Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 364 LOTTI
331
103x110x53 cm. Inghilterra, XIX Sec. piano sagomato, fronte a cinque cassetti delimitati da colonne tornite, maniglie [..]
332
46x38x9 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante una figura acefala di gusto classico
333
h. 44 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. raffigurante figura panneggiata acefala, poggiante su base quadrata
334
110x130x39 cm. Francia, XIX Sec. intarsiata e lastronata in bois de rose e legni vari, piano rettangolare in marmo [..]
335
170x183x43 cm. Francia, XVIII-XIX Sec. fronte a quattro ante con ripiani all'interno, usure e piccole mancanze
336
70x52 cm. Francia, vecchia manifattura struttura realizzata in bronzo dorato e brunito, bracci di linea sagomata [..]
337
117x98x55 cm. Piemonte, XVIII Sec. lastronato ed intarsiato in legni vari, fronte a cinque cassetti con apertura [..]
338
83x59x59 cm. XVIII-XIX Sec. piano di linea mossa, poggiante su tre sostegni sagomati, lievi difetti
339
33x48x26 cm. Italia, XIX - XX Sec. piano sagomato in marmo
340
151x65x8 cm. Italia, XVIII Sec. di forma rettangolare, mancanze e difetti
EUR 7.000,00 / 10.000,00
341
50x48x33 cm. Inghilterra, XIX Sec. struttura a scomparti con un cassetto sottostante, gambe tornite provviste [..]
EUR 50,00 / 80,00
342
23x45x26 cm. - 24x42x24,5 cm. Italia. XVIII - XIX Sec. usure e difetti
343
67x47x53 cm. Italia, XVIII-XIX Sec. piano squadrato, fascia con un tiretto sottostante, poggiante su sostegno [..]
344
220x146x55 cm. Piemonte, fine XVIII Sec. fronte a due ante con decorazioni ad intaglio, cappello e base modana [..]
345
h. 183 cm. Italia, XIX Sec. fusto a torchon, ornato da fregi fogliati, base tripode su piedi a riccio
346
115x52x46 cm. Lombardia, XVI - XVIII Sec. gambe sagomate intagliate con motivi vegetali, riunite al centro da [..]
347
61x56 cm. Italia, XIX Sec. piano circolare in marmo poggiante su base in legno
348
73x65 cm. Francia, XIX Sec. piano circolare in marmo giallo delimitato da ringhierina in bronzo traforato, fascia [..]
349
135x85 cm. XX Sec. cornice in legno intagliato e decorato con figure femminili e motivi vegetali, cimasa centrata [..]
350
21x20x14 cm. Giappone, XIX-XX Sec. decorata in policromia con figure, entro custodia ottagonale in pelle e vel [..]
351
14x16 cm. Cina, XX Sec. decorato con paesaggio invernale su fondo bianco
352
9x26,5 cm. misura massima manifattura orientale, XIX - XX Sec. fogge diverse, difetti
353
vaso 80x40 cm. Cina, XIX-XX Sec. decoro Famiglia Rosa con figure e paesaggi entro riserve, prese dei coperchi [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
354
23x54 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. decorati con motivi vegetali e floreali, riserve a decorazione geometrica [..]
355
105x60 cm. Cina, Dinastia Qing, XIX Sec. raffigurante ritratto di Imperatrice seduta su trono, entro cornice
356
25x30x13 cm. Giappone, XVIII-XIX Sec. incise e decorate con motivi vegetali e floreali, lievi difetti
357
d. 23 cm. Cina, Dinastia Qing decorati con figure di dragoni, difetti e restauri
358
h. 74 cm. Cina, XVIII Sec. raffigurante un dignitario, lievi difetti
EUR 500,00 / 1.000,00
359
h. 80 cm. Cina, XX Sec. decorata con motivi vegetali, completa di base in legno e di paralume
360
h. 83 cm. Cina, XX Sec. completa di paralume, marchi sotto la base
331 - 360  di 364 LOTTI