Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 492 LOTTI
334

Armando Spadini

1903. Raccolta di 90 matite, sanguigne e pastelli colorati su carta da schizzi leggera rilegata con spirale metallica. [..]
EUR 100,00
335

Orfeo Tamburi

1968. Olio su tela. cm 15,5x20,5. Al verso : Titolo e data iscritte a penna a sfera blu. Etichetta di Contemporarte [..]
EUR 400,00
336

ASCANIO TEALDI

Olio su cartone. cm 26,5x32,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 150,00
337

Gioacchino Toma

Olio su tela. cm 29,5x24. Iscritto "G. Toma" sia sul verso del telaio che della tela.
EUR 200,00
338

Gino Tommasi

Olio su tavoletta. cm 31,5x18. Firmato a matita in basso a destra.
EUR 100,00
339

Ludovico Tommasi

Olio su cartone. cm 15x22. Firmato a matita in alto a sinistra, controfirmato a penna e inchiostro di china sul [..]
EUR 280,00
340

RENZO TUBARO

1940. Olio su tavola. cm 25,7x64,2. Firmato e datato in basso a sinistra. Piccolo schizzo di studio a matita [..]
EUR 240,00
341

RENZO TUBARO

1940. Olio su tavola. cm 27x37. Firmato e datato in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Id . Carro con contadini [..]
EUR 200,00
342

RENZO TUBARO

1941. Olio su tavola. cm 26x64,5. Firmato e datato in basso a sinistra. Schizzo preparatorio a carboncino eseguito [..]
EUR 240,00
343

HEINRICH LUDOLF VERWORNER

1917. Olio su tela. cm 30x53. Siglato a matita in basso a destra. Timbro ad inchiostro nero con iscritto "Ludolf [..]
EUR 300,00
344

Lorenzo Viani

Carboncino su cartoncino. mm 565x220. Firmato a matita dalla figlia Chiara in basso a destra.
EUR 180,00
345

Lorenzo Viani

Coppia di disegni, uno a penna e inchiostro di china bruno, l'altro a pastello celeste. mm 180/190x115/120. Entrambi [..]
EUR 150,00
346

Lorenzo Viani

1919 ca. Scultura in gesso con basamento in legno smaltato bianco. cm scultura 20x15. cm basamento 25x20. Sigla [..]
EUR 1.500,00
347

Lorenzo Viani

1932. Coppia di disegni, una matita su carta ed una penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 315x210/225. [..]
EUR 120,00
348

Giuseppe Viviani

1954. Olio su tela. cm 59x41,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato su etichetta posta [..]
EUR 1.000,00
349

FRANK WILL

Matita, carboncino e acquerello su carta. mm 450x540 (visibile). Firmato a matita in basso a sinistra. Titolato [..]
EUR 150,00
350

FRANK WILL

Matita, carboncino e acquerello su carta. mm 520x425 (visibile). Firma e titolo a matita in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 150,00
351

Fausto Zonaro

Olio su tavola. cm 40x20. Firmato in basso a destra. Targhetta metallica applicata all cornice recante il nome [..]
EUR 500,00
352

GUIDO BALSAMO STELLA

1911. Acquaforte. mm 580x545. Foglio: mm 795x590. Timbro di collezione ad inchiostro blu sul verso .
EUR 150,00
353

GUIDO BALSAMO STELLA

1912. Acquaforte. mm 440x440. Foglio: mm 640x560. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata [..]
EUR 120,00
354

GINO BARBIERI

Xilografie. mm 230/315x230/320. Foglio: mm 445x305 (aperto) cad. Tutte monogrammate in lastra agli angoli. Una [..]
EUR 200,00
355

GINO BARBIERI

Xilografie. mm 50/190x70/250. Foglio: mm 70/605x90/240. Tre monogrammate in lastra lungo i margini. Una titolata [..]
EUR 150,00
356

GINO BARBIERI

1938. Xilografia su carta vergellata. mm 310x230. Foglio: mm 415x300. Firmata in lastra in basso a destra. "VIADOTTO. [..]
EUR 180,00
357

Luigi Bartolini

Rara Acquaforte e puntasecca su velina applicata. mm 155x240. Foglio: mm 350x428. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 240,00
358

Luigi Bartolini

1931. Acquaforte. mm 240x320. Foglio: mm 360x445. Siglata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata [..]
EUR 180,00
359

Luigi Bartolini

1940. Acquaforte su velina applicata. mm 185x120. Foglio: mm 350x280. Firmata a matita in basso a destra, titolata [..]
EUR 180,00
360

Mosè Bianchi

1873. 1) Una boccata di fumo . 1873. Acquaforte su velina applicata. mm 120x95. Foglio: mm 485x330. Firmata, [..]
EUR 280,00
361

GIUSEPPE BIASI

1930 ca. Linoleografia su carta velina. mm 320x290. Foglio: mm 515x400. Firma e "Sassari" a matita [..]
EUR 240,00
362

GIUSEPPE BIASI

1934. Linoleografia su carta velina. mm 350x300. Foglio: mm 510x420. Firma e "Sassari" a matita in [..]
EUR 240,00
363

Umberto Boccioni

1907. Acquaforte e puntasecca. mm 150x232. Foglio: mm 350x455. TAYLOR, 301. BALLO, 41. BELLINI (Boccioni), 9.  [..]
EUR 700,00
121 - 150  di 492 LOTTI