Asta (2135)

ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

gio 3 OTTOBRE 2024

Borgo degli Albizi 26
ore 11:00 lotti 1-104 ore 15:00 lotti 105-156

Sabato 28 settembre 2024 10-18
Domenica 29 settembre 2024 10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì 1 ottobre 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 156 LOTTI
Pandolfo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE tempera grassa su [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Pittore dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA DI CACCIAGIONE CON FIGURA olio su tela, cm 137,5x194,5 [..]
Artista emiliano, sec. XVII NATURE MORTE CON ORTAGGI, FUNGHI E PESCI coppia di dipinti, olio su tela, cm 115,5x146 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Andrea Scacciati

EUR 12.000,00 / 18.000,00
Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1623 – 1705) ZEUS E VENERE CON CUPIDO E HERMES olio su tela, cm 145,5x111,5 [..]
Artista emiliano, sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI, CARDO E ARAGOSTA NATURA MORTA CON CACCIAGIONE coppia [..]
EUR 9.000,00 / 15.000,00
Pittore manierista toscano, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 113x97   Mannerist tuscan [..]
Francesco Curradi (Firenze, 1570 – 1661) DIO PADRE CREATORE olio su tela, cm 100x128,5 L’opera, [..]
Nicolò Bambini (Venezia 1651 – 1736) DIANA olio su tela, cm 71X64,5   DIANA oil on [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Gaspare Lopez (Napoli 1650 - Firenze 1732) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E BASAMENTO DI COLONNA olio su [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Justus Sustermans (1597-1681) RITRATTO DI GIOVAN CARLO DE' MEDICI olio su tela, cm 65,5x50   PORTRAIT [..]
Scuola di Guido Reni, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 69x58,5   Guido Reni school, 17th century [..]
1 - 30  di 156 LOTTI