Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 492 LOTTI
634

Carmelo Cappello

1986. Penna a sfera blu e matita su cartoncino. mm 150x200. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro [..]
EUR 80,00
635

Arnoldo Ciarrocchi

1987. Acquerello. mm 200x170. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo timbro a inchiostro [..]
EUR 80,00
636

Giuseppe De Gregorio

1975. Olio su cartoncino. mm 210x155. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro nero [..]
EUR 100,00
637

RUPPRECHT GEIGER

2004. Litografia completamente dipinta a olio. mm 209x160. Al verso doppio timbro a inchiostro nero de "Mail [..]
EUR 600,00
638

Giovanni Korompay

1974. Olio su cartoncino. mm 200x160. Firma a pennarello in basso al centro. Al verso doppio timbro a inchiostro [..]
EUR 280,00
639

EMANUELE LUZZATI

2002. Acquerello e pennarello nero su cartoncino. mm 155x210. Firma in basso a destra e titolo in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
640

Pompilio Mandelli

1988. Olio su cartoncino. mm 207x160. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio [..]
EUR 140,00
641

Antonio Marasco

1973. Pastello grasso su cartoncino. mm 200x153. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a [..]
EUR 160,00
642

Galliano Mazzon

1975. Olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro [..]
EUR 100,00
643

Fernando Melani

1974. Acquerello e olio su cartoncino. mm 160x210. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso triplo [..]
EUR 130,00
644

ROBERT MOTHERWELL

Molto rara, 1980. Serigrafia e acquerello. mm 190x165. Siglata, numerata e iscritta in basso ai lati. Al verso [..]
EUR 1.800,00
645

GIANFRANCO PARDI

1987. Litografia, pennarello nero e rosso su cartoncino. mm 180x150. Firma a penna a sfera nera in basso a destra. [..]
EUR 80,00
646

ENRICO PAULUCCI

1987. Acquerello e pastello su cartoncino. mm 130x180. Firma a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro [..]
EUR 150,00
647

Bruno Pulga

1988. Acquerello e penne a sfera su cartoncino. mm 160x210. Firma a matita in basso al centro. Al verso doppio [..]
EUR 100,00
648

Carlo Quaglia

1963. Olio su cartoncino. mm 178x152. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al verso doppio [..]
EUR 100,00
649

Carlo Ramous

1987. Litografia, acquerello e olio su cartoncino. mm 170x170. Firma e data a penna e inchiostro di china in [..]
EUR 80,00
650

Franco Rognoni

1990. Acquerello e matita su cartoncino. mm 180x154. Firma in basso a destra. Al verso timbro a inchiostro [..]
EUR 100,00
651

PIERO RUGGERI

1985. Pastello grasso e matita su cartoncino. mm 200x160. Firma, data e dedica "a Eraldo con simpatia" [..]
EUR 150,00
652

GIUSEPPE SANTOMASO

1982. Acquerello e olio su cartoncino. mm 150x190. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso doppio timbro [..]
EUR 380,00
653

Toti Scialoja

1990. Acquerello e olio su cartoncino. mm 210x150. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra. Al [..]
EUR 600,00
654

EMILIO TADINI

1987. Pennarellino su cartoncino. mm 188x160. Firma in basso a destra. Al verso doppio timbro a inchiostro [..]
EUR 90,00
655

VALENTINO VAGO

1987. Acquerello, pastello e pennarello su cartoncino. mm 196x151. Firma a matita in basso a destra. Al verso [..]
EUR 150,00
656

LUIGI VERONESI

1989. Matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 200x170. Firma e data in basso [..]
EUR 100,00
657

Cesare Zavattini

1979. Pastello grasso su cartoncino. mm 160x200. Firma e data in alto. Al verso doppio timbro a inchiostro [..]
EUR 80,00
658
1978. 1) Festa T. , Homage to Veuve Clicquot . Serigrafia. mm 705x606. Firma e data a matita in basso a destra [..]
EUR 160,00
659

FRANCO ANGELI

Litografia. mm 497x704. Titolo in lastra in basso e firma e "P.A."a matita in basso ai lati. Prova [..]
EUR 140,00
660

FRANCO ANGELI

Anni '60 del XX secolo. Litografia. mm 340x315. Foglio: mm 700x495. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 120,00
661

ALIGHIERO BOETTI

1978. Litografia a colori. mm 625x1000. Firmata a pastelli colorati in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 320,00
662

TANO FESTA

Anni '60 del XX secolo. 1) Dedicato a . Litografia. mm 457x420. Foglio: mm 700x500. Firma a matita in basso [..]
EUR 150,00
663

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

Tiratura dall'originale portfolio di 10 incisioni a loro volta tirate da una serie di dipinti ora al Brooklyn [..]
EUR 50,00
421 - 450  di 492 LOTTI