Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 492 LOTTI
244

LODOVICO CAVALIERI

1923. Olio su tavoletta. cm 18x26. Firmato in basso a destra. Data e dedica poco leggibile iscritta a penna e [..]
EUR 200,00
245

GUGLIELMO CIARDI

Olio su tavoletta. cm 17,5x26,5. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
246

Carmine Ciardiello

Olio su tela applicata a cartone. cm 27,5x16,5. Firmato in basso al centro.
EUR 180,00
247

Giovanni Colmo

Olio su cartone. cm 25,5x19,5. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00
248

MARCEL JEAN LOUIS COSSON

1) Locanda/Scena paesana . Matita e tempera recto/verso su carta. mm 500x650. Firmata al recto in basso [..]
EUR 300,00
249

Emanuele Costa

Olio su tavola. cm 37x50. Firmato in basso a destra. Dedicato a matita al verso .
EUR 150,00
250

Emanuele Costa

1928. Olio su tavola. cm 24x33,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato a pastello rosa al verso [..]
EUR 180,00
251

Giovanni Costetti

1904. Olio su tela. cm 66x47. Firmato in alto a sinistra. Dedica poco leggibile sottostante la firma. Controfirmato [..]
EUR 1.000,00
252

Romeo Costetti

Olio su tavola. cm 32x34,5. Firmato in basso a sinistra. Nome d'artista iscritto su etichetta adesiva applicata [..]
EUR 600,00
253

PIETRO D'ACHIARDI

Matita e tempera su carta tabacco spessa. mm 483x330.
EUR 180,00
254

PIETRO D'ACHIARDI

1912. Matita e tempera su carta, mm 440x295. Firmata, datata e titolata a carboncino in basso a sinistra.
EUR 200,00
255

PIETRO D'ACHIARDI

1923. Matita e tempera su carta. mm 310x350. Firmata, datata e titolata in basso a sinistra.
EUR 220,00
256

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Olio su cartone. cm 13x19. Siglato con iniziali in basso a destro.
EUR 200,00
257

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Olio su cartone. cm 32x22.
EUR 260,00
258

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

1931. Olio su tavoletta. cm 21x23. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 280,00
259

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Olio su cartone. cm 31x22. Firmato in basso a sinistra.
EUR 300,00
260

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

Olio su cartone. cm 13x18. Siglato con le iniziali in basso a sinistra.
EUR 270,00
261

RAOUL DAL MOLIN FERENZONA

1940 circa. Olio su tavoletta. cm 18x22. Siglato con le iniziali in basso a sinistra.
EUR 180,00
262

Giorgio de Chirico

1949. Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 103x170. Firmato in basso a destra e dedicato ad Oreste [..]
EUR 1.200,00
263

Giorgio de Chirico

Metà degli anni '50 del XX secolo. Olio su tela. cm 20,5x25,2. Firma in basso a destra. Al verso timbro ad [..]
EUR 12.000,00
264

Giorgio de Chirico

1970-98. Multiplo in bronzo argentato. cm 23,5x5,8x5,8. Firma, tiratura e nome della fonderia incisi alla base. [..]
EUR 1.200,00
265

Sergio De Francisco

1964. Olio su tavoletta. cm 29x14. Firmato e datato in basso a sinistra nel fazzoletto di carta vicino ai piedi [..]
EUR 180,00
266

NINO DELLA GATTA

Olio su cartone. cm 34,8x25. Firmato in basso a destra.
EUR 100,00
267

NINO DELLA GATTA

Coppia di oli su tavola. cm 37,5x21,5 cad. Entrambi titolati al verso . Compongono il lotto le viste Vecchio [..]
EUR 150,00
268

ANDRÉ DURANTON

Olio su tela. cm 33x41. Firmato in basso a destra. Timbro di Galerie de Genéve di Milano posto al verso [..]
EUR 180,00
269

FRIEDRICH AUGUST ELSASSER

1830 ca. Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerelli su carta. mm 266/348x410/468. Uno firmato [..]
EUR 400,00
270

FRIEDRICH AUGUST ELSASSER

1830 ca. Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 340/345x470/475. Uno firmato [..]
EUR 500,00
271

FRIEDRICH AUGUST ELSASSER

1834. Coppia di matite, penne e inchiostro di china bruno e acquerelli su carta. mm 350/395x340/440. Una recante [..]
EUR 400,00
272

JAMES ENSOR

1877 ca. Olio su tela. cm 36x53. Firmato in basso a destra. Si tratta di una rara opera giovanile risalente al [..]
EUR 4.000,00
273

Egisto Ferroni

1872. Olio su tela. cm 28,5x31. Firmato in basso a destra. Dedicata e controfirmata al verso della tela. Placchetta [..]
EUR 300,00
31 - 60  di 492 LOTTI