carta greve. mm 670x500. Firmato in basso a destra.
EUR 340,00
575

Primo Conti

1981. Olio su tela. cm 45x35. Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Opera archiviata con il [..]
EUR 400,00
343

HEINRICH LUDOLF VERWORNER

1917. Olio su tela. cm 30x53. Siglato a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro nero con iscritto "Ludolf [..]
EUR 300,00
497
Anni '30 del XX secolo. Acquerello e pastello su carta greve. mm 370x260. Provenienza: Collezione fiorentina [..]
EUR 80,00
219

LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT

1953. Bronzo su sottile basamento di marmo. cm 29x20x13. Firmata nello stampo ai piedi della figura. "Serpentine [..]
EUR 200,00
278

Alpenore Gobbi

1927. Carboncini colorati su carta. mm 530x390 (visibile). Firmato e datato al margine destro. Nome d'artista [..]
EUR 130,00
1 - 30  di 492 LOTTI