Asta (2168)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 13 -  gio 14 NOVEMBRE 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 13 Novembre Lotti 1 - 147 ore 16
Giovedì 14 Novembre Lotti 148 - 284 ore 16

Da lunedì 4 Novembre a martedì 12 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 284 LOTTI

CONCETTO POZZATI

tecnica mista e collage, cm. 56x76 1985 firma e data in basso a destra

ULRICH EGGER

tecnica mista su carta, cm. 100x50 2003 firma e data in basso a destra

CLAUDIO COSTA

serigrafia polimaterica retouché con collage e applicazioni, cm. 65x46 1983 firma e data in basso a destra

EMILIO SCANAVINO

disegno a matita grassa su carta, cm. 23,3x32,3 1960 firma e data in basso a destra

ALBERTO VIANI

disegno a matita su carta, cm. 50x35 firma in basso a destra

Armando Marrocco

tecnica mista su carta, cm. 10,5x 10,5 1980 firmato 'Marocco 80'  data e titolo in basso

EDO MURTIC

tecnica mista su carta intelata, cm. 52x40 1962 firma e data in basso al centro

DIMITRIJE POPOVIC

matita e pastello su carta, cm. 100x70 firma data e titolo in basso

Felice Carena

sanguigna su carta, cm. 30x19,5 1959 firma data e titolo in basso

Antonio Mancini

tecnica mista su carta, cm. 32x23 firma in basso a sinistra

Felice Carena

gouache su carta, cm. 22x17 1963 firma data e titolo in basso

Gino Rossi

pastelli su carta di rivista, cm. 11,5x19,5 disegno del periodo manicomiale siglato
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Arturo Martini

inchiostro su carta, cm. 32,6x23 firma e titolo in basso

MINO MACCARI

olio su cartone telato, cm. 24x18 firma in basso a destra

Domenico Cantatore

tecnica mista su carta, cm. 30x50 1963 firma e data in basso a destra

Domenico Cantatore

olio su tela, cm. 40x30 firma in basso a sinistra

Domenico Purificato

tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 71x66 1961 firma e data in basso a destra

Domenico Purificato

olio su tela, cm. 40x50 firma in basso a destra

ALIGI SASSU

olio su cartone telato, cm. 14,5x21,5 1964 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su cartoncino, cm. 34,5x49,5 1968 firma e data in basso a destra titolo a sinistra

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su carta, cm. 30x23 firma in basso a destra

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su carta, cm. 35,5x48 firma in basso a destra

ENNIO FINZI

olio su tela, cm. 50x50 1998 firma in basso a destra firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

olio su tela, cm. 25x25 1985 firma in basso a destra, data in basso a sinistra

LEON GISCHIA

tecnica mista su carta, cm. 41x35 firma in basso

Armando Marrocco

olio su tela, cm. 50x50 1992 firma data e titolo al retro

VASCO BENDINI

olio su lastra di alluminio, cm. 72x62 1980 firma e data in basso al centro e al retro

Renato Pengo

olio e piombo su tela, cm. 50x50 2010 firma data e titolo al retro

Renato Pengo

olio su tela, cm. 50x50 1990 firma data e titolo al retro

REMO BIANCO

tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm. 40x30 1978
151 - 180  di 284 LOTTI