Asta (2174)

Dipinti Antichi e del XIX Secolo Arredi e Sculture

mer 20 NOVEMBRE 2024

Roma, via Aurelia 1249
15 - 18 Novembre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 364 LOTTI
301
93x140x70 cm. Roma, XVIII Sec. piano sagomato con due alzate laterali provviste di cassetti, fascia sottostante [..]
302
136x98 cm. Italia, XX Sec. intarsiato con riserve e motivi geometrici in alabastro fiorito, verde Levanto, broccatello [..]
303
89x43x40 cm. Toscana, XVIII-XIX Sec. schienali traforati ed intagliati con motivi vegetali e di volute, sedute [..]
304
110x127x57 cm. Europa del nord, XVIII Sec. struttura di linea architettonica intarsiata con motivi vegetali, animali [..]
305
scultura h. 106 cm. Italia, XIX Sec. raffigurante torso virile acefalo, poggiante su base in ferro non pertine [..]
306
h. 29 - 27 - 23 cm. Italia, XX Sec. rispettivamente in nero del Belgio con intarsi in marmi vari, in marmo Africano [..]
307
99x198x56 cm. Inghilterrra, XIX Sec. piano sagomato, fronte a tre cassetti e quattro ante sottostanti, lievi d [..]
308
230x250x60 cm. Inghilterra, XIX Sec. parte superiore a sei ante a vetro, parte inferiore con centrale a cassetti [..]
309
h. 260 cm. Francia, XIX Sec. struttura architettonica in legno decorato con motivi floreali e vegetali, quadrante [..]
310
h. 230 cm. Francia, XIX Sec. struttura architettonica in legno decorato con motivi floreali e vegetali, quadrante [..]
311
h. 65 cm. Italia, XX Sec. raffigurante lo Schiavo morente, restauri e difetti
312
44x32x16 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante un mascherone, poggiante su base a plinto in marmo Bardiglio
313
32x23x9 cm. Italia, XX Sec. raffigurante busto di Imperatore romano, difetti
314
h. 155 cm. XIX-XX Sec. scolpito a raffigurare Ninfa con Satiro, poggiante su base circolare, braccio restaurat [..]
315
11,5x150x55 cm. Francia, XIX - XX Sec. struttura a tre sezioni riunite, due esterne a semicerchio, ringhiera traforata [..]
316
h. 68 cm. XX Sec. raffiguranti putti con scudo, difetti
317
h. 36 cm. Italia, XVIII - XIX Sec. raffigurante testa di putto, poggiante su base circolare in marmo giallo non [..]
318
48x24x15 cm. Italia, XIX-XX Sec. raffigurante torso virile maschile acefalo, poggiante su base rettangolare in [..]
319
h. 31,5 cm. Francia, XIX Sec. decorati con motivi Impero, poggianti su basi circolari
320
106x76x33 cm. Francia, XIX Sec. in legno ebanizzato ed intarsiato in metallo, avorio e madreperla, piano in marmo [..]
321
55x30 cm. XIX Sec. su bracci a cornucopia floreale, fusti con putto allegorico e con fauno, base a tronco di colonna [..]
322
h. 60 cm. XIX-XX Sec. basi e capitelli in marmo bianco, difetti e restauri
323
95x131x54,5 cm. Roma, XVIII Sec. piani sagomati in alabastro, fasce traforata e ornate da motivi vegetali, supporti [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
324
74x70x37 cm. XVIII-XIX Sec. raffigurante testa di cavallo poggiante su base in lagno laccato a simulare il marmo, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
325
54x40x27 cm. XIX - XX Sec. raffigurante testa di Hypnos, poggiante su base circolare
326
h. 50 cm. Italia, XX Sec. raffigurante Testa di Imperatore, poggiante su base circolare
327
51x82x38 cm. Francia, XVIII - XIX Sec. scolpita con baccelli e ricchi motivi vegetali, poggiante su base circo [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
328
153x190 cm. Italia, XX Sec. cornice sagomata, parte centrale rivestita ed imbottita in tessuto
329
102x48x35 cm. Francia, fine XIX Sec. piano delimitato da una ringhierina in bronzo dorato e traforato, fronte [..]
330
130x120x35 cm. XIX Sec. fronte a due ante con ripiani all'interno, piano superiore in marmo bianco, lievi dife [..]
301 - 330  di 364 LOTTI