Asta (2168)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 13 -  gio 14 NOVEMBRE 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 13 Novembre Lotti 1 - 147 ore 16
Giovedì 14 Novembre Lotti 148 - 284 ore 16

Da lunedì 4 Novembre a martedì 12 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 284 LOTTI

EMILIO VEDOVA

olio su cartone, cm. 65x35 1944 firma in alto a destra
EUR 40.000,00 / 50.000,00

GASTONE NOVELLI

tecnica mista su tela, cm. 38x117 1959 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00

JULIO LE PARC

acrilici su tela, cm. 73x50 1979 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

GIUSEPPE SANTOMASO

olio su tela, cm. 60x80 (1956/58)
EUR 22.000,00 / 25.000,00

VALERIO ADAMI

acrilici su cartone, cm. 35,5x70 1974 firma in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

TOMAS RAJLICH

acrilici su tavola (3 elementi) entro teca in plexiglass, cm. 17x17 cad. - 27x67x4 entro teca 1972 siglato e datato [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 50x70 2001 firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

PIERO PIZZI CANNELLA

olio su tavola, cm. 50x120 (3 tavole cm. 50x40 cad) 1987 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

EDO MURTIC

olio su tela, cm. 130x195 1977 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

CLAUDIO CINTOLI

tecnica mista su due tele accoppiate con applicazioni di tessuto e nylon, cm. 100x175 1964 firma data e titolo [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Giuseppe Spagnulo

scultura in ferro lavorato, pezzo unico, cm. 27x57x60 1989 firma e data alla base
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GINO MORANDIS

tecnica mista su tela, cm. 140x100 (1960) firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ALBERTO BIASI

assemblaggio (acrilici tela e tavola) entro teca di plexiglass, cm. 100x97 2006 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
223

FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm. 100x120 1956 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro timbro della Galleria Zanini [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela grezza, cm. 52x54 1972 firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 13.000,00
284

Giorgio de Chirico

disegno a matita su carta, cm. 15,5x12,5 - 17x12,5 (foglio) 1940 firma in basso a sinistra
EUR 12.000,00 / 13.000,00

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela grezza, cm. 40x59 1972 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TINO STEFANONI

acrilici su tela, cm. 36x36 1999 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

DADAMAINO

tecnica mista su tela, cm. 40x50 1951 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

TANO FESTA

acrilici su tela, cm. 90x70 1978 firma e data al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ENNIO FINZI

tempera su faesite, cm. 170x130 1956 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

RENATA BOERO

tecnica mista su entrambi i lati delle pagine (pastelli, erbe, pigmenti naturali), cm. 34x34x3 1995 libro composto [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PIERO DORAZIO

acquerello su carta intelata, cm. 32,5x24,5 1962 firma e data in basso
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PAUL JENKINS

acquerello su cartoncino, cm. 49x63,5 1964 firma in basso a destra, al retro 'Phenomenon departure New Dehli 28th [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

GINO MORANDIS

tecnica mista su tavola, cm. 100x100 1966 firma e data in basso a destra

EMILIO VEDOVA

inchiostro e pastello su carta intelata, cm. 29x22,3 (anni '90)

JULIO LE PARC

acrilici su cartoncino riportato su tela, cm. 80x60 1981 firma e data in basso a destra, titolo a sinistra

AREF EL-REYESS

olio su tavola, cm. 59x80 1961 firma e data in basso a destra e al retro

PIERO DORAZIO

inchiostro e acquerello su carta, cm. 53x35 1956 firma e data in basso a destra
EUR 8.000,00 / 9.000,00

PIERO GILARDI

poliuretano espanso entro teca in plexiglass, cm. 50x50x20 2002 firma e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
1 - 30  di 284 LOTTI