Asta (2168)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 13 -  gio 14 NOVEMBRE 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 13 Novembre Lotti 1 - 147 ore 16
Giovedì 14 Novembre Lotti 148 - 284 ore 16

Da lunedì 4 Novembre a martedì 12 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 284 LOTTI

ENNIO FINZI

tempera su faesite, cm. 170x130 1956 firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su legno (vetro zigrinato linee orizzontali), cm. 62x62 1980 firma data e titolo al retro

SARA CAMPESAN

acrilici e collage di plexiglass su tavola, cm. 35x35 1990 firma e data in basso a destra e al retro

SARA CAMPESAN

collage su cartoncino, cm. 70x50 1973 firma data e dedica al retro

LORENZO PIEMONTI

acrilici e tecnica mista con applicazioni su tela, cm. 60x60 2011 firma data titolo e nr. di archivio al retro

FRANCO COSTALONGA

acrilici su materiale plastico ad iniezione, cm. 50x50 firma data e titolo al retro

FRANCO COSTALONGA

tecnica mista e lamelle specchianti su tavola, cm. 50x50 1999 firma data e titolo al retro

DADAMAINO

estroflessione su carta, cm. 36x36 1965 firma e data in basso a destra

AGOSTINO BONALUMI

acquerello su carta estroflessa, cm. 61,5x45 1985 firma e data in basso a destra

ALBERTO BIASI

assemblaggio (acrilici tela e tavola) entro teca di plexiglass, cm. 100x97 2006 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ALDO SCHMID

acrilici su tela, cm. 50x50x2 1973 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

ALDO SCHMID

acrilici su tela, cm. 70x70 1974 firma e data al retro

LUIGI SENESI

acrilici su tela, cm. 70x70 1974 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ANTONIO BARRESE GRUPPO MID

stampa fotografica montata, esemplare unico, cm. 100x100 1965/1972 firma al retro su etichetta Atelier Antonio [..]

ADOLF LUTHER

scultura tecnica mista (specchi, legno entro teca in plexiglass), cm. 25x25x6,5 1969 firma data e titolo al re [..]

ENNIO LUDOVICO CHIGGIO

doppia pellicola tra lastre di plexiglass con cornice di legno, cm. 30x30x5 1970 progetto - 1980 esecuzione

ALBERTO BIASI

torsione di lamelle in pvc riportato su tavola, cm. 33,5x33,5 - diam. cm. 17 1999 firma data e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

MARINA APOLLONIO

serigrafia su alluminio es. II/V, cm. 50x50 2008 firma e data in basso a destra tiratura a sinistra

ALBERTO BIASI

torsione di lamelle in pvc riportato su tavola, cm. 40x31 - cm. 28x22 (diagonali) 2008 firma data e titolo al [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00

GILBERT HSIAO

acrilici su tavola, cm. 50x50 2009 firma data e titolo al retro

CLAUDIO ROTTA LORIA

acrilico, fluorescente, cartoncino su legno, cm. 30x30x1 1971 firma data e titolo al retro

SANDI RENKO

aerografo su canneté, cm. 85x73 2017 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Julio Le Parc,

tecnica mista su tela, cm. 95x95 1971 opera realizzata a 4 mani in occasione dell'incontro italo/francese di pittura [..]

JORRIT TORNQUIST

acrilici su policarbonato estroflesso, cm. 70x70 2001 firma data e titolo al retro

MARCELLO MORANDINI

china su cartoncino, cm. 40x40 1988 firma data e titolo in basso a sinistra

JULIO LE PARC

acrilici su cartoncino riportato su tela, cm. 80x60 1981 firma e data in basso a destra, titolo a sinistra

JULIO LE PARC

acrilici su tela, cm. 73x50 1979 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

SERGIO DANGELO

tecnica mista su carta, cm. 21,5x14 1958 firma e data in basso al centro

GIANCARLO BARGONI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x100 firma in basso a destra, timbro dell'Autore in alto

BRUNO PULGA

tecnica mista su carta, cm. 55x80 firma in basso a destra
121 - 150  di 284 LOTTI