Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 492 LOTTI
274

Carlo Follini

1937. Olio su cartone. cm 19,5x32. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 200,00
275

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello, pastello grasso, carboncino e matita su carta. mm 180x253. Timbro dell'artista al verso in basso [..]
EUR 400,00
276

Pietro Fragiacomo

1899. Olio su tavola spessa. cm 23x32,5. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 240,00
277

ULDERICO GIOVACCHINI

1960 ca. Olio su masonite. cm 37x50. Firmato in basso a sinistra. Spendendo gli ultimi anni di vita a Bolzano, [..]
EUR 200,00
278

Alpenore Gobbi

1927. Carboncini colorati su carta. mm 530x390 (visibile). Firmato e datato al margine destro. Nome d'artista [..]
EUR 130,00
279

Ovidio Gragnoli

Olio su cartone. cm 23x33 (visibile). Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00
280

Delio Granchi

1976. Terracotta su basamento in legno. cm 30x11x11. Firma scavata in basso a destra. Controfirmato, datato e [..]
EUR 180,00
281

ABBOTT FULLER GRAVES

Olio su tavola. cm 33x49. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice: etichetta del corniciaio Dante [..]
EUR 800,00
282

SAVA HENTIA

1896. Olio su tela. cm 47x31. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 300,00
283

GERMAN HERNANDEZ AMORES

1847. Matita e penna e inchiostro bruno su carta. mm 220x310. Firmata e datata in basso al centro. Dedicata lungo [..]
EUR 200,00
284

Angelo Inganni

1859. Olio su tavola. cm 50x60,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato in basso a sinistra. [..]
EUR 1.500,00
285

Jean Baptiste Isabey

Acquerello su carta. mm 215x163. Iscrizione poco leggibile recante nome d'artista a matita in basso a destra. [..]
EUR 500,00
286

SLAVKO KOPAC

Olio su masonite. cm 44x51. Firmato in alto a sinistra.
EUR 280,00
287

Achille Lega

1926. Olio su tavoletta. cm 20x18. Firmato in basso a destra. Iscrizione: "All'amico Mannucci in Via delle [..]
EUR 300,00
288

Silvestro Lega

Matita su carta. mm 200x130. Firma ed iscrizione a penna e inchiostro di china bruno leggermente sbiadita in [..]
EUR 300,00
289

Giovanni Lomi

Olio su masonite. cm 29x38. Firmato e titolato a penna e inchiostro di china blu al verso del supporto.
EUR 360,00
290

Ugo Lucerni

1940. Raccolta di 13 matite e pastelli rosa su carta da taccuino. mm 210x270 cad. Ognuno recante firma e data [..]
EUR 280,00
291

Ugo Lucerni

1951. Raccolta di 4 tecniche miste su fondi di carta colorata. cm 21/23x32/40. Ognuna firmata e datata al margine [..]
EUR 180,00
292

Ugo Lucerni

EUR 180,00
293

ARISTIDE MAILLOL

1941. Carboncino su carta tabacco. mm 325x270. Monogrammato, titolato e datato in basso a sinistra. Dina Vierny [..]
EUR 600,00
294

Antonio Marasco

1927. Acquerello, penna e inchiostro di china, pennarello feltro nero e bianchetto su carta. mm 360x250. Firmato [..]
EUR 180,00
295

Marino Marini

1936. Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 315x228. Firmato e datato a matita in basso a destra. Opera [..]
EUR 1.000,00
296

Francesco Menzio

Penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 385x285 (visibile). Firmato a pastello bruno in basso a [..]
EUR 480,00
297

Michelangelo Meucci

1901. Olio su tela. cm 99,5x40 cad. Entrambi con firma, data e iscrizione "Firenze" al margine infe [..]
EUR 700,00
298

Vincenzo Migliaro

Olio su tavola. cm 32x31. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 300,00
299

Giorgio Morandi

1943. Matita su carta. mm 192x265. Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia [..]
EUR 15.000,00
300

GIOVAN BATTISTA NALDINI

Terracotta. cm 29x16x15. Firma scavata nel materiale alla base della scultura.
EUR 180,00
301

Renato Natali

Olio su tavola. cm 33x53. "R. Natali" iscritto in basso a destra, titolato a matita sul verso del [..]
EUR 240,00
302

Renato Natali

Olio su tavola. cm 40x30. Firma in basso a destra. Controfirma a pastello blu al verso , timbro e firma Lelio [..]
EUR 700,00
303

Renato Natali

1966. Olio su tavola. cm 38x28. "R. Natali" iscritto in basso a sinistra. Targhetta metallica recante [..]
EUR 240,00
61 - 90  di 492 LOTTI