Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 492 LOTTI
299

Giorgio Morandi

1943. Matita su carta. mm 192x265. Firma e data in basso a destra. Certificato di autenticità su fotografia [..]
EUR 15.000,00
563

JEAN-MICHEL BASQUIAT

1982. Tempera su carta. mm 300x210. Al verso timbro dell'Estate of Jean-Michel Basquiat con firma del padre e [..]
EUR 15.000,00
263

Giorgio de Chirico

Metà degli anni '50 del XX secolo. Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad [..]
EUR 12.000,00
509

UMBERTO DI LAZZARO

1930 ca. Olio su tavola. cm 55,5x64,5. Firmato in basso a destra. Titolato nel bellissimo timbro con cavallo [..]
EUR 6.000,00
582

Keith Haring

1983. Tempera bianca e pennarello nero su tela. cm 50x50. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 5.000,00
502

Umberto Boccioni

Ante 1910. Penna e inchiostro di china su velina greve. mm 110x180. Firma in basso a destra. Iscrizioni varie: [..]
EUR 4.000,00
503

Umberto Boccioni

Ante 1910. Penna e inchiostro di china su carta greve. mm 105x135. Firma in basso a destra. Provenienza: [..]
EUR 4.000,00
272

JAMES ENSOR

1877 ca. Olio su tela. cm 36x53. Firmato in basso a destra. Si tratta di una rara opera giovanile risalente al [..]
EUR 4.000,00
500

Umberto Boccioni

Importante nucleo di disegni del Maestro provenienti dalla medesima collezione fiorentina, Anni '10 del XX secolo. [..]
EUR 4.000,00
501

Umberto Boccioni

16 maggio 1910. Matita su carta. mm 280x265. Datato e iscritto a penna e inchiostro di china in basso a destra: [..]
EUR 3.000,00
412

Giorgio Morandi

1923. Acquaforte su rame. mm 55x90. Foglio: mm 190x255. TOFANI, 17. Firmata in lastra sotto il tratteggio sinistro. [..]
EUR 2.000,00
413

Giorgio Morandi

1933. Acquaforte su rame su carta vergellata. mm 258x304. Foglio: mm 340x425. TOFANI, 104. Firmata e datata [..]
EUR 2.000,00
504

Umberto Boccioni

1910-16. Matita su carta greve. mm 304x453. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiore [..]
EUR 2.000,00
505

Umberto Boccioni

1910-16. Matita su carta. mm 240x335. Firma in basso a destra. Provenienza: importante collezione fiorentina. [..]
EUR 2.000,00
558

Stefano Arienti

2008. Inchiostro metallico su carta colorata. cm 29,7x21. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 1.800,00
583

Keith Haring

1984. Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 1.800,00
584

Keith Haring

1985. Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 1.800,00
585

Keith Haring

1986. Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 1.800,00
631

Turi Simeti

L?ovale esercita la sua depressione con dolcezza, è un punto di eccitazione della superficie che prende vita e [..]
EUR 1.800,00
644

ROBERT MOTHERWELL

Molto rara, 1980. Serigrafia e acquerello. mm 190x165. Siglata, numerata e iscritta in basso ai lati. Al verso [..]
EUR 1.800,00
627

LUCIO FONTANA

I Teatrini erano un tipo di Spazialismo realistico, anche un po' alla maniera della Pop Art? ma sempre a modo [..]
EUR 1.500,00
401

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

Acquaforte. mm 140x95. Foglio: mm 338x250. Firmata a matita in basso a destra, monogrammata a matita in basso [..]
EUR 1.500,00
284

Angelo Inganni

1859. Olio su tavola. cm 50x60,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e controdatato in basso a sinistra. [..]
EUR 1.500,00
346

Lorenzo Viani

1919 ca. Scultura in gesso con basamento in legno smaltato bianco. cm scultura 20x15. cm basamento 25x20. Sigla [..]
EUR 1.500,00
304

Plinio Nomellini

Olio su tela. cm 40x90. Firmato in basso a destra. Al verso : quattro firme a penna a sfera blu di Aldo Gonnelli, [..]
EUR 1.200,00
264

Giorgio de Chirico

1970-98. Multiplo in bronzo argentato. cm 23,5x5,8x5,8. Firma, tiratura e nome della fonderia incisi alla base. [..]
EUR 1.200,00
262

Giorgio de Chirico

1949. Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste [..]
EUR 1.200,00
629

PINO PINELLI

La visione è un elemento essenziale del mio lavoro, ma c?è anche un coinvolgimento tattile, sensoriale che invita [..]
EUR 1.200,00
543

LUCIO VENNA LANDSMANN

Ante 1929. Tempera su cartone. cm 30x21 (visibile). Firma in basso a sinistra. L'opera proviene dalla collezione [..]
EUR 1.000,00
508

DARIO DI GESE

1936. Olio su tela. cm 23x27. Firmato e datato in basso a destra. Etichetta recante iscrizione "Dario Di [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 492 LOTTI