Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 492 LOTTI
214
Matita e acquerello su carta. mm 170x261. Titolata al margine inferiore. Grazioso scorcio di Villa Belgiojoso [..]
EUR 120,00
215
Olio su tavoletta. cm 34x19. "W. G. Hofker" iscritto a matita al verso .
EUR 150,00
216
Olio su tela. cm 40,5x50.
EUR 300,00
217
1900 circa. Tempera su carta. mm 190x235. Opera di grande qualità il cui stile ricorda i primi lavori [..]
EUR 600,00
218
Olio su tavola. cm 23,5x35. Etichetta parzialmente leggibile applicata al verso del supporto.
EUR 80,00
219

LUCIEN CHARLES EDOUARD ALLIOT

1953. Bronzo su sottile basamento di marmo. cm 29x20x13. Firmata nello stampo ai piedi della figura. "Serpentine [..]
EUR 200,00
220

Federico Andreotti

Olio su tavoletta. cm 22,5x140. Firmato in alto a sinistra. Timbro ad inchiostro blu di "Giuseppe Giannini [..]
EUR 200,00
221

ANGELO DEDDO BAROVIER

1947. Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra. Opera giovanile dell'artista che riprende [..]
EUR 200,00
222

Licinio Barzanti

Olio su tela. cm 58x99. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00
223

Umberto Bellotto

1920 ca. Vaso ad ampolla in vetro maculato opaco su montatura in ferro battuto a grifi. h 20 cm. l 20 cm. h vaso [..]
EUR 800,00
224

Piero Bernardini

Tecnica mista su cartone. mm 420x295. Firma incisa in basso a sinistra. Autoritratto giovanile d'artista.
EUR 120,00
225

Piero Bernardini

Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china. mm 200x100. Firma in alto al centro.
EUR 100,00
226

Piero Bernardini

Tempera, matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita in alto [..]
EUR 100,00
227

Piero Bernardini

Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve Fabriano. mm 357x237. Iscrizioni [..]
EUR 100,00
228

Piero Bernardini

Tempera, matita, pastello, penna, pennello e inchiostro di china su carta greve. mm 227x235. Iscrizioni a matita [..]
EUR 100,00
229

Antonio Berti

Bronzo. cm 31,5x15x15.
EUR 200,00
230

PANCRACE BESSA

EUR 1.000,00
231

Giuseppe Bezzuoli

Matita, carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x258. Firmato in basso a destra. Controfirmato al [..]
EUR 180,00
232

Sergio Cirno Bissi

1947. Olio su compensato. cm 55x40. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 260,00
233

Odoardo Borrani

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 205x150. Firma in basso a destra.
EUR 100,00
234

PIETRO BOUVIER

Carboncino su carta. mm 510x360. NICODEMI, 27. Firmato in basso a sinistra. Opera pubblicata e accompagnata [..]
EUR 180,00
235

Umberto Brunelleschi

Penne e inchiostro di china nero, pennarello e pastello celeste su carta lucida. mm 375x265 cad. Entrambe recanti [..]
EUR 200,00
236

STEFANO BRUZZI

Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 223x293. Firmato in basso al centro.
EUR 180,00
237

Antonio Bueno

Penna e sfera nera su carta. mm 400x300. Firmato e dedicato "A Giuliano Rossi" a penna e inchiostro [..]
EUR 200,00
238

Nino Caffè

Olio su tavola. cm 15x34. Firmato in basso al centro. Al verso : etichetta a stampa recante i dati dell'opera [..]
EUR 600,00
239

Corrado Cagli

1961. Penna e inchiostro di china su carta. mm 485x385. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 200,00
240

CAGNACCIO DI SAN PIETRO [PSEUD. DI NATALINO BENTIVOGLIO SCARPA]

Matita e carboncino su carta greve con filigrana. mm 240x290. "Disegno di Cagnaccio di S. Pietro" iscritto [..]
EUR 400,00
241

MICHELE CASCELLA

Acquerello su carta. mm 500x345. Firmato a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.
EUR 260,00
242

Giannino Castiglioni

Bassorilievo in bronzo argentato. cm 8x8. Firma incisa in basso a destra.
EUR 200,00
243

Giannino Castiglioni

Bassorilievo in bronzo dorato. cm 8x6. Firma incisa in alto a destra.
EUR 200,00
1 - 30  di 492 LOTTI