Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 492 LOTTI
514

VALMORE GRAZIOLI

1937. Olio su tela. cm 60x81. Firmato e datato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Sul timone [..]
EUR 150,00
515

Antonio Marasco

Anni '30 del XX secolo. Acquerello su carta greve azzurra. mm 335x250. Firma in basso a sinistra.
EUR 130,00
516

ANGIOLO MAZZONI

ante 1935. Carboncino su carta. mm 710x460 (visibile). Firmato in basso a destra, titolato in basso a sinistra. [..]
EUR 800,00
517

NERINO NANNETTI (NERI)

Importante nucleo di disegni conservato nella sua interezza, Anni '30 del XX secolo. Acquerello e penna e inchiostro [..]
EUR 800,00
518

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello e carbonino su carta. mm 304x214. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 120,00
519

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello e carboncino su carta. mm 302x212. Firma in basso al centro. Provenienza: [..]
EUR 150,00
520

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello e carboncino su carta. mm 305x212. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione [..]
EUR 180,00
521

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 133x187. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 100,00
522

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 200x133. Firma in basso a destra, [..]
EUR 100,00
523

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 187x188. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
524

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta. mm 297x198. Firma in basso a sinistra.
EUR 110,00
525

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 235x160. Firma in basso.
EUR 130,00
526

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello su carta greve. mm 273x220. Firma a penna e inchiostro di china in basso a [..]
EUR 180,00
527

NERINO NANNETTI (NERI)

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 185x273. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 160,00
528

Vieri Nannetti

Tempera, acquerello e penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 167x145. Firmato "Nannetti Futurista" [..]
EUR 150,00
529

Vieri Nannetti

Tempera, acquerello e matita su carta di quaderno. mm 280x210. Firmato a carboncino in basso a destra.
EUR 180,00
530

Vieri Nannetti

1919. Tempera su pagina di giornale di cronaca. mm 600x430 (aperto), mm 300x215 (chiuso). Firmato e datato in [..]
EUR 200,00
531

Vieri Nannetti

Anni '30 del XX secolo. Acquerello e penna e inchiostro di china su cartone. mm 304x412. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
532

Ivo Pannaggi

Anni '30 del XX secolo. Penna, pennello e inchiostro di china su carta grigia. mm 261x190. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 150,00
533

Ivo Pannaggi

Anni '30 del XX secolo. Penna e inchiostro di china su carta grigia. mm 260x190. Firma in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 200,00
534

Ivo Pannaggi

Anni '30 del XX secolo. Acquerello su carta grigia. mm 260x390. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione [..]
EUR 300,00
535

Ivo Pannaggi

Anni '30 del XX secolo. Acquerello e pastello su carta grigia. mm 260x190. Firma in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 160,00
536

Osvaldo Peruzzi

Serigrafia a 18 colori. mm 400x400. Foglio: mm 600x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 80,00
537

Mario Sironi

Poster applicato a tela. mm 1000x700. Firmato in lastra in alto a destra, titolato in lastra al margine sinistro. [..]
EUR 150,00
538

THAYAHT [PSEUD. DI MICHAHELLES ERNESTO]

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 340x248. Firma in basso a destra.
EUR 400,00
539

LUCIO VENNA LANDSMANN

Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x130. Firmato in basso a destra.
EUR 120,00
540

LUCIO VENNA LANDSMANN

1917. Pennarello, penna e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 186x115. Firmato e datato in basso a [..]
EUR 150,00
541

LUCIO VENNA LANDSMANN

1917. Pennarello e penna e inchiostro di china su carta. mm 216x150. Firmato e datato in basso al centro.&nbs [..]
EUR 150,00
542

LUCIO VENNA LANDSMANN

1923. Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 270x178. Firmato in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 200,00
543

LUCIO VENNA LANDSMANN

Ante 1929. Tempera su cartone. cm 30x21 (visibile). Firma in basso a sinistra. L'opera proviene dalla collezione [..]
EUR 1.000,00
301 - 330  di 492 LOTTI