Asta (2168)

Asta di arte moderna e contemporanea

mer 13 -  gio 14 NOVEMBRE 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 13 Novembre Lotti 1 - 147 ore 16
Giovedì 14 Novembre Lotti 148 - 284 ore 16

Da lunedì 4 Novembre a martedì 12 Novembre
9.30 - 12.30 / 15 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 284 LOTTI

GUALTIERO NATIVI

acrilici su tela, cm. 40x60 1996 firma in basso a destra firma e data al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIOVANNI KOROMPAY

olio su tavola, cm. 50x40 1961 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

olio su tela, cm. 40x50 firma in basso a destra

Salvatore Emblema

terre colorate su tela di juta, cm. 130x100 1970 firma e data al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00

LISA PONTI

lotto di 2 tecniche miste su carta, cm. 30x21 cad.

LIDIA PUGLIOLI

tempera su cartoncino, cm. 25x17,5 2003 firma data e titolo al retro

Titina Maselli

grafite su carta, cm. 25x32,5 2003 firma in basso a destra

ELISA MONTESSORI

tecnica mista su carta da pacchi, cm. 150x100 1976/1978 firma data e titolo su entrambi i lati

LUCIA PESCADOR

lotto di due tecniche miste su carta antica di inventario senza titolo 1992 cm. 34,5x22 firma e data in basso [..]

RENATA BOERO

tecnica mista su entrambi i lati delle pagine (pastelli, erbe, pigmenti naturali), cm. 34x34x3 1995 libro composto [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

AGENORE FABBRI

tecnica mista su carta, cm. 50x35,5 1959 firma e data in basso a sinistra

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta, cm. 14x16 1953 data e titolo al retro

ENNIO FINZI

acquerello su carta, cm. 24x32 1957 firma e data in basso a destra

RICCARDO LICATA

tecnica mista su tela, cm. 40x62 1963 firma e data in basso a sinistra e a destra

ACHILLE PERILLI

tempera, matita e pastelli su cartone, cm. 50x70 1958 firma e data in basso a destra

UGO LA PIETRA

china su carta, cm. 50x50 1962 firma e data in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GIUSEPPE UNCINI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70 1978 firma e data in basso al centro, data e titolo in basso [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Giuseppe Spagnulo

scultura in ferro lavorato, pezzo unico, cm. 27x57x60 1989 firma e data alla base
EUR 12.000,00 / 15.000,00

MARIO CEROLI

sovrapposizione di cartoncini sagomati, cm. 25x30 (1970) firma in basso a destra

MARIO CEROLI

sagome in legno di balsa applicate su cartoncino es. 11/70, cm. 105x75 1973 firma e data in basso a destra tiratura [..]

MARIO CEROLI

multiplo in legno edizione in 300 esemplari, cm. 32,5x27,5x11 1972 firma a lato

ANDREA CASCELLA

scultura in bronzo (2 elementi) pezzo unico, cm. 45x45x34
EUR 6.000,00 / 7.000,00

ALBERTO VIANI

scultura in bronzo es. 25/50, cm. 46x45x9,5 tiratura incisa alla base
EUR 7.000,00 / 8.000,00

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

oggetto tridimensionale composto da: sovrapposizione di 5 serigrafie a colori su plexiglas, goffratu, cm. 29,2x35,2x3,8 [..]

LUCIO FONTANA

incisione all'acquatinta stampata in rosa con rilievo es. 77/170, cm. 64x48 1967 firma in basso a destra, tiratura [..]

Pablo Picasso

ceramica dipinta, diam. cm. 18 30.3.55 data incisa nella composizione, timbro Madoura Enpreinte Originale de Picasso [..]

Pablo Picasso

acquaforte es. 27/50, cm. 20,9x26,7 (lastra) - 32,8x40,4 (foglio) 21.9.68 II in lastra firma in basso a destra, [..]

GUNTER DAMISH

tecnica mista su carta, cm. 42x55,5 1985 firma e data in basso al centro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

JAMES BROWN

tecnica mista con applicazioni su carta, cm. 61x47 1994 firma e data in basso a destra

SAEED KOUROS

tecnica mista su carta riportata su alluminio, cm. 76,5x57 2015 firma e data in basso a destra
1 - 30  di 284 LOTTI