Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 492 LOTTI
424

PINO STAMPINI

1947. 1) Gli eredi di Mussolini . Xilografia. mm 500x700. Foglio: mm 700x965. Firmata in lastra in basso a destra. [..]
EUR 120,00
425

HENRI (DE) TOULOUSE-LAUTREC

1950 ca. Fondo offset sovrainciso. mm 210x175. Foglio: mm 277x234. Monogrammato in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
426

JOSEPH UHL

1911-12. Acqueforti e puntesecche. mm 195/200x145/160. Foglio: mm 245/300x182/243. Una recante l'iscrizione "Marion, [..]
EUR 200,00
427
1912-25. Raccolta di 20 incisioni tra acqueforti, acquetinte, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 90/145x55/110. [..]
EUR 100,00
428
1912-21. 1) Lamm A. Senza titolo . 1912. Acquaforte. mm 355x235. Foglio: mm 535x360. Firmata e datata in lastra [..]
EUR 150,00
429
1920. 1) Diveky J. Renaissance . 1920. Acquaforte. mm 190x130. Foglio: mm 350x240. Firmata e datata a matita [..]
EUR 120,00
430
1922-23. 1) Eggeler S . Im Kessel . 1922. Acquaforte. mm 155x130. Foglio: mm 235x170. "HENRI IV." [..]
EUR 120,00
431

GUIDO BALSAMO STELLA

1907-11. Raccolta di 5 incisioni tra acqueforti e fotoincisioni. mm 95/155x23/110. Foglio: mm 110/260x95/185. [..]
EUR 120,00
432

GUIDO BALSAMO STELLA

1912. Fotoincisione. mm 160x125. Foglio: mm 224x170. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra. Controfirmato [..]
EUR 100,00
433

LORINCZ GUSZTÁV BARANYA

1914. Acquaforte su carta vergellata. mm 90x135. Foglio: mm 205x300. Monogrammata e datata in lastra in basso [..]
EUR 120,00
434

ANGELINA BELOFF

1911. Vernice molle su carta vergellata con filigrana. mm 135x345. Foglio: mm 304x430. Firmata e datata a matita [..]
EUR 150,00
435

ROBERT BUDZINSKI

1925. 1) Rene . Acquaforte e acquatinta su carta vergellata. mm 205x260. Foglio: mm 250x340. Titolata a matita [..]
EUR 120,00
436

ARNOLD BÖCKLIN

1) Meeresidylle . Acquaforte. mm 165x300. Foglio: mm 260x360. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali [..]
EUR 100,00
437

JULIUS DIEZ

1913. Acquaforte e puntasecca. mm 120x290. Foglio: mm 235x455. Firmata e datata in controparte in lastra sulla [..]
EUR 100,00
438

STEFAN EGGELER

1921. Acquaforte. mm 208x250. Foglio: mm 248x370. Titolo inciso in basso a sinistra. Firmata a matita in basso [..]
EUR 160,00
439

STEFAN EGGELER

1922. Album completo di 6 acqueforti. mm 137x175; foglio 210x270. cad. Legatura moderna in cartone. Stefan Eggeler [..]
EUR 500,00
440

GEORG ERLER

Puntasecca. mm 270x230. Foglio: mm 330x290. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 200,00
441

GEORG ERLER

1922-23. Acquaforte e acquatinta. mm 220x180. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra. Datata [..]
EUR 150,00
442

WILLI GEIGER

1906. Coppia di cliché su carta vergellata applicata a cartone. mm 100/155x285/300. Fogli: mm 175/240x355/375.  [..]
EUR 160,00
443

WILLI GEIGER

1910. Puntasecca. mm 200x230. Foglio: mm 360x510. Timbro a secco in basso a sinistra.
EUR 140,00
444

OTTO GREINER

1892-93. Litografia. mm 415x255. Foglio: mm 505x365. Titolato e datato in lastra al centro, firmato in lastra [..]
EUR 300,00
445

HENRI HÉRAN [PSEUD. DI HERRMANN PAUL]

1) Versuchung des Holofernes. Puntasecca e acquatinta su carta vergellata con filigrana. mm 295x335. Foglio: [..]
EUR 200,00
446

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

Carboncino, matita e acquerello su carta greve. mm 385x305. Al verso : coppia di timbri ad inchiostro nero, [..]
EUR 700,00
447

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

Carboncino, matita e acquerello su carta greve con filigrana. mm 220x290. Ulteriore studio di figure realizzato [..]
EUR 300,00
448

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

1881-92. Carboncino nero e bianco su carta vergellata. mm 160x235. Al verso : ulteriore schizzo a matita con [..]
EUR 400,00
449

GEORG JAHN

1910. Acquaforte su carta vergellata. mm 245x450. Foglio: mm 362x495. Firmata e datata a matita in basso a destra. [..]
EUR 100,00
450

RUDOLF JETTMAR

1899-1905. 1) Der komet . 1899. Acquaforte e acquatinta. mm 105x170. Foglio: mm 195x230. 2) Schreitender Engel [..]
EUR 200,00
451

RUDOLF JETTMAR

1910-16. Acquaforte. mm 545x745. Foglio: mm 600x800. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo [..]
EUR 200,00
452

Max Klinger

1887. Acquaforte. mm 420x315. Foglio: mm 580x400. SINGER, 163. Firmata in lastra in basso a sinistra, "Opus [..]
EUR 500,00
453

Max Klinger

1885. Acquaforte e acquatinta. mm 297x199. Foglio: mm 355x260. SINGER, 244. Stampato nel margine inferiore, [..]
EUR 160,00
211 - 240  di 492 LOTTI