Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 492 LOTTI
304

Plinio Nomellini

Olio su tela. cm 40x90. Firmato in basso a destra. Al verso : quattro firme a penna a sfera blu di Aldo Gonnelli, [..]
EUR 1.200,00
305

Plinio Nomellini

Sanguigna con piccoli interventi di acrilico su carta greve. mm 670x500. Firmato in basso a destra.
EUR 340,00
306

Giuseppe Novello

1959. Matita e pennarello e inchiostro di china su carta. mm 355x360. Firmato e datato a penna a sfera nera in [..]
EUR 180,00
307

UMBERTO ONORATO

Raccolta di 4 pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante [..]
EUR 200,00
308

UMBERTO ONORATO

Raccolta di 4 Pennarelli e inchiostro di china, carboncini e acquerelli su cartone. mm 410x300 cad. Ognuno recante [..]
EUR 200,00
309

Arturo Pagliai

Olio su tela. cm 37,5x46,5. Firmato e titolato in basso a destra. Etichetta poco leggibile applicata al verso [..]
EUR 240,00
310

Ruggero Panerai

Olio su tela. cm 36x54. Firmato in basso a sinistra.
EUR 1.000,00
311

Ruggero Panerai

Olio su tela. cm 38x55. Firmato in basso a sinistra. Al verso : etichetta di Galleria Geri di Milano e doppio [..]
EUR 800,00
312

ANTONIO PELLEGRINI

Olio su cartone. cm 240x175. Firmato in basso a sinistra. Titolato al verso .
EUR 150,00
313

LUIGI POMPIGNOLI

Matita su carta. mm 250x190. Firmata in basso a destra. Filigrana "Whatman 1844" al margine destro [..]
EUR 130,00
314

Mario Puccini

1891. 1) Ritratto di nobile . 1891. Matita su carta. mm 500x320. Firmata due volte e datata in basso a destra. [..]
EUR 200,00
315

RAM [PSEUD. DI RUGGERO ALFREDO MICHAHELLES]

Carboncino su carta antracite. mm 410x295. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
316

RATA-LANGA [PSEUD. DI GABRIELE GALANTARA]

1916. Penna e inchiostro di china nero, guazzo e matita su fondo a stampa. mm 305x225 (visibile). Firmata "Rata/Langa" [..]
EUR 140,00
317

1916 ca. Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm [..]
EUR 140,00
318

EUR 120,00
319

EUR 120,00
320

1916 ca. Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 140/150x230. [..]
EUR 120,00
321

1916 ca. Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi e matita su fondo a stampa. mm 330x245. Firmato [..]
EUR 100,00
322

1918. Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita. mm 320x240 (visibile). [..]
EUR 140,00
323

Gino Romiti

Olio e carboncino su masonite. cm 30x39,5. Firmato in basso a destra. Al verso : iscrizione "acquistato [..]
EUR 200,00
324

EMILE FRANCOIS ROUSEAU

1910. Olio su tavola. cm 41x32,3. Firma, data e dedica parzialmente leggibile in basso a destra. Etichetta a [..]
EUR 180,00
325

Enrico Sacchetti

1920-35. 1) Coppia di figure . 1935. Carboncino su carta filigranata. mm 480x305. Firmata e datata al margine [..]
EUR 180,00
326

Antonio Salvetti

1916. Olio su tavola. cm 16,5x31 (visibile). Firmato e datato in basso a destra.
EUR 240,00
327

Edgardo Saporetti

1900 circa. Olio su tela incollata su cartone. cm 67x48. Firmato in basso a sinistra.
EUR 260,00
328

ADOLFO SCARSELLI

Acquerello, pastello, matita e carboncino su cartoncino. mm 460x280 (visibili). Firma in basso a destra.
EUR 200,00
329

ADOLFO SCARSELLI

Matita, carboncino e pastello rosso su carta. mm 630x470. Tre meravigliosi ritratti recto/verso che manifestano [..]
EUR 300,00
330

ADOLFO SCARSELLI

Pastello e carboncino su carta. mm 520x340. Altissima qualità dell'opera.
EUR 200,00
331

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 240x170. Firmata a matita in basso a destra. Al margine inferiore: nota manoscritta di Elisa [..]
EUR 180,00
332

Telemaco Signorini

Olio su tavoletta. cm 23,6x16,7. Monogrammato in basso a destra. Coppia di iscrizioni al verso : "Questo [..]
EUR 700,00
333

Telemaco Signorini

1890. Coppia di matite su carta da taccuino applicate a stesso cartoncino. mm 75x125 cad. Entrambe firmate in [..]
EUR 200,00
91 - 120  di 492 LOTTI