Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 492 LOTTI
604

BRUNO MUNARI

1988. Base in metallo e corpo in vetro. cm 30x14,5x14,5. Firma, data e tiratura incise alla base. Es. 41/100. [..]
EUR 400,00
605

Magdalo Mussio

1988. Collage . Acquerello, carboncino e brillantini neri su carta greve. mm 285x210. Firmato e datato a matita [..]
EUR 300,00
606

CARLO NANGERONI

2006. Acquerello su carta. mm 500x381. Firma e data a matita in basso a destra.
EUR 180,00
607

Eugenio Pardini

1964. Affresco. cm 70x49. Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra. Titolato su piccola etichetta [..]
EUR 130,00
608

ACHILLE PERILLI

1955. 1) Senza titolo . Litografia. mm 335x485. Foglio: mm 487x640. Firma e data a matita in basso a destra [..]
EUR 150,00
609

Gianni Piacentino

1971. Litografia. mm 490x695. Firma e "P.A.S" a matita in basso a destra.
EUR 100,00
610

Arnaldo Pomodoro

1960. Acquaforte su carta greve con filigrana "Grafica Uno Milano". mm 112x142. Foglio: mm 255x300. [..]
EUR 140,00
611

GIORGIO (DETTO GIÒ) POMODORO

Impressione a secco e pastello rosso su carta Fabriano. mm 195x335, ma il foglio è naturalmente piegato [..]
EUR 100,00
612

Antonio Possenti

2004. Tempera su cartone. cm 30x40. Firma a pastello rosso in basso a destra. Controfirma a penna a sfera nera [..]
EUR 340,00
613

Aldo Salvadori

Raccolta di 3 ritratti a pastello e acquerello su carta. mm 160/165x170/180 (visibile). Ognuna firmata a pastello [..]
EUR 150,00
614

Aldo Salvadori

1982. Acquerello e carboncino su cartoncino. mm 220x130. Firma e data in basso a destra e dedica ad Eraldo Di [..]
EUR 100,00
615

Sergio Scatizzi

Olio su tavola. cm 75x35. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso .
EUR 180,00
616

MARCELLO SCUFFI

2000-10. Matita e acquerelli e penna e inchiostro di china nero su carta. mm 270x375. Firmato in basso al cen [..]
EUR 150,00
617

MAURO STACCIOLI

1993. Carboncino su cartoncino. mm 162x111. Dedicato, datato e firmato in basso. Opera applicata a cartoncino [..]
EUR 150,00
618

GIULIO TURCATO

Tempera e pastelli colorati su cartoncino. cm 50x35. Firma a pastello verde in basso a sinistra. Al verso iscritto [..]
EUR 500,00
619

VITTORIO VALENTE

Silicone colorato. cm 10x19x7. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.
EUR 80,00
620

VICTOR VASARELY

Anni '50 del XX secolo. Serigrafia e parte calcografica nella parte superiore su carta con filigrana "Edizioni [..]
EUR 220,00
621

EMILIO VEDOVA

1978. Serigrafia. mm 688x980. Firma, data e tiratura a matita in basso a destra. Es. 77/100.
EUR 240,00
622

LUIGI VERONESI

1966. Matita, pennarello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x210. Firmato e datato in basso a destra. [..]
EUR 300,00
623

BERNARD AUBERTIN

Per me, il quadro, è l'intensità. Il rosso è l'intensità, è il sangue, la vita, il dinamismo, la vitalità, l'energia..., [..]
EUR 600,00
624

AGOSTINO BONALUMI

Voglio esaltare e scolpire la modulazione geometrica del colore., Anni '80 del XX secolo. Acrilico su carta estroflessa. [..]
EUR 300,00
625

ENRICO CASTELLANI

Le mie superfici sono il riflesso di quello spazio interiore totale, privo di contraddizioni, cui tendiamo., 1968. [..]
EUR 500,00
626

ENRICO CASTELLANI

2001. Estroflessione su carta Colombe Larroque da 400g. mm 190x190. Foglio: mm 300x220. Firma e data a matita [..]
EUR 500,00
627

LUCIO FONTANA

I Teatrini erano un tipo di Spazialismo realistico, anche un po' alla maniera della Pop Art? ma sempre a modo [..]
EUR 1.500,00
628

LUCIO FONTANA

Serigrafia con buchi su carta greve con filigrana BFK Rives. mm 760x560. Sotto all'ovale: "Lucio Fontana. [..]
EUR 240,00
629

PINO PINELLI

La visione è un elemento essenziale del mio lavoro, ma c?è anche un coinvolgimento tattile, sensoriale che invita [..]
EUR 1.200,00
630

CAROL RAMA

1975. Pennarelli pantone e penna a gel blu su carta greve. mm 220x166. Firma a penna a sfera nera in basso a [..]
EUR 200,00
631

Turi Simeti

L?ovale esercita la sua depressione con dolcezza, è un punto di eccitazione della superficie che prende vita e [..]
EUR 1.800,00
632

ANTONIO BENETTON

1990. Acquerello e penna a sfera nera su cartoncino. mm 200x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro [..]
EUR 80,00
633

REMO BRINDISI

1987. Acquerello e olio su cartoncino. mm 185x170. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al [..]
EUR 90,00
391 - 420  di 492 LOTTI