Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 492 LOTTI
457

ALOIS KOLB

1920 ca. Acquaforte. mm 235x290. Foglio: mm 335x430. Firmata a matita in basso a destra. Numerata a matita in [..]
EUR 160,00
670

YAYOI KUSAMA

2015. Resina. cm 11x10x9. Timbro copyright dell'artista sotto alla base.
EUR 150,00
603

BRUNO MUNARI

1969. Xerografia (procedimento elettrostatico di stampa a secco). mm 370x250. Titolo, firma e data a penna a [..]
EUR 750,00
559

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 57/125.
EUR 100,00
703

SARCASTIC COLLAGE

2024. Collage analogico (stampa su tela). cm 30x30. Firma del progetto a pennarello nero in basso a destra [..]
EUR 50,00
319

RATA-LANGA [PSEUD. DI GABRIELE GALANTARA]

1916 ca. Penna e inchiostro di china nero, guazzo, pastelli grassi, acquerelli e matita su fondo a stampa. mm [..]
EUR 120,00
318

EUR 120,00
672

YAYOI KUSAMA

EUR 150,00
676

Roy Lichtenstein

2001. Bellissimo poster a due pannelli realizzato per la mostra dell'artista alla Tate Gallery di Londra nel [..]
EUR 100,00
372

LÈON COURBOULEIX

1930. Raccolta di 9 acqueforti in coloritura ed un frontespizio conservate entro cartella contenitiva in cartone [..]
EUR 180,00
439

STEFAN EGGELER

1922. Album completo di 6 acqueforti. mm 137x175; foglio 210x270. cad. Legatura moderna in cartone. Stefan Eggeler [..]
EUR 500,00
280

Delio Granchi

1976. Terracotta su basamento in legno. cm 30x11x11. Firma scavata in basso a destra. Controfirmato, datato e [..]
EUR 180,00
254

PIETRO D'ACHIARDI

1912. Matita e tempera su carta, mm 440x295. Firmata, datata e titolata a carboncino in basso a sinistra.
EUR 200,00
526

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 273x220. Firma a penna e inchiostro di china in basso a [..]
EUR 180,00
536

Osvaldo Peruzzi

Serigrafia a 18 colori. mm 400x400. Foglio: mm 600x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 80,00
683

MARIO SCHIFANO

Litografia e collage su carta. mm 600x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
591

PIERO MANAI

Litografia. mm 915x453. Firma e tiratura a matita in basso al centro. Manai ha collaborato con le riviste Vogue [..]
EUR 100,00
480

OTTO WEIGEL

Acquaforte e acquatinta. mm 240x320. Foglio: mm 350x425. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita [..]
EUR 200,00
677

NOBLESS

2023. Offset con ritocchi a mano. mm 750x750. Al verso , nome dell'artista, anno di produzione dell'opera, tiratura [..]
EUR 180,00
214
Matita e acquerello su carta. mm 170x261. Titolata al margine inferiore. Grazioso scorcio di Villa Belgiojoso [..]
EUR 120,00
344

Lorenzo Viani

Carboncino su cartoncino. mm 565x220. Firmato a matita dalla figlia Chiara in basso a destra.
EUR 180,00
287

Achille Lega

1926. Olio su tavoletta. cm 20x18. Firmato in basso a destra. Iscrizione: "All'amico Mannucci in Via delle [..]
EUR 300,00
395

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 125x285. Foglio: mm 223x386. MALESCI-BABONI, C. Esemplare in tiratura coeva.
EUR 180,00
411

Piero Marussig

1899-1937. Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti. mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad. [..]
EUR 160,00
385

STANIS DESSY

1969. Linoleografia. mm 345x445. Foglio: mm 470x575. Firma apocrifa a matita in basso a destra. Titolo a matita [..]
EUR 100,00
634

Carmelo Cappello

1986. Penna a sfera blu e matita su cartoncino. mm 150x200. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro [..]
EUR 80,00
301

Renato Natali

Olio su tavola. cm 33x53. "R. Natali" iscritto in basso a destra, titolato a matita sul verso del [..]
EUR 240,00
475

Riccardo Tommasi Ferroni

1950 ca. Acquaforte. mm 345x500. Foglio: mm 500x700.
EUR 80,00
260

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Olio su cartone. cm 13x18. Siglato con le iniziali in basso a sinistra.
EUR 270,00
257

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Olio su cartone. cm 32x22.
EUR 260,00
1 - 30  di 492 LOTTI