Asta (2168)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 13 -  gio 14 NOVEMBRE 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 13 Novembre Lotti 1 - 147 ore 16
Giovedì 14 Novembre Lotti 148 - 284 ore 16

Da lunedì 4 Novembre a martedì 12 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 284 LOTTI
241

AUGUSTO MURER

scultura in legno scolpito, cm. 83x23x5 1952
242

LUDOVICO DELUIGI

scultura in bronzo es. 103/1000, cm. 37,5x49x9,5 1979 firma data e tiratura incisa in basso
EUR 1.000,00 / 1.300,00
243

VIRGILIO GUIDI

scultura in bronzo es. 15/95, h. cm. 35x31x16 firma e tiratura incise alla base
244

Angelo Del Bon

olio su tela, cm. 46x62 (1944) firma in basso a sinistra
245

Angelo Del Bon

tecnica mista su carta intelata, cm. 58x43 1948 firma in basso a destra
246

Umberto Lilloni

olio su tavola, cm. 30x40 firma in basso a destra
247

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm. 43x33 1952 ca. firma in basso a destra
248

MARIO VELLANI MARCHI

olio su cartone, cm. 40x52 1968 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
249

RENATO BORSATO

olio su tela, cm. 70x50 1970 firma e data in basso a destra
250

BRUNO SAETTI

affresco su tavola, cm. 30x40 1968 firma in basso a destra, firma e data al retro
251

Arturo Carmassi

tempera su cartone, cm. 59x100 firma in basso a sinistra
252

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 50x60 firma in basso a destra
253

GIUSEPPE GAMBINO

olio su tela, cm. 60x45 firma in basso a destra e al retro
254

BERNARD AUBERTIN

fiammiferi bruciati su libro, cm. 31x45 (2010) firma in basso a destra
255

YAYOI KUSAMA

multiplo in resina, h. cm. 18x16 timbro Yayoi Kusama alla base
256

(ORTIZ) LITTLE ANGEL

scultura in plastica (acrilici e manichino), cm. 80x40x16,5 2008 firma al retro
257

PERICLE FAZZINI

bassorilievo su formella in bronzo es. 6/16, cm. 30,5x23x1 firma e tiratura incise in basso a destra
258

MARIO CEROLI

scultura in bronzo brunito es. 117/300, cm. 17x17,5x17 1978 firma e tiratura alla base
259

MARCO LODOLA

perspex e smalti, cm. 93x81 1999 firma e data al retro
260

GABRIELE TUROLA

tecnica mista su carta, cm. 32x24 firma in basso, titolo al retro
261

ANDREA VIZZINI

tecnica mista su tavola, cm. 95x65 1989 firma e titolo in basso a destra e al retro
262

Federico Guida

olio, tecnica mista e collage su tela, cm. 115x150 2001 firma data e titolo al retro
263

OMAR GALLIANI

pastelli su tavola, cm. 50x50 firma e titolo al retro
264

MINO CERETTI

olio su tela, cm. 100x100 1965 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
265

RAFFAELLO OSSOLA

olio su tela, cm. 120x100 2004 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
266

Mario Sironi

disegno a carboncino su carta, cm. 17x11 (anni '20)
EUR 1.500,00 / 1.800,00
267

LUCIO FONTANA

disegno a china su carta, cm. 32x22
268

Antonio Bueno

olio su tavola, cm. 30x20 1983 firma in alto a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
269

SIMON BENETTON

scultura in ferro, cm. 55x38 1974 firma e data incise in basso a destra
270

AMEDEO ARPA

scultura in acciaio inox pezzo unico, h. cm. 85x65x20 (1970) firma incisa in basso
241 - 270  di 284 LOTTI